Страница: 1  2  3 4 5 6
Быстрый переход
21 октября 2012, 01:02
Михалыч
Этот вопрос мне прислали в "личку", но думаю он может быть интересным и другим форумчанам, поэтому отвечаю в СВОЕМ разделе
( прошу, повторно, впредь   ПОДОБНЫЕ  вопросы  задавать в ЭТОЙ теме!)
 
 
Вопрос по шелковице:
 
...у всех и везде пишут что нужны плоды, а у меня другая проблема. Построили новый дом, около входа стоит старое дерево (лет 20-30). Обильно плодоносит - грязи куча. Можно ли что-то с этим сделать или только пила и пень.
 
Жалко, уже две старые груши (высотой до небес) спилили, если и это дерево спилим, то вообще тени не останется, а новые пока вырастут...
 
Может можно что-то придумать, чтоб не плодоносила или можно что-то неплодоносящее на старое дерево шелковицы привить?
Можно - пила , НО НЕ ПЕНЬWell
Шелковица относится к тем породам которые хорошо поддаются формировке. Дереву можно придать шаровидную, зонтичную и другую форму.
Для этого нужно обрезать, по задуманному шаблону, ВСЕ скелетные ветки, а затем ЕЖЕГОДНО, дважды в год регулярно обрезать на определенную высоту отростающиее побеги .
При такой "жесткой" обрезке если и будет плодоношение, то не значительное.
Дело это, конечно, очень морочливое, но я не знаю других вариантов.
Прививкой, на старых деревьях шелковицы, положение не исправишь
Может другие форумчане что-то Вам подскажут  

Я бы действовал так.
Спилил бы (в конце зимы) ствол так, чтобы внизу остались небольшое число веток (т.е. на высоте 1...3 м.). Весной на оставшиеся ветки сделал бы несколько прививок черенками крупноплодной шелковицы. Это на всякий случай. А основные прививки делал бы в июне-июле в слегка одеревеневшие зеленые побеги, выросшие из ствола Вашей шелковицы черенками (зелеными или прошлогодними, из холодильника) крупноплодной шелковицы и шовкуна. Растущие ветки шелковицы, даже толстые, легко изгибаются и подвязываются в нужных направлениях, так, чтобы было красиво и удобно. За три-четыре года дерево восстановится. Крупноплодная шелковица не дает столько грязи и благодаря крупным листьям смотрится очень красиво.
Подобным образом (без прививки шовкуна) я недавно реформировал четыре своих шелковицы, двум из которых было почти 50 лет.


цитата

Offline


18 октября 2012, 22:32
kelamena
....Буду выходная - в субботу фотки выложу как это выглядит.

Будем ждать  фото Вашей шелковицы.
А пока выложу свое.
Как Вы думаете сколько лет этой  шелковице сформированной в ТРИ яруса, общей высотой около 2-х метров?
 

 


цитата

Offline


18 октября 2012, 21:05
я наверно народу покажусь жестокой, но если по 2 раза в год обрезать, делая формовку, то учитывая, что шелковица живет 200-300 лет (а мне уже сорок "с хвостиком") понимаю, что когда буду старенькой только гусей во дворе под этим деревом не будет хватать...
Может кто знает, как из шелковицы "шелкуна" сделать? Может можно как-то спилить и привить? Если нет, буду корчевать - грязь возле дома не есть хорошо.
Буду выходная - в субботу фотки выложу как это выглядит.

Последний раз редактировалось,18 октября 2012г.     21:11


цитата

Offline


17 октября 2012, 10:12
Этот вопрос мне прислали в "личку", но думаю он может быть интересным и другим форумчанам, поэтому отвечаю в СВОЕМ разделе
( прошу, повторно, впредь   ПОДОБНЫЕ  вопросы  задавать в ЭТОЙ теме!)
 

Вопрос по шелковице:
 
...у всех и везде пишут что нужны плоды, а у меня другая проблема. Построили новый дом, около входа стоит старое дерево (лет 20-30). Обильно плодоносит - грязи куча. Можно ли что-то с этим сделать или только пила и пень.
 
