Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Альпийские горки...
Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
03 декабря 2008, 19:52
Настена;21154
скажите, влияет ли выбор камня для альпийской горки на выбор растений?
Частично. Например, в пористый ракушечник можно сажать очитки, а на гранитном валуне - не получится. Да и гранит у нас (на юге) под прямыми солнечными лучами раскаляется так. что сжигает все растения рядом.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:55
Кума;21206

 
Свою горку я уже разобрала. На ее месте построила " заборчик"!

Вот так заборчик! Красота какая. Колесо здорово смотрится, стильно;)


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:09
Настена;21154
скажите, влияет ли выбор камня для альпийской горки на выбор растений?

Настена, из моего опыта- нет! Вот цвет листьев и цветов, по отношению к цвету камней нужно корректировать.
 
Свою горку я уже разобрала. На ее месте построила " заборчик"!


цитата

Offline


02 декабря 2008, 15:16
скажите, влияет ли выбор камня для альпийской горки на выбор растений?

цитата

Offline


27 ноября 2008, 16:45
естественно, что агроволокно не должно быть видно, а закрыто сверху той же гранитной крошкой или еще чем.
есть новые материалы, которых не знали еще 10-20 лет назад. вот и возникает вопрос: а можно ли их применить, чтобы облегчить себе жизнь? хочется узнать кто применял и какой получился результат.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 23:10
Юрий
в моем случае горка сооружалась этой осенью из того, что получилось от рытья пруда + торф + песок. поэтому сорняки там будут, в т.ч. пырей, как ни старались его выбирать. вопрос как после мульчирования агроволокном будут себя чувствовать будущие посадки, в частности не будут ли страдать без поливов? ведь не всегда есть возможность поливать, иногда, в разгар летнего сезона, хочется на моря съездить )))

Увы , цветочная горка ( альпинариев, в классическом виде, увы, на участках не видел) довольно трудоемкая составляющая сада, и если Вы не можете, или не имеете времени за ней ухаживать - самый простой способ борьбы с сорняками .....не создавать горку.
Агроволокно ВООБЩЕ чуждо для нее, кора, гравий, гранитный отсев хотя и варианты, но лично я ,в контексте цветочной горки,их не воспринимаю,.... но и не исключаю
Свое видение горки я уже выложил в статье на этом сайте
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_17.html и готов подискутировать в контексте того, что в ней сказано.Poorly
 
Вот где очень удачно применен геотекстиль- и по делу и органично ( подметил у Франции)
 


цитата

Offline


26 ноября 2008, 21:42
в моем случае горка сооружалась этой осенью из того, что получилось от рытья пруда + торф + песок. поэтому сорняки там будут, в т.ч. пырей, как ни старались его выбирать. вопрос как после мульчирования агроволокном будут себя чувствовать будущие посадки, в частности не будут ли страдать без поливов? ведь не всегда есть возможность поливать, иногда, в разгар летнего сезона, хочется на моря съездить )))

цитата

Offline


26 ноября 2008, 21:18
сосновая кора хороша, спору нет. на пол-сезона как минимум избавляет от прополки и сберегает влагу. но на горке это будет выглядеть как отвал на лесоскладе (((

цитата

Offline


26 ноября 2008, 20:37
Юрий
подскажите, плиз, стоит ли укрывать горку мульчирующими материалами, в частности черным агроволокном, или нет?
как по мне, то мульча спасет от лишней работы по прополке, но, с другой стороны, как под нее садить травяные растения, в частности луковичные?
Агроволокном укрывают землю с многолетними сорняками. Горка - сооружение рукотворное, и если насыпать ее без корневищ сорняков... Другое дело, например, замульчировать сосновой корой приствольный круг туи или можжевельника.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 14:01
подскажите, плиз, стоит ли укрывать горку мульчирующими материалами, в частности черным агроволокном, или нет?
как по мне, то мульча спасет от лишней работы по прополке, но, с другой стороны, как под нее садить травяные растения, в частности луковичные?


цитата

Offline


03 ноября 2008, 10:30
inga;19026
ну да. совершенно с вами согласна, михалыч. : )
 
просто слышала где-то что есть множество видов альпийской горки, не обязательно в виде горки. а в виде оврага, или утеса, болотца и т.п. и решила уточнить так ли?
или там просто было некорректно обобщено это все термином "альпийская горка".?

Это и не удивительно, я довольно  много общаюсь со специалистами ЛД и когда они говорять "альпийская горка", то при этом , практически, каждый представляет ее по своему.
Поэтому я  чаще применяю  термин "цветочная горка", который более определенный


цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:45
ну да. совершенно с вами согласна, михалыч. : )
 
просто слышала где-то что есть множество видов альпийской горки, не обязательно в виде горки. а в виде оврага, или утеса, болотца и т.п.  и решила уточнить так ли?
или там просто было некорректно обобщено это все термином "альпийская горка".?


цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:22
inga;18922
а альпийская горка может иметь вид только "горки", или в принципе могут быть другие варианты исполнения?

Вариантов может быть множество, но тогда это будет называтся по другомуWell.
Если Вы делаете ДЛЯ СЕБЯ, то главный критерий - лишь бы Вам нравилось.


цитата

Offline


30 октября 2008, 22:57
а альпийская горка может иметь вид только "горки", или в принципе могут быть другие варианты исполнения?

цитата

Offline


28 октября 2008, 10:25
Candy;18466
Давно хочу сделать у себя на участке альпийскую горку. Подскажите,  пожалуйста,  какой камень лучше использовать?

   Альпийская горка – достаточно сложное сооружение, поэтому чтобы конструкция была устойчивой лучше использовать обьемный камень- ракушечник, травертин, гранит колотый.


цитата

Offline


27 октября 2008, 22:20
Candy;18466
  Давно хочу сделать у себя на участке альпийскую горку. Подскажите,  пожалуйста,  какой камень лучше использовать?

я совсем не специалист в этом вопросе но на нашей импровизированной горке использовали природный ракушняк. у нас его можно найти в определенных местах на берегу моря.
на мой взгляд он интересен своими природными разнообразными формами, с большим количеством отверстий, расколов, неровностей и т д ... в которых могут прятаться некоторые небольшие растения .... ну и в целом очень гармонично смотрится...


цитата

Offline


23 октября 2008, 19:06
Cvetlana;611
Чтобы создать даже небольшую альпийскую горку нужно учесть многие факторы:
 
1. Место расположения (около стены или обзор со всех сторон).
2. Теневое или солнечное место.
3. Вид камня, рисунок и количество ярусов.
4. Ассортимент растений, учитывая их дальнейший рост, правила ухода (почва, полив), в какое время года растение наиболее декоративно (цвет листьев, цветение, обрезка, пересадка) и т.д. Исходя из этих факторов произвести выбор ассортимента.
Самое главное зделать качественную подоснову для дальнейшего творчества. Поскольку даже самая маленькая горочка требует знаний и умений, рекомендую обратиться к специалистам, которые изначально заложат правильную основу, а для вас все равно останется место для творчества. Можно на свой вкус добавлять луковичные, почвопокровные, добавлять летники и т.д. А что касается осени, то это очень хорошее время для данной работы. В это время можно сложить горку, посадить хвойные и листопадные растения, весенние луковичные, почвопокровные многолетники. Главное, чтобы ваша горка не напоминала „булочку с изюмом” или „собачью могилку”.
Одесса, ландшафтный архитектор фирмы "Ваш Сад" Губкина Ирина.

 

  Давно хочу сделать у себя на участке альпийскую горку. Подскажите,  пожалуйста,  какой камень лучше использовать?


цитата

Offline


30 сентября 2008, 14:30
monik;16156
Вы все правильно сказали.Пусть человек прочитает ,если ему интересно, для общего развития, а в реале создает то , что будет просто радовать его глаз.Очень мне понравилась идея с названием горок - "Цветочные" и "Альпийские".С нетерпением буду ждать Вашу статью.
P.S. Изумительное фото.

Статья в рубрике "Новости от дендролога" уже опубликована, жаль фото авторских работ очень маленькие. Буду рад узнать Ваше мнение о материале.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 12:38
Михалыч;16185
Это даже  совсем, как на мой взгляд, НЕ УЖАСНО.  Как потверждает практики , из жизни многочисленных моих коллег,  и ландшафтный дизайн и ботанику больше любишь тогда, когда они по жизни , как ХОББИ. Very we!
Спасибо на добром слове!


цитата

Offline


09 сентября 2008, 12:35
monik;16175
Да хотелось бы,но какое-то время мне просто необходимо побыть на стабильной государственной работе.Это ужасно:mad:,но ,кстати благодаря интернету, я очень много узнала о ландшафтном дизайне, о работе питомников.... всего не перечислишь.А общение на форумах вообще бесценно.Вобщем планирую подготовить себе базу для возвращения на "ботаническую стезю", находясь пока на другой работе.Well

Это даже  совсем, как на мой взгляд, НЕ УЖАСНО.  Как потверждает практики , из жизни многочисленных моих коллег,  и ландшафтный дизайн и ботанику больше любишь тогда, когда они по жизни , как ХОББИ. Very we!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових