Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Советы от Сергея Луизова по защите...
Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
21 января 2009, 16:33
В этом разделе можно получить консультации и советы от специалиста по защите растений - Сергея Луизова.
 

Приносим свои извинения за удаление темы, так как произошёл сбой на форуме. Кто не успел получить ответы на поставленные вопросы, пожалуйста, задайте их еще раз.


цитата

Offline


21 января 2009, 21:17
У меня проблема с лимоном. Вернее с листиками лимона.
Они или просто отпадают сами по себе или до половины сохнут.
Фотку отправляю.
Лимон уже взрослый.
Я его купила 3 года назад и не разу не пересаживала.
Растёт он у меня на оборудованном балконе.
температура днём +15 +18
ночью + 12 +15
Перепадов температуры нет. Сквозняков нет.
Опрыскиваю каждое утро кипячёной водой.
Поливаю по мере подсыхания почвы примерно 1 раз в полторы две недели.
Сейчас цветёт уже в третий раз. Растим один лимончик.
Вопрос:
Что с ним?
И что мне делать?


цитата

Offline


21 января 2009, 23:11
Здравствуйте Свет…! Спасибо что предоставили фотографию.  Вот какие факторы могут привести к опаданию и усыхания  листиков: недостаток фосфора и также избыток удобрения тоже вызывает отмирание краёв листьев, и грибковое заболевание, я вам рекомендую удобрение в нашей фирме « Плантофол с N-5;P-30;  K-15;» 1-пакетик на 10-литров води проливать растение 1 раз в 2- недели
если вы не подкармливали растение часто, то примените удобрение, но если вы растение перекормили удобрением, лучше два месяца не подкармливать ни какими удобрениями.
1-обработать листву фунгицидными препаратами: квадрис, хорус.
2-пролить под корень удобрение, через 7 дней пролить под корень фундазол
С ув.Сергей


цитата

Offline


22 января 2009, 18:01
Спасибо Сергей за совет.
Я не знаю что уже делать.
Буду пробовать по вашему совету.
Скажите ещё пожалуйста:
Когда можно или даже нужно пересаживать лимон, мандарин и апельсин.


цитата

Offline


23 января 2009, 00:40
Здравствуйте свет…! Когда и как пересаживать лимон, мандарин и апельсин? Впервые 2—3 года после посадки цытрусы рекомендуется пересаживать каждый год в течение лета. 3—4-летние цытрусы пересаживают ежегодно, постепенно увеличивая размер посуды,4—7-летние цытрусы деревца пересаживают через год, а 7—12-летние — через 2—3 года. Более старые растения пересаживают через 4—5 лет, а иногда и реже. При пересадках ком немного снизу рыхлят, саженец помещают в новую посуду, добавляя на дно дренаж и свежей земли. При пересадке деревьев старшего возраста (10 и более лет) снимают верхний слой земли до разветвления корней. Больные и поврежденные части корней осторожно обрезают острым ножом и обрабатывают фунгицидными препаратами . Сажать и пересаживать растение надо неглубоко и так, чтобы оно находилось в центре посуды. Глубоко посаженное деревце плохо растет и не плодоносит. После посадки почву в горшке хорошо поливают, растения ставят в тень и при жаркой погоде систематически в течение 7—10 дней опрыскивают теплой водой. Лучшим сроком пересадки считается период до начала роста новых побегов, примерно февраль—март. Землю можно приобрести в нашем магазине «Ваш сад».
С ув.Сергей


цитата

Offline


23 января 2009, 08:41
Луизов
Здравствуйте свет…! Когда и как пересаживать лимон, мандарин и апельсин? Впервые 2—3 года после посадки цытрусы рекомендуется пересаживать 2—3 раза за лето.
 
 
 
 
 
 
Так он же погибнет,если его 2-3 раза за лето пересадить,Вы ничего Сергей не путаете.Как он успеет укоренится,если его надо снова,в третий раз  пересаживать:confused:


цитата

Offline


23 января 2009, 15:23
ой, ребята, а можете шрифт чуть больше делать? трудно читать...

цитата

Offline


23 января 2009, 16:14
Дмитрий;24496
ой, ребята, а можете шрифт чуть больше делать? трудно читать...
  Я не смог шрифт увеличить,нажимаю на размер шрифта,а открывается не выбор цифр,а какая-то абракадабра.


цитата

Offline


23 января 2009, 16:47
"Впервые 2—3 года после посадки цытрусы рекомендуется пересаживать 2—3 раза за лето."
Как это?
Я хочу помоч своему лимону, а не убить его!


цитата

Offline


23 января 2009, 17:05
Poorly Свет, извините, произошла опечатка!  Молодое растение пересаживают 1 раз в течение лета, первые 3 года. Теперь все правильно! Well

цитата

Offline


23 января 2009, 17:07
Так он же погибнет,если его 2-3 раза за лето пересадить,Вы ничего Сергей не путаете.Как он успеет укоренится,если его надо снова,в третий раз  пересаживать:confused:[/QUOTE]
 
Игорь, спасибо за замечание. Уже отредактировал.


цитата

Offline


23 января 2009, 17:16
Сергей.
А может быть переудобрение моего лимона?
Или закисание почвы?


цитата

Offline


23 января 2009, 17:27
Здравствуйте, Сергей! Помогите пожалуйста - на моём Кротоне от стволика к листьям начала выступать густая жидкость и какой-то налёт....ЧТО ЭТО может быть?? Сколько ему лет я не знаю, его мне подарили....помогите советом.

цитата

Offline


23 января 2009, 18:24
Flower_S;24513
Здравствуйте, Сергей! Помогите пожалуйста - на моём Кротоне от стволика к листьям начала выступать густая жидкость и какой-то налёт....ЧТО ЭТО может быть?? Сколько ему лет я не знаю, его мне подарили....помогите советом.
Пришлите фотку. Надо видеть о чём идёт реч.


цитата

Offline


23 января 2009, 18:45
Вот фото -


цитата

Offline


24 января 2009, 18:25
Flower_S;24528
Вот фото -
Фотка очень мелкая. По моему это или червец или мучнистая роса.
Можно фотку покрупнее и фотку белого налёта.


цитата

Offline


26 января 2009, 14:25
Может быть это трипсы.... или минирующие мушки?

цитата

Offline


26 января 2009, 17:54

Сергей, куда Вы пропали? Тут столько мнений уже....Я такого даже никогда не слышал....жду помощи!
 
Похоже на какой то гной, может это этот гноец???
 
Заражённые листики обрывал - появляется на других. На запах - очень едкий, что это? он погибает? :mad: :mad:


цитата

Offline


28 января 2009, 01:09
Flower_S;24691

Сергей, куда Вы пропали? Тут столько мнений уже....Я такого даже никогда не слышал....жду помощи!
 
Похоже на какой то гной, может это этот гноец???
 
Заражённые листики обрывал - появляется на других. На запах - очень едкий, что это? он погибает? :mad: :mad:
Здравствуйте Flower_S…!Просмотрел фотографию у вашего растения Белая гниль Возбудитель болезни - гриб Sclerotinia sclerotiorum, имеющий широкую специализацию. Он может поражать многие виды растений. Увядание верхушки растения и загнивание нижней части стебля. Пораженные нижние листья обесцвечиваются, становятся водянистыми, иногда покрываются белым налетом. На срезе стебля видны крупные черные образования - склероции гриба. Иногда они образуются и на поверхности стебля. Рекомендую ваше растение обработать фунгицидными препаратами в три этапа. При первой обработки растение нужно один раз пролить стимулятором роста «Фумар»
1) привекур, через 4 дня.
2)квадрис, через 5 дней.
3)топаз.
Всеми препаратами обрабатывать листву остатки можно пролить под корень.
С ув. Сергей.Well


цитата

Offline


28 января 2009, 01:17
Свет;24512
Сергей.
А может быть переудобрение моего лимона?
Или закисание почвы?
Здравствуйте Свет…!
Не переживайте,  переудобрение и закисание почвы не может быть.
С ув.Сергей.
Well


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.