Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
16 марта 2009, 21:25
Ну хоть кто то обьясните, что это ТРОПИЧЕСКОЕ растение, ему нужны высокие температуры воды и воздуха, да еще и влажного да еще и продолжительное время и днем и ночью!!!.А у нас не тропики, и даже не субтропики.

цитата

Offline


16 марта 2009, 22:28
Не понимаю почему столько категоричности... Ну хотят люди, чего бы и не попробовать?
Орхидеи к примеру раньше тоже не умели культивировать, а сейчас что? Хоть в Тюмене, хоть на Камчатке растут...


цитата

Offline


17 марта 2009, 19:16
На улице растут орхи, что ли?.

цитата

Offline


17 марта 2009, 20:17
Природные виды - да.
  И вообще их научились культивировать в любой части света и их тропическое происхождение не стало помехой. С лотосами думаю будет так же. Мороки конечно будет больше, но думаю первое цветение принесет их владельцу массу удовольствия. А вот стоит ли с ними морочится дальше - каждый бля себя тоже будет решать сам.


цитата

Offline


17 марта 2009, 22:31
И зимуют нормально под снегом, несмотря на тропическое происхождение?.???. Есть зоны, через которые не перепрыгнешь.Даже с укрытиями. Хотя вот трахикарпусы по весне в ОГ я пересажу.А лотосы это растения для бассенов в зимних садах с соответствующей атмосферой и температурой.

цитата

Offline


17 марта 2009, 23:27
Палыч, деликатнее нужно. Не все лотосы тропические. Дальневосточный лотос Комарова (ореал обитания Приморский край России, озера Ханко, Штаны и др.) растет в той же 5 климатической зоне, и морозы там такие же как у нас. А плантации лотоса в дельте Волги - тоже не в тропиках, там тоже зимой лед.
Да и с орхидеями не все однозначно. Например башмачки (Cypripedium) обитают от Карпат и до Камчатки. Народ в Находке их в огородах выращивает http://web.vrn.ru/irva/vsady/Dikie%20orxidei.htm
У меня несколько лет растет Cypripedium calceolus, осенью посадил Cypripedium guttatum - жду апреля.
А здесь: http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=93&t=10324 - перечень дикорастущих орхидей Украины, больше 60 наименований. Другое дело, что большинство из них цветением не впечатляет.
А это http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbook.php?lang=lat&kingdom=2&class=12&ordo=68&fam=240 "Красная книга Украины" с фотографиями орхидей.


цитата

Offline


18 марта 2009, 08:03
А я что, о башмачках писал?.Или Maximus?.НО здесь по большому счету другое. Народ слыша экзотическое слово лотос сразу делает стойку- хочу. А этому должно предшествовать изучение темы, хотя бы.И потом не нужно сравнивать природные ареалы растений с контейнерными. Я одному приятелю в Киев подкинул понтедерий и он их высадил в ОГ у берега. Так на фото было что то бесподобное, в полтора метра высотой.А в контейнерах это жалкие чахлики. В ОГ растения как то приспосабливаются к нашим условиям, находят нормальное питание, место для роста корневой системы, сбалансированный грунт. А куда они свои лотосы высадят- в плошечки!!!.

цитата

Offline


18 марта 2009, 18:02
Лотос (Nelumbo)
 

Семейство кувшинковых Рекомендуется для озеленения больших бассейнов закрытого грунта. [/SIZE][/FONT]


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: