Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Помогите начинающему садоводу...
Страница:  1  2
Быстрый переход
06 ноября 2007, 11:58
Огромная просьба : помогите городскому жителю разобраться с клумбой:-) есть небольшой участок земли на котором постоянно тень - т.к возвышается орех Poorly очень хочется привести этот участок в чувство . Как мечта - сделать там вроде кусочка леса - зеленый ковер, пеньки, вьющиеся заросли. ..Только совершенно не представляю как это делать :какие растения подобрать, когда садить..  но очень хочется чтоб там был папоротник и барвинок. Подскажите, пожалуйста где можно почерпнуть такую информицию. Спасибо заранее огромное

цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:00


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:01


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:02


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:03


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:04


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:06


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:09


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:14


цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:16
извиняюсь за качество,часть из фото сделано телефоном.обожаю свой сад ,особенно в дождь

цитата

Offline


07 ноября 2007, 12:34
1.ранне цветение-хионодокса(цветет практически в снегу),пушкиния,пролиски,низкорослые тюльпаны(ботанические виды)
2.задний план -папоротники,лилейники (самые простые),королевский василек.
3.середина клумбы -ландыш розовый,с пестролистым барвинком,
4.по бордюру -хоста,с низкорослым морозом(астра многолетняя-цветет с середины июль до сих пор)
5.на краю полянки_где мало,но попадает солнце-миндаль трехлопастной,пион травянистый красный,гортензия садовая (зимующая без укрытия).миниатюрные ирисы.
со временем клумба заростает,образуя сплошную поляну.это моя личная клумба,ей уже лет семь.


цитата

Offline


07 ноября 2007, 14:04
добрый день! к сожалению, под орехом растения растут плохо.можно приподнять (частично срезать нижние ветки ) и проредить крону дерева, чтобы было больше солнечного света.газон расти под орехом не будет, можно высадить душенею, папаротник и барвинок.чтобы больше получить информации можете обратится к специалистам фирмы "ваш сад".

цитата

Offline


07 ноября 2007, 14:57
Женя;776
добрый день! к сожалению, под орехом растения растут плохо.можно приподнять (частично срезать нижние ветки ) и проредить крону дерева, чтобы было больше солнечного света.газон расти под орехом не будет, можно высадить душенею, папаротник и барвинок.чтобы больше получить информации можете обратится к специалистам фирмы "ваш сад".
Женя ,те растения которые я описал ниже растут у меня под орехом несколько лет.Хосты растут в такой тени.Их столько сортов и видов,так что надо пробывать.Я тоже думал,что орех губит все живое.Газона однозначно не будет.А луковичные цветут,тогда когда орех практически голый


цитата

Offline


09 ноября 2007, 11:25
Женя;776
газон расти под орехом не будет, .

я тут недавно приобрела участочек на котором два огромных ореха и под ними шикарный газон.... и до этого у моих родителей на даче под орехами (5-7 летние деревья) было шикарное место отдыха... так что огромное удивление.. если можно объясните почему орех и газон несовместимы :confused: (и почему у меня совместимы ;))


цитата

Offline


09 ноября 2007, 11:37
а что у вас за чудо-трава?

цитата

Offline


09 ноября 2007, 12:48
[ если можно объясните почему орех и газон несовместимы :confused: (и почему у меня совместимы ;))[/quote]
Вообще  газон изначально предполагает какое-то открытое пространство,с ровной подстриженной травой.Трава подбирается в зависимости от того что будет на газоне-футбол,гольф,место отдыха или просто для любования.Я сомневаюсь ,что под орехом можно сделать газон,так лужайку,уголок тенистого леса,но не газон ,в прямом значении этого слова.;)


цитата

Offline


10 ноября 2007, 11:45
ну, в чем отличие газона от уголка тенистого леса я то понимаю... проблема в другом: "к сожалению, под орехом растения растут плохо", "газон расти под орехом не будет"... жалко, продана дача! не осталось фото, но чес слово :-) газонная трава была посеяна под орехами, ровненько подстригалась...

цитата

Offline


10 ноября 2007, 13:51
клумба под орехом весна

цитата

Offline


10 ноября 2007, 13:54
Также в тени -хосты +папоротник(вдоль дорожки),справа яблони и айва слева шпалера с виноградом.

цитата

Offline


12 ноября 2007, 17:28
Задача у вас не из легких. Из нашего опыта под орехом, практически ни чего не растет. Во-первых тень, во-вторых у него мощная поверхностная корневая система. Но эту проблему можно решить более декоративным способом. Есть ассортимент, который неплохо растет в тени: Кустарники – гортензия, магония, чубушник (садовый жасмин).
Многолетники – папоротник, лилейник, хоста, астильба.  Почвопокровные – живучка, плющ, барвинок. Их вечнозеленых растений (живут в тени без удовольствия) тис, самшит.
Композицию можно разыграть из скульптур в зависимости от стилистики сада. Есть, например замечательные, на мой взгляд, терракотовые скульптуры животных (улитка, черепаха и т.д.) или семейство гномов или серьезные классические скульптуры. В центре композиции разыграть сценку из скульптур, коряг и т.д. На заднем плане высадить кустарник, на переднем многолетники все это подбить почвопокровными растениями. Оставшиеся участки земли засыпать декоративной подсыпкой из коры или мраморной крошки. Не бойтесь начните и у вас все получится.  


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.