Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Альпийские горки...
Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
09 сентября 2008, 11:11
Михалыч;16172
Неужели возвращаетесь " на ботаническую стезю"!?Well

Да хотелось бы,но какое-то время мне просто необходимо побыть на стабильной государственной работе.Это ужасно:mad:,но ,кстати благодаря интернету, я очень много узнала о ландшафтном дизайне, о работе питомников.... всего не перечислишь.А общение на форумах вообще бесценно.Вобщем планирую подготовить себе базу для возвращения на "ботаническую стезю", находясь пока на другой работе.Well


цитата

Offline


09 сентября 2008, 10:59
monik;16169
А я вот,например, меняю работу.Не по теме правда, но ....;)

Неужели возвращаетесь " на ботаническую стезю"!?Well


цитата

Offline


09 сентября 2008, 10:50
Не мне судить работу профессионалов, но альпинарий на фото действительно выглядит скучновато.Однако ,помимо растительного ассортимента, внимание необходимо уделить и самой постройке: те же камни не так то просто раскидываются, а под наклоном, что бы вода стекала,что бы современем в землю не погрузли.Еще ,насколько я понимаю, имеет значение и стиль сада, где распологается "цветочная" или "альпийская" горка.Это повлияет и на выбор растений.Кому -то нравиться "natur garden", кто-то предпочитает "японский сад". А я вот,например, меняю работу.Не по теме правда, но ....;)

цитата

Offline


09 сентября 2008, 10:38
monik;16156
Вы все правильно сказали.Пусть человек прочитает ,если ему интересно, для общего развития, а в реале создает то , что будет просто радовать его глаз.Очень мне понравилась идея с названием горок - "Цветочные" и "Альпийские".С нетерпением буду ждать Вашу статью.
P.S. Изумительное фото.

Спасибо , что правильно меня поняли. Рад что Вам понравилось фото – работа моей коллеги, соавтора статьи.
 
Во всех проспектах и схемах Национального ботсада указано, что в ботсаду есть АЛЬПИНАРИЙ, но даже там, на мой взгляд, в НАСТОЯЩЕЕ время он не отвечает классическому, хотя первоначально автором проекта и его создателем, Рубцовим Леонидом Ивановичем, он был задуман именно как АЛЬПИНАРИЙ и первоначально таким и был.
Тоже можно сказать о нынешнем состоянии АЛЬПИНАРИЯ в университетском саду.
То, что тогда говорить о подобных сооружениях на частных территориях.
Хотя я, конечно, не исключаю, что где то и есть АЛЬПИНАРИИ, но для их создания и содержания, как Вы и писали, нужно колоссальные знания, труд и тщательный уход.
 
Ниже приведен фрагмент «альпинария» Национального ботсада.
 


цитата

Offline


09 сентября 2008, 09:35
Михалыч;16140
Совершенно с Вами согласен! НО .... Вы много видели в натуре настоящие , такие как Вы описали выше, АЛЬПИЙСКИЕ ГОРКИ?. Я лично нет. Поэтому в меня , свой , давно выроботаный подход к созданию ГОРОК, которые я предлагаю называть ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРКИ. Ибо такие горки, в контексте дизайна участка, чаще выполняють роль декоративного элемента и не думаю, что нужно ломать копья - есть ли такое сооружение НАСТОЯЩИМ АЛЬПИНАРИЕМ.
Свой взгляд я, вместе с коллегой ,попробывал, в доступной форме ( без излишней научности ) изложить в статье, которая в ближащее время должна появиться на этом сайте с фото наших работ. Буду рад выслушать Ваше мнение .
 
Создания АЛЬПИНАРИЕВ в чистом виде, я конечно , не отрицаю, но то что описали мы это не они, это скорее " вариация на тему"
 

Вы все правильно сказали.Пусть человек прочитает ,если ему интересно, для общего развития, а в реале создает то , что будет просто радовать его глаз.Очень мне понравилась идея с названием горок - "Цветочные" и "Альпийские".С нетерпением буду ждать Вашу статью.
P.S. Изумительное фото.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 01:20
monik;15716
Уже в самом названии "альпийская" заложен смысл этого сооружения.Насколько я читала, то "альпийская горка" - это сложное гидротехническое сооружение с серьезно подобранным ассортиментом растений.К созданию настоящей горки необходимо подойти очень серьезно.Прикупите необходимую литературу. Если же Вас устраивает и "собачья могилка"Very we! (очень классное сравнение,надо запомнить), то постарайтесь хотя бы учесть месторасположение вашего объекта - освещенность.От этого очень сильно зависит декоративность будущих посадок.В этом году в весеннем каталоге "Интерфлоры" предлагались семена эдельвейся.Вот это истинный "альпиец".Видела я и горки, засаженные хостами и гладиолусами.Это уже не "альпийки" , а просто декоративные холмики.Решать Вам.Удачи;)

Совершенно с Вами согласен! НО .... Вы много видели в натуре настоящие , такие как Вы описали выше, АЛЬПИЙСКИЕ ГОРКИ?. Я лично нет. Поэтому в меня , свой , давно выроботаный подход к созданию ГОРОК, которые я предлагаю называть ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРКИ. Ибо такие горки, в контексте дизайна участка, чаще выполняють роль декоративного элемента и не думаю, что нужно ломать копья - есть ли такое сооружение НАСТОЯЩИМ АЛЬПИНАРИЕМ.
Свой взгляд я, вместе с коллегой ,попробывал, в доступной форме ( без излишней научности ) изложить в статье, которая в ближащее время должна появиться на этом сайте с фото наших работ. Буду рад выслушать Ваше мнение .
 
Создания АЛЬПИНАРИЕВ в чистом виде, я конечно , не отрицаю, но то что описали мы это не они, это скорее " вариация на тему"
 


цитата

Offline


05 сентября 2008, 09:46
monik;15816

 
 
 

 

Вот растение "культурное" назамен - лиатрис.Бывают и другие цвета.Я свой приобрела в "Интерфлоре" и он уже несколько лет замечательно себя чувствует на садовом участке.Место расположения (у меня) - жуткий солнцепек, почва - уже много раз мною упомянутый чернозем.Хорошо перенес засухи, которые уже второй год мучают Черкасскую область.Полива у нас на даче нет.Так что смело можно назвать лиатрис выносливым растением.Конечно, если поливать, то  будет только лучше.
 

 
Это фото из Инета.


цитата

Offline


05 сентября 2008, 00:48
Гипсофилла


цитата

Offline


04 сентября 2008, 17:58
С вашего разрешения напомню вопрос:
 
Инга
посоветуйте пожалуйста, какие растения можно высадить на небольшую альпийскую горку (где-то до метра в диаметре, с обзором со всех сторон, в достаточно освещенном месте)?
у нас там вообщето уже живут несколько растений, но двое из них просто оккупировали горку, расползлись на большую его половину (останавливают их только ограничения из камней) ...
хочется всетаки разнообразия, а не расползшееся на всю горку одно растение : )

Речь шла о небольшой альпийской горке в освещенном месте. Жестоко предлагать посадить на ней папоротники, особенно такие большиеWell
Думаю, это должны быть достаточно миниатюрные растения: флокс шиловидный, чабрец, гипсофилла, колокольчик карпатский, очитки...


цитата

Offline


04 сентября 2008, 17:39
какая там красота и очень яркий пример для альпийской горки. тоже был прошлым летом на кавказе и имел возможность все это наблюдать!
 
ну хотя-бы папоротники-то мы уж точно можем увидеть в садовых центрах?


цитата

Offline


04 сентября 2008, 16:53
monik;15831
Как я указывала выше - это фото дикой природы Кавказа.Откуда все это может взяться в садовых центрах:rolleyes: И хорошо что поправили с названием растения.Форумчане достойны обладания верной информацией.

А почему бы вам в таком случае не поблагодарить человека, и не извиниться за свою ошибку?  :confused: Думаю, от этого ваш пост бы только выиграл. ;)


цитата

Offline


04 сентября 2008, 16:22
Вероника
никогда не видела таких растений в наших садовых центрах.Poorly
 
А растение с синими цветами - это не медуница, а эхиум или синяк.
Полюбопытствуйте http://flower.onego.ru/annual/echium.html

Как я указывала выше - это фото дикой природы Кавказа.Откуда все это может взяться в садовых центрах:rolleyes: И хорошо что поправили с названием растения.Форумчане достойны обладания верной информацией.


цитата

Offline


04 сентября 2008, 16:08
никогда не видела таких растений в наших садовых центрах.Poorly
 
А растение с синими цветами - это не медуница, а эхиум или синяк.
Полюбопытствуйте http://flower.onego.ru/annual/echium.html


цитата

Offline


04 сентября 2008, 13:51

 

 


цитата

Offline


04 сентября 2008, 13:49

 

 

 

Вот Вам и медуница.А как эффектно!!!!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 13:43


цитата

Offline


04 сентября 2008, 13:42
Несколько фото природы Кавказа.Природа - лучший ландшафтный дизайнер.ландшафты и цветочные композиции, созданные самой природой просто безукоризненны.Посмотрите эти фото и ,возможно, они подскажут Вам какого типа растительность подобрать для создания своей "альпийки"
 


цитата

Offline


03 сентября 2008, 10:01
Инга
посоветуйте пожалуйста, какие растения можно высадить на небольшую альпийскую горку (где-то до метра в диаметре, с обзором со всех сторон, в достаточно освещенном месте)?
у нас там вообщето уже живут несколько растений, но двое из них просто оккупировали горку, расползлись на большую его половину (останавливают их только ограничения из камней) ...
хочется всетаки разнообразия, а не расползшееся на всю горку одно растение : )
Уже в самом названии "альпийская" заложен смысл этого сооружения.Насколько я читала, то "альпийская горка" - это сложное гидротехническое сооружение с серьезно подобранным ассортиментом растений.К созданию настоящей  горки необходимо подойти очень серьезно.Прикупите необходимую литературу. Если же Вас устраивает и "собачья могилка"Very we! (очень классное сравнение,надо запомнить), то постарайтесь хотя бы учесть месторасположение вашего объекта - освещенность.От этого очень сильно зависит декоративность будущих посадок.В этом году в весеннем каталоге "Интерфлоры" предлагались семена эдельвейся.Вот это истинный "альпиец".Видела я и горки, засаженные хостами и гладиолусами.Это уже не "альпийки" , а просто декоративные холмики.Решать Вам.Удачи;)


цитата

Offline


27 августа 2008, 17:45
очень требую ваших изображений горок!!!!
хочу посмотреть их крайне..))))


цитата

Offline


27 августа 2008, 11:13
Tane4ka;14896
тема вроде и старая, но может еще актуальная? есть очень много красивых миниатюрных растений, у меня две горки, одна совсем малюсенькая, возле прудика, сверху растут живучки, чуть нмже гейхера, потом еще разные очитки, чабрец, мох декоративный, флокс шиловидный, на большей горке есть еще седумы, можевельник, миниатюрная астильба, нужно сфотать и выложить фотки.

Конечно же хотелось бы увидеть Ваши горки!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: