Страница:  1  2 3
Быстрый переход
11 января 2009, 21:22
У меня фаленопсис, я наверно его залила и у него пропали корни, стали мягкие, практически все, можно ли его еще спасти, один у меня уже погиб, у него начала розетка листистиков начала подгнивать, а когда я затронула ее из нее полезли какие-то мелкие рыжие толи блохи толи паучки, я эти два растения в одном месте купила и у погибающего тепеть в грунте тоже такие блохи ползают,

цитата

Offline


11 января 2009, 22:03
Подчистите все гнилые места до живого места. Замажьте обычной медицинской зеленкой или засыпьте корицей. Лучше бы, конечно, обработать фундазолом, но по срочности и это подойдет. Оставьте подсыхать до утра. Затем "подвесьте" растение над влажным мхом сфагнумом или влажным керамзитом таким образом: большую бутылку из-под воды литров на 5-6 обрежьте, чтобы получился "аквариум", на дно засыпьте влажный керамзит или положите мох. В прозрачном одноразовом стаканчике проделайте большие дырки, установите стаканчик на керамзит или мох, сверху на стаканчик поместите растение. Это будет такая реанимация. Не поливать растюху, только керамзит или мох! Влажности должно хватить. Если все будет хорошо, растение даст новые корни. Надо ждать и надеяться.

цитата

Offline


11 января 2009, 23:23
После удаления всех плохих корней у меня осталось 4 обрубка, два по 1 см и два сантиметра по 4, но они сверху грунта были и выглядят суховатыми, у меня есть средство, стоп-гриб назывется, им можно побрызгать? А что делать с цвето-носами, они хорошие на них еще цветки есть, обрезать под основание? или можно оставить?

цитата

Offline


11 января 2009, 23:56
Коха-;23643
После удаления всех плохих корней у меня осталось 4 обрубка, два по 1 см и два сантиметра по 4, но они сверху грунта были и выглядят суховатыми, у меня есть средство, стоп-гриб назывется, им можно побрызгать? А что делать с цвето-носами, они хорошие на них еще цветки есть, обрезать под основание? или можно оставить?
Брызгать больше ничем не нужно.
Цветоносы обрезайте по самое основание и в вазу.


цитата

Offline


12 января 2009, 12:56
Коха-, зайдите по этой ссылке. Благодаря этому сайту я когда-то спасла свой первый фаленопсис, у которого остался только один корень и поллиста. http://www.flowersweb.info/forum/forum14/. Еще есть инфа по реанимации на этом сайте: http://flo.com.ua/forum/viewforum.php?f=2

цитата

Offline


31 января 2009, 11:41
У него листья вянут, можно их побрызгать? или протереть влажным тампоном?

цитата

Offline


31 января 2009, 13:29
Обпрыскивайте из пульверизатора мелкой водяной пылью, но следите, чтобы внутри розетки не оставалась вода, иначе пойдет загнивание. Если вянут листья - это не страшно. Просто растение берет из них жизненную силу, чтобы выстоять.

цитата

Offline


31 января 2009, 13:42
Скажите как Вы за ним ухаживаете? Побрызгать можно, даже нужно, но умеренно.

цитата

Offline


01 февраля 2009, 22:54
Что бы вода не попала в розетку можно брызгать тыльную сторону листиков

цитата

Offline


05 февраля 2009, 18:50
Коха-, как Ваш больной? Зайдите по этой ссылочке, там похожая проблема, может быть Вам пригодится.
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=42&t=7457


цитата

Offline


07 февраля 2009, 19:45
Больной пока жив, листья вянут, не то чтобы очень, но стали мягкими, сморщиваются, там четыре здоровенных листа, может убрать пару, может ему влаги маловато, мне кажется ему грустно в пустом стакане стоять, я керамзит поливаю в котором стакан стоит и дырки вробе в стакане большие проделала, там на остатке стебля, того места к которому корни были прикреплены, появилась светло-зеленая бульба, это уже крень или нет? куплю батарейки в фотик сфотаю больного

цитата

Offline


07 февраля 2009, 19:51
Может мне банку накрыть чем-то, клеенкой?

цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:18
Покажи что у Вас и как. Без фото толка не будет.

цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:55
Есть зеленая бульба?! Ура! Желание жить победило! Это корень! Ничего не режьте! Он из листьев берет силы, ведь корней пока нет. Продолжайте опрыскивать, только без фанатизма!

цитата

Offline


07 февраля 2009, 21:25
вот фото бульбы, если ее можно разглядеть

цитата

Offline


07 февраля 2009, 21:32
Это банка где больной находится

цитата

Offline


07 февраля 2009, 23:27
А почему он у Вас в пустом стакане? Где хоть какой-нибудь субстрат?

цитата

Offline


08 февраля 2009, 08:36
А надо еще в стакан что-то насыпать, я поняла так что не надо, а что надо насыпать?

цитата

Offline


08 февраля 2009, 12:42
MAXIMUS, это ж реанимация! Вот появятся корни, тогда можно будет и в субстрат! А пока: тепло, влажность и свет...

цитата

Offline


08 февраля 2009, 12:52
Так банку надо накрывать или нет?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?