Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Органическое земледелие...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
23 декабря 2008, 21:12
olenysh;22630
Тема интересная, спасибо за создание. По монилиозу- это не грибковое заболевание, если не ошибаюсь возбудитель вирус, но точно не гриб. Заражение происходит во время цветения, поражаются " сосуды " дерева, поэтому повреждеенные ветви необходимо обрезать, а при сильном поражение-убирают дерево т.к. оно является источником заболевания. Здесь без химии не обойтись: применяют "Топсин-М" перед цветением и после. У меня на участке абрикос очень страдает от монилиоза, все данные получены при консультации по этому поводу от спец. по защите растений.

Все равно стоит попробовать комплекс "бродильных м/о" против вируса. Как минимум, получится внекорневая подкормка.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 20:53
Виктор
Игорь, от монилиоза в условиях Закарпатья помогает двукратная 3% бордоская -обязательно поздней осенью и ранней весной(розовый конус) и два раза Хорусом в начале вегетации(после цветения) после обильных дождей. А что делать? Пока без химии не получается.
Анна, вы совершенно правы насчет правильного подбора культивируемых видов и сортов.
Именно таким путем и рекомендуют идти сторонники органического земледелия. Только вот где взять черешню и абрикос, стойкие к монилиозу. Может, кто из форумчан слышал о новых сортах, стойких к этому грибку.
Вот тут может быть полезен опыт , которым любезно делится Светлана. В добавлении молочнокислой микрофлоры и дрожжевых клеток в смесь для внекорневой подкормки .
А там уже есть и сенная палочка, и целый комплекс микроорганизмов из коровяка, и отобранные штаммы м/о из Байкала.
И вот весь этот комплекс микроорганизмов успешно конкурирует с грибком на своем микроуровне. Это и есть настоящее органическое земледелие.
Давайте попробуем этой смесью обработать от грибковых и розы, и виноград, и абрикосы во время вегетации вместо хоруса.
Еще вопрос к Светлане. Пробовали ли Вы закваску без Байкала? Опредляюще ли его присутствие в смеси? Не всегда эти препараты есть в регионах, а все остальное подручные средства.
Тема интересная, спасибо за создание. По монилиозу- это не грибковое заболевание, если не ошибаюсь возбудитель вирус, но точно не гриб. Заражение происходит во время цветения, поражаются " сосуды " дерева, поэтому повреждеенные ветви необходимо обрезать, а при сильном поражение-убирают дерево т.к. оно является источником заболевания. Здесь без химии не обойтись: применяют "Топсин-М" перед цветением и после. У меня на участке абрикос очень страдает от монилиоза, все данные получены при консультации по этому поводу от спец. по защите растений.


цитата

Offline


21 декабря 2008, 14:11
Виктор Петрович ,без Байкала не пробовала, в нашем регионе очень плохая почва,тяжелая,раньше даже червей не было, а за последние 5 лет,что применяем Байкал,почва на участке заметно плодороднее, червей дождевых море, да и не последнюю роль играют седираты,мы сеем после уборки урожая рожь,ячмень,но и есть возможность покупать Байкал,стараемся использовать "размножаем" всяких полезных бактерий.Но я уже писала выше,что каждый применяет,по своим возможностям и условиям.

