Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
06 апреля 2009, 22:21
Паська - это очень шиканый цветок, но очень быстро отцветает. Так, что скоро можно будет пересадить. Сортов паски очень много. Я  ради эксперимента сеяла семена 4сорта и парочку покупала у др. цветоводов.

цитата

Offline


08 апреля 2009, 20:19
спасибо огромное за ответы!!! Но у меня ещё один вопрос подскажите пожалуйста порчему паська начала опускать листики, они стали как тряпочки., хотя я ей устраивала душик несколько раз в день(из пульверизатора)!?

цитата

Offline


09 апреля 2009, 09:27
Как обстоят  дела с корнями??? У меня так виснут, только когда забываю полить.

цитата

Offline


10 апреля 2009, 13:17
поливать не забываю,купила и через день начала опускать ушки. Уже 5дней с вялыми листиками. пересаживать боюсь потому что цветет. Поливаю и опрыскиваю.

цитата

Offline


11 апреля 2009, 16:50
Знаете, Вам решать, но лучше сейчас потерять цветы, чем завтра все растение.
Думаю лучше проверить корни и пересадить в другую землю.
Свои опрыскиваю один раз в день и то не всегда.


цитата

Offline


11 апреля 2009, 19:50
Прикрепите фото!

цитата

Offline


15 апреля 2009, 09:23
Спасибо за ответы!!! Я пересадила с полным отрушиванием от торфа и всё теперь ок! Даже цветы остались, почти без потерь,самый маленький всё-таки засох, буду надеятбся,что это был последний! Ещё раз СПАСИБО!!!

цитата

Offline


25 мая 2009, 21:45
А у меня вот такая пассифлора:

Выросла она из черенка, зацвела на второй год.


цитата

Offline


26 мая 2009, 09:56
Здравствуйте :-) Купила 2 недели назад грустную-пригрустную пассифлорку (судя по фото в сети - голубую))  - пожалела растишку. У нее два побега мерта по полтора длиной, и два поменьше. Сейчас у паськи выросла куча новых усиков, а те побеги, что покороче, начали ветвиться. Вот интересно - будет ли она цвести? Растение выросло из черенка, ему второй год. Может, длинные побеги нужно обрезать или прищепить? Что посоветуете? :-)
И еще... паська не тепличная - продавец сказал, хозяйка магазина от своей отросток отсадила (в магазинную землю!! субстрат очень легкий), а у меня из грунта за эти две недели проклюнулось еще несколько расточков, при чем все разные))) Хочу вот помотреть, что из этого всего вырастет - а вдруг еще одна пассифлорка от корешка?)))


цитата

Offline


26 мая 2009, 15:27
Маришка;31875
Здравствуйте :-) Купила 2 недели назад грустную-пригрустную пассифлорку (судя по фото в сети - голубую)) - пожалела растишку. У нее два побега мерта по полтора длиной, и два поменьше. Сейчас у паськи выросла куча новых усиков, а те побеги, что покороче, начали ветвиться. Вот интересно - будет ли она цвести? Растение выросло из черенка, ему второй год. Может, длинные побеги нужно обрезать или прищепить? Что посоветуете? :-)
И еще... паська не тепличная - продавец сказал, хозяйка магазина от своей отросток отсадила (в магазинную землю!! субстрат очень легкий), а у меня из грунта за эти две недели проклюнулось еще несколько расточков, при чем все разные))) Хочу вот помотреть, что из этого всего вырастет - а вдруг еще одна пассифлорка от корешка?)))

Да пассифлорам следует укорачивать побеги, или прищипывать верхушку растущего побега, но только весной или в начале лета. И бязательно подвызывать к опоре: дуге, шпалере. А вот росточки вполне могут быть просто сорнячками.Well


цитата

Offline


26 мая 2009, 20:06
Yarina;31848
А у меня вот такая пассифлора:
 
Выросла она из черенка, зацвела на второй год.

Ух ты! Супер красавица!


цитата

Offline


26 мая 2009, 21:09
Для цветения пассифлоры нужен очень хороший свет, при недостатке освещения она растет как декоративная лиана но не цветет, а на зиму может сбросить почти всю листву, так что такой принцессе нужно хорошее освещение круглый год, только в осенне-зимний период с пониженными температурами.

цитата

Offline


26 мая 2009, 23:09
MAXIMUS;31921
Для цветения пассифлоры нужен очень хороший свет, при недостатке освещения она растет как декоративная лиана но не цветет, а на зиму может сбросить почти всю листву, так что такой принцессе нужно хорошее освещение круглый год, только в осенне-зимний период с пониженными температурами.
А я бы еще добавила, что пассифлора  будет цвести только на бедном грунте. Если субстрат очень питательный, ботва будет шикарной, а цветы, увы, не заведутсяNot so


цитата

Offline


28 мая 2009, 12:34
Елена
И бязательно подвызывать к опоре: дуге, шпалере. А вот росточки вполне могут быть просто сорнячками.Well
Подвязана, а как же))
Один из росточков жуть как напоминает календулу Very we!
 
MAXIMUS, восточное окно Well Освещения достаточно, я думаю) От прямых лучиков защищают жалюзи.
 
Yarina, я не пересаживала паську. Удобрять чтоль тоже не надо?


цитата

Offline


28 мая 2009, 19:35
Маришка, если ваша пассифлора не нуждается в пересадке, то и не надо. А если она уже выросла из горшка, то грунт для нее самый подходящий такой: 1,5-2 части земли (можно универсальной), 1 часть торфа и 1часть песка (желательно крупного речного). Естественно, добавляете еще  вермикулит(для хорошей аэрации).Удобрять, конечно, надо, удобрениями для цветущих, но только через 2-3 месяца после пересадки. И еще: если ваша пассифлора соберется цвести, то цветы у нее располагаются на концах побегов. Я более чем уверена, что сейчас их обрезать не стоит.

цитата

Offline


28 мая 2009, 21:36
Yarina;32042
Маришка, если ваша пассифлора не нуждается в пересадке, то и не надо. А если она уже выросла из горшка, то грунт для нее самый подходящий такой: 1,5-2 части земли (можно универсальной), 1 часть торфа и 1часть песка (желательно крупного речного). Естественно, добавляете еще  вермикулит(для хорошей аэрации).Удобрять, конечно, надо, удобрениями для цветущих, но только через 2-3 месяца после пересадки. И еще: если ваша пассифлора соберется цвести, то цветы у нее располагаются на концах побегов. Я более чем уверена, что сейчас их обрезать не стоит.
Нет-нет, думаю, горшок ей даже немножко великоват, пересаживать следующей весной буду. Спасибо за рекомендации))
А об обрезке я потому и спрашивала, что прочла о том, что цветы на концах побегов образуются - побегов у нее маловато! Две длиннющие плети, на которых ни одного бокового побега, и две - покороче, на них несколько боковушек есть. Вот и подумалось, что может укоротить листочка на 4-5 длинные побеги, чтоб боковые выпустила. Что скажете?
Паська, собсна, вот.


цитата

Offline


28 мая 2009, 22:07
Маришка, лично я бы сейчас не укорачивала, оставила все как есть, а после ХОЛОДНОЙ зимовки сделала бы обрезку самым решительным образом... Но решать, конечно, вам! Удачи!

цитата

Offline


28 мая 2009, 23:37
Холодная зимовка у меня наврядли получится, батареи всегда жарят, а лоджия слишком холодная... Вобще обрезать растения не люблю - у меня гигантомания Very we! Но красота требует жертв..)))
Спасибо! Well


цитата

Offline


29 мая 2009, 17:07
А без холодной зимовки цветики вряд ли появятся... А насколько холодно на лоджии? У нас дома идем на жертвы: в комнате с балконом дверь на этот самый балкон зимой не закрываем...

цитата

Offline


29 мая 2009, 18:04
Вобще не знаю, температуру не измеряла, но если на улице минус, то и там не больше ноля... холодновато для растишек))

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?