цитата

Offline


20 декабря 2008, 21:58
Игорь;22354

А вот где-то ниже сообщение о том что розе может помочь лаванда ,если выращивать рядом,то я в приципе согласен,у меня рядом растут кусты роз и кусты лаванды.Тли там меньше намного,чем там где лаванды нет.И там где лаванда не лезет медведка.
Конечно, лаванда - сильнейший инсектицид. От нее и моль в шкафах дохнет.
Вот только не всюду грунт для нее подходит. А ведь аналогичным лаванде образом должны влиять многие пряные растения с сильным запахом - чабрец, однолетний чабер, майоран и т.п.
Не пробовали ли вы посадки между роз пряно-ароматичных растений? Каких? И не только между роз?.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 21:50
Игорь, от монилиоза в условиях Закарпатья помогает двукратная 3% бордоская -обязательно поздней осенью и ранней весной(розовый конус) и два раза Хорусом в начале вегетации(после цветения) после обильных дождей. А что делать? Пока без химии не получается.
Анна, вы совершенно правы насчет правильного подбора культивируемых видов и сортов.
Именно таким путем и рекомендуют идти сторонники органического земледелия. Только вот где взять черешню и абрикос, стойкие к монилиозу. Может, кто из форумчан слышал о новых сортах, стойких к этому грибку.
Вот тут может быть полезен опыт , которым любезно делится Светлана. В добавлении молочнокислой микрофлоры и дрожжевых клеток в смесь для внекорневой подкормки .
А там уже есть и сенная палочка, и  целый комплекс микроорганизмов из коровяка, и отобранные штаммы м/о из Байкала.
И вот весь этот комплекс микроорганизмов успешно конкурирует с грибком на своем микроуровне. Это и есть настоящее органическое земледелие.
Давайте попробуем этой смесью обработать от грибковых и розы, и виноград, и абрикосы во время вегетации вместо хоруса.
Еще вопрос к Светлане. Пробовали ли Вы закваску без Байкала? Опредляюще ли его присутствие в смеси? Не всегда эти препараты есть в регионах,  а все остальное подручные средства.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 18:21
Лично мы с медведкой расстались неожиданно ,стоило укрыть землю мульчей,как оказалось,медведка любит,чтоб земля прогревалась, а под мульчей земля остается холодной ,и медведка нас оставила в покое,раньше мы вкапывали бутылки из под шампанского прям по горлышко под наклоном и туда лили немного постного масла,по слухам медведка должна была туды влезть на запах,но ничего не вышло,она хитрее,потом разные приманки и отравы с кашей,но ее было море ,даже картошка молодая и та было повреждена ей,а вот когда стали все посадки и междурядья засыпать травой слоем в 15-20 см, она исчезла,иногда в компосте встречаем.Но в огород не лезет.    Теперь насчет рецептуры Very we! точного расчета нет, вначале 200 литровая бочка с водой ,потом ведро коровяка свежего,через пару дней по возможности сена подпревшего, жмут ,там очень полезная сенная палочка, (не обязательно) но неплохо если есть, затем подливаем Байкал М1, для его размножения нужна сладкая среда,поэтому в ход идет не очень вкусное варенье ( вкусного к тому времени уже нетVery we!) 0,5 литра хватит, затем 1 литр кефира, это,чтоб там еще и молочные бактерии плодились, все это дело должно бродить дней 10 , а затем 50 грамм хлебопекарских дрожжей (это чтоб там и дрожжевые бактерии были) . на следующий день все это желательно начать использовать, я подкармливаю им все овощи , да -напоминаю это нужно развести 1 литр "компотика" на ведро воды. можно обойтись без дрожжей меньше "вонять " будет.  Байкалом М1 подливаем за лето 3 раза по растеним и по земле ,плюс к этому еще и в компост байкал льем ,испытано компост к концу сентября готов полностью,червей дождевых в нем море,только обязательно компост нужно несколько раз  перелопатить за лето, и ,чтоб он не пересыхал поливать водичкой.

цитата

Offline


20 декабря 2008, 17:10
Вероника
Это монилиоз или бактериальный ожог. Специалисты говорят, что это заболевание широко распространилось у нас благодаря широкому внедрению в культуру войлочной вишни. Заболевание карантинное, пораженные ветки рекомендуют обрезать до здоровой ткани и сжигать (в этом году поражение настолько сильное, что обрезать все пораженные ветки невозможно :madWell.
 
  но я в литературе встречал именно как фузариозное увядание ,но не в этом смысл.Мы с войлочной вишней расстались лет 5-6 назад,а вот что постоянно страдает,так это абрикосы.Сортов у нас несколько,как не обрабатываю весной,и химией,когда бордосской,в прошлом году покупал что-то в "Клубе орг.земледелия" на выставке в  планетарии.Но бестолку.Начали пропадать вишни,черешня.Какой-то бич.
 
А вот где-то ниже сообщение о том что розе может помочь лаванда ,если выращивать рядом,то я в приципе согласен,у меня рядом растут кусты роз и кусты лаванды.Тли там меньше намного,чем там где лаванды нет.И там где лаванда не лезет медведка.
    
     И уж если вспомнил медведку-чем боретесь,баночки с пивом,осиновые колышки,на зиму навоз а потом собирать , не проходят.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 00:54
Виктор

Согласен с Вами, Анна, что безоговорочно можно доверять только своему опыту, а к чужому стоит прислушываться.

В том то и дело, что Курдюмов пишет далеко не только о личном опыте, а еще и обобщает чужой... По его собственному выражению ему садоводство "мешает книжки писать".
 
О том как я доверяла "чужому опыту" могу рассказать историю из жизни.;)
 
Было это еще в ту пору, когда каждый научный сотрудник от мала до велика после работы ездил на грядки выращивать себе картошку и прочие продукты питания - иначе выжить было сложновато. Прочитала я как-то в журнале "Приусадебное хозяйство", что календула помогает от колорадского жука. Читатель щедро "делился опытом": мол "прострочите рядки календулой" - колорад ее боится и даже близко не подойдет.
 
Как можно легко догадаться, на следующий год мое картофельное поле цвело и пахло, причем не только обыкновенной календулой, но и сортовой, выращенных из купленых в магазине семян. Колорадскому жуку было вкусно и приятно, потому что его этот аромат нисколько не отпугнул.
 
Зато теперь я могу с полной уверенностью заявить: календула от колорадского жука не помогает.  А вот, что часто помогает сократить ущерб от него, это ранняя посадка картофеля (оптимально ранняя - тут тоже важно не перебдеть) и хорошее питание на старте. Смысл в том, чтобы картофель успел вырасти и зацвести до того, как колорад успеет размножиться и съесть молодые побеги. Тогда можно обойтись одной хим. обработкой или вообще без нее (механическим способом).


цитата

Offline


19 декабря 2008, 20:48
Swetlana;22275
у нас под себя подобрано, строго инструкций никто не соблюдает, так "компоты" в бочке для подкормки овощей, там немного свежего навоза, Байкала М1, кефир, дрожжи чуть,чуть,варенье ,потом это дело разводится 1литр к 10 воды и можно прям по рядочкам, я думаю им вкусноVery we! да и удалось совместить растения так,что они нормально развиваются у нас участок 5 соток вместе с домом ,под огород около 1 сотки, приходится придумывать как все поместить, и при этом,чтоб оно не болело и расло,да всего побольше.
Уважаемая Светлана, хотелось бы по порядку и поподробнее. Что смешиваете? О дрожжах и варенье слышу в первый раз. Ск.времени бродит, на каком аппарате гоните?Well
О совмещении растений тоже очень интересно, потому что в разных источниках инфо очень разноречивая по этой теме.
Думаю, что "чистым" цветоводам тоже есть что сказать по этому поводу- что лучше сажать под розами или вместе с ирисами - не только с дизайнерской стороны. Я например не очень понимаю рекомендации типа "лаванда под розами". Лаванда вроде любит легкие песчано-каменистые грунты, розы - гумусные глинистые. Как это совместить?


цитата

Offline


19 декабря 2008, 20:35
Вероника
В некоторых случаях против тли эффективно бывает просто обрезать молодые жирующие побеги, которые тля очень уважает. Ну и конечно с муравьями надо бороться нещадно - они ее пасут.
Курдюмова я тоже когда-то с интересом читала, но не верю ему так уж безоговорочно.
Сторонники органического земледелия  считают, что ЖИРУЮЩИЕ молодые побеги, следствие минудобрений. в частности азотных. А при использовании ТОЛЬКО компоста, подчеркиваю, не просто органики, а компоста,(Это к посту Михалыча) прирост получается стойким и особого вреда тля ему не наносит(речь конкретно о культурах с одревесневающими побегами).
Согласен с Вами, Анна, что безоговорочно можно доверять только своему опыту, а к чужому стоит прислушываться.
Поэтому, просьба, коллеги, поактивней высказывайте свое мнение на эту тему, а особенно , если у вас есть опыт. ПРичем, неважно, позитивный или негативный. Как говорят ученые, "Отрицательный результат тоже результат"


цитата

Offline


19 декабря 2008, 19:25
Сад у меня молодой ему только 5 лет, поэтому пока хлопот не доставляет, я по "Курдюмовски" все больше на томатах,огурчиках, винограде,и без Фанатизма, у нас под себя подобрано, строго инструкций никто не соблюдает, так "компоты" в бочке для подкормки овощей, там немного свежего навоза, Байкала М1, кефир, дрожжи чуть,чуть,варенье ,потом это дело разводится 1литр к 10 воды и можно прям по рядочкам, я думаю им вкусноVery we! да и удалось совместить растения так,что они нормально развиваются у нас участок 5 соток вместе с домом ,под огород около 1 сотки, приходится придумывать как все поместить, и при этом,чтоб оно не болело и расло,да всего побольше.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 19:15
Согласна с Вами Вероника Лужина, я  в этом году выбросила все войлочные вишниVery we! до меня дошло наконец ,что начинается с них, потом обрезала ветки абрикос и бордоской жидкостью все обработала,к сожалению,одними народными методами не обойтись,особенно когда с трех сторон соседи все в "грибочках" и ничего не делают,полагаясь на "естественный отбор" но для меня-это дорогая роскошь,саженцы нынче дороговаты, рано весной хорусом обрабатывала абрикос потом перед цветением ,но это не спасло. А с тлей  действительно иногда легче концы веточек пообламывать.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 15:42
Игорь;22263
А вот как Вы боретесь с фузариозным увиданием абрикос,вишень(ветки чернеют ,как будто побиты морозом),столько из-за него пропадает урожая,гибнут ветки.

Это монилиоз или бактериальный ожог. Специалисты говорят, что это заболевание широко распространилось у нас благодаря широкому внедрению в культуру войлочной вишни. Заболевание карантинное, пораженные ветки рекомендуют обрезать до здоровой ткани и сжигать (в этом году поражение настолько сильное, что обрезать все пораженные ветки невозможно :madWell.
Вот, кстати, яркий пример того, как тщательно нужно подходить к выбору растений для своего сада.Not so
 
Чтобы победить эту болезнь придется наверное обрабатывать по розовому бутону противогрибковыми препаратами (бордосской смесью, хорусом и др), а попутно корчевать и сжигать оставлиеся войлочные вишни и искать устойчивые сорта абрикос и вишен.
Наверное органическое земледелие нам тут не очень поможет.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 14:43
Светлана,ятоже использую "Тату",но обрабатываю им один раз.Картофель-клубни перед посадкой,помидоры перед цветением.Если лето не дождливое ,хватает одного раза."Тату" тоже химия.А вот мыло и настойки ботвы помидоров от тли не помогает.А вот как Вы боретесь с фузариозным увиданием абрикос,вишень(ветки чернеют ,как будто побиты морозом),столько из-за него пропадает урожая,гибнут ветки.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:56
Swetlana;22259
Если серьезно,то,на органическое земледелие мы стали переходить вот в течении 3 лет,и результаты есть конечно...

Светлана, спасибо, что включились - очень интересно читать про ваш личный опыт.Well


цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:52
Применяла против тли раствор обычного хозяйственного мыла, и это было довольно эффективно (конечно, с химией не сравнить). Правда, не на сливе, а на капусте и на калине. В некоторых случаях против тли эффективно бывает просто обрезать молодые жирующие побеги, которые тля очень уважает. Ну и конечно с муравьями надо бороться нещадно - они ее пасут.
Курдюмова я тоже когда-то с интересом читала, но не верю ему так уж безоговорочно.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:50
Если серьезно,то,на органическое земледелие  мы стали переходить вот в течении 3 лет,и результаты есть конечно.Мы живем в таком регионе,:cool:вокруг одни заводы, и вода с крана бежит зеленая,поэтому травить себя еще и химией не очень хочется ,но иногда без химии не обойтись.5 лет назад родители отдали нам с мужем дачу,до этого там в течении 4 лет или больше,помидоры гибли от фитофторы, поэтому в первые два года мы конечно обрабатывали томаты разной химией,они перестали пропадать,потом прочли книги Н.И. Курдюмова и все,"заболели" органическим земледелиемVery we! .Теперь обработку рассады квадрисом или татту провожу 2 раза ,первый через 14дней после высадки рассады ,а второй еще через 14 дней после этого,дальше Байкал М1 ,сыроватка 1 литр разведенный в воде ,и в конце августа.когда ночи холодные, а дни жаркие,рассыпаю "распыляю" над растениями, золу древесную,она оседает,на земле и листьях и растения не болеют.Еще сразу после посадки,всю землю,под растениями укрываем скошенной травой,получается мульча,даже в самую жару под травой прохладная и сырая земля, случается ,что в самый разгар жары перебои с поливом, а нам не страшно,наши питомцы выдержат без воды 2 недели, и при этом не пересыхая.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:28
Если я не ошибаюсь,то Курдюмов Н.И. написал :-тля плакала и плевалась,но продолжала жрать чеснок!Very we!  чем я только не опрыскивала сливу от тли, и шелухой луковой и настоем золы с порошком стиральным, но когда увидела,что все верхушки полыни горькой в тле:rolleyes:, я просто купила актару,это помогло!

цитата

Offline


19 декабря 2008, 12:56
Михалыч;22225
Можно ли считать огородничество в украинском селе в дореволюционный , я имею ввиду прогрессVery we!, период органическим земледелием?

Наверное, можно, Very we! - где же крестьянам было взять пестициды и минеральные удобрения.
Но и были всевозможные нашествия вредителей (еще Пушкина посылали на Юг, кажется в Одесскую область на  "саранчу". Помните его отчет "Саранча прилетела, все съела, дальше полетела"), а Михайло Коцюбинский как ярко описал борьбу с мильдью на винограде, когда уничтожали и сжигали целые виноградники...
Думаю, нам на тот уровень органического земледелия возвращаться не стоит, хотя какие-то приемы вспомнить возможно и не мешело бы: к примеру, опрыскивание тли настоем луковой шелухи или чеснока.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 22:34
Можно ли считать огородничество в украинском селе в дореволюционный , я имею ввиду прогрессVery we!, период органическим земледелием? Мне кажеться, что здесь, как ни где, яркая иллюстрация того, что "новое - давно забытое старое" (  если без "лапши" и пафоса)

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75984, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса  рододендронів в Національному
Колекції рододендронів в Національному ботанічному
Корисна інформація для дачників та городників!
Поповнення асортименту товарів у ЗЕЛЕНІЙ АПТЕЦІ
Новини Зеленої Аптеки ВАШ САД!