Жалко, уже две старые груши (высотой до небес) спилили, если и это дерево спилим, то вообще тени не останется, а новые пока вырастут...
 
Может можно что-то придумать, чтоб не плодоносила или можно что-то неплодоносящее на старое дерево шелковицы привить?
Можно - пила , НО НЕ ПЕНЬWell
Шелковица относится к тем породам которые хорошо поддаются формировке. Дереву можно придать шаровидную, зонтичную и другую форму.
Для этого нужно обрезать, по задуманному шаблону, ВСЕ скелетные ветки, а затем ЕЖЕГОДНО, дважды в год регулярно обрезать на определенную высоту отростающиее побеги .
При такой "жесткой" обрезке если и будет плодоношение, то не значительное.
Дело это, конечно, очень морочливое, но я не знаю других вариантов.
Прививкой, на старых деревьях шелковицы, положение не исправишь
Может другие форумчане что-то Вам подскажут  


цитата

Offline


27 августа 2012, 12:13
MAXIMUS
Михалыч, а почему сейчас парк закрыт?

Извините, пропустил вопрос.
Парк НЕ ЗАКРЫВАЛИ, но ... действительно, как сказали руководители Сырецкого дендропарка, когда температура была за +30, вход в парк был ограничен по причине повышенной пожароопасности ( в парке много хвойных деревьев). После похолодания и дождей парк работает в обычном режиме.


цитата

Offline


15 августа 2012, 01:05
Михалыч, а почему сейчас парк закрыт?

цитата

Offline


15 августа 2012, 00:45
Тоже, что-то типа консультации, только на ТБWell:
 

"14 та 21 серпня ц.р. в 21-25 годин по телебаченню (ТРК "Київ") в циклі "Київські  історії" буде цікава розповідь про дендропарки та ботсади Києва. В цій програмі мені випала нагода розповісти про мій улюблений Сирецький дендропарк.
Повторення програми по суботам, відповідно 18 та 25 серпня в 09-30 та 23-50 годин."

 
Фото з екрану:


цитата

Offline


15 апреля 2012, 22:24
Bogdan
Михалыч,я делал прививки на высоте от 40см. до 2,6 метров от земли.

Это, как по мне, НЕ МЕНЯЕТЬ сути того, о чем я писал выше.


цитата

Offline


15 апреля 2012, 21:51
Михалыч,я делал прививки на высоте от 40см. до 2,6 метров от земли.

цитата

Offline


15 апреля 2012, 21:13
Bogdan
Михалыч,я вот что хотел спросить....На привитые черенки я надел мешочки из полиэтилена чтобы они не высыхали.Мешочки делал сам,размером 8 на 30 см.Пленку использовал толщиной 60 мкр.....Так вот,мой новый сосед по даче,говорит,что мешочки у меня маленькие и пленку для мешочков я использовал тонкую.

О, теперь ВСЕ понятно!Well
Ваш сосед, где-то ПРАВ!  Если Вы не сделали защитную "дугу" НАД черенком, то ВЕТЕР может "шатать" мешочки, а соответственно и черенок, что негативно может сказаться на его сростании с подвоем. Плотная пленка исключает такую опасность.
Но ... выход есть- сделать "дугу" из веточки ивы или проволки с изоляцией .Цель - защитить черенок от "расшатывания" и от .... птиц ( а вдруг надумает сестьVery we! )


цитата

Offline


15 апреля 2012, 18:37
Михалыч,я вот что хотел спросить.В начале апреля я сделал прививку черенком,методом улучшеной копулировки.Оставлял 2-3 ростковых почки.Копулировку делал в начале апреля.На привитые черенки я надел мешочки из полиэтилена чтобы они не высыхали.Мешочки делал сам,размером 8 на 30 см.Пленку использовал толщиной 60 мкр.Ну всё как обычно.Так вот,мой новый сосед по даче,говорит,что мешочки у меня маленькие и пленку для мешочков я использовал тонкую.

цитата

Offline


15 апреля 2012, 13:41
Bogdan
Михалыч,какой толщины должна быть плёнка полиэтилена из которой делают мешочки,в которые прячут на время привитые черенки?И 2-ой вопрос.Размер мешочков какой лучше всего делать?Заранее спасибо.Всех Форумчан с праздником.

И Вас с праздником!
Скажу чесно, вопрос НЕ ПОНЯЛ.
Что значить, ПРИВИТЫЕ черенки!? Может черенки для прививки?
ДЛя сохранения черенков  для ПРИВИВКИ  толщина пленки НЕ имееть значение, здесь функция пленки - сберечь ВЛАГУ!
Другое дело пленка и размеры для высадки привытых РАСТЕНИЙ, здесь , желательно, пленка черная, толщина не менее 100 мк.
Но ... сейчас кульками (мешочками) пользуються крайне редко - использують контейнера.


цитата

Offline


15 апреля 2012, 08:18
Михалыч,какой толщины должна быть плёнка полиэтилена из которой делают мешочки,в которые прячут на время привитые черенки?И 2-ой вопрос.Размер мешочков какой лучше всего делать?Заранее спасибо.Всех Форумчан с праздником.


цитата

Offline


09 марта 2012, 19:33
Этот вопрос мне прислали в "личку", но думаю он может быть интересным и другим форумчанам, поэтому отвечаю в СВОЕМ разделе
( прошу  ПОДОБНЫЕ  вопросы  задавать в ЭТОЙ теме!)
 
"Крупномеры (4-5м), посажены полукругом. Форма кроны круглая. Два дерева пересажены осенью 2011 года. Необходимо произвести обрезку ветвей и побегов кроны по шаблону. Как достичь обрезкой единоподобия всех 5-ти деревьев?  Как технически и с помощью каких подручных средств произвести обрезку, чтобы крона приобрела шаровидную форму.  Возможно у Вас есть опыт весенней обрезки катальпы "Nana"".
 
Скажу чесно, НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ суть вопроса.Not so
Декоративные формы ( шаровидные, конические, плакучие и пр) потому и пользуются популярностью в озеленителей, что форму кроны, КАК ПРАВИЛО, не НУЖНО формировать!
Я так понимаю, в Вашем случае был отпад 2-х экземпляров и Вы не нашли аналогичных существующим. Я, лично, не думаю, что   старые экземпляры катальпа сразу же можно "подогнать" "под молодые".
За НЕСКОЛЬКО лет возможно. Но, дабы дать хоть какие-то рекомендации НУЖНО фото СИТУАЦИИ : "  Крупномеры (4-5м), посажены полукругом. Форма кроны круглая. Два дерева пересажены осенью 2011 года."
 
P.S. Посмотрите,катальпа бигнониевидная ф."Nana" на питомнике под Киевом,  НУ ЧТО ТУТ РЕЗАТЬ???Well
 


Последний раз редактировалось,09 марта 2012г.     22:02


цитата

Offline


03 марта 2012, 23:18
Bogdan
....ближайшая южная окраина Киева,тут сравнивать даже нечего,я имею в виду вкус и величину плодов,а про персик я просто молчу.  

А Вы не молчите!Very we!
Если можете, расскажите - какие сорта выращиваете, как спасаете от болезней, как формируете крону ...


цитата

Offline


03 марта 2012, 21:24
Михалыч

Bogdan
....Все черенки получил от одного человека.
И, естественно, может знает этот  "один человек".
Деваться некуда,будем звонить спрашивать.Этот человек,садовод опытник с Хакасии,его зовут Валерий Константинович Железов,глубоко уважаемый мною человек.У него растут абрикосы,персики,черешни,и это в Сибири!У моих родителей и их соседей по даче,ближайшая южная окраина Киева,тут сравнивать даже нечего,я имею в виду вкус и величину плодов,а про персик я просто молчу.  


цитата

Offline


03 марта 2012, 17:27
Bogdan
У меня такой вопрос.Среди связки разных черенков,полученных мною зимой,оказался 1-н черенок с биркой "Абрикос Маньчжурский с внедренным геном абрикоса Академика".Как это понимать???....

Без контекста- кто, как, когда, зачем и пр., вопрос ответа не имеет,как по мне, конечно. Может есть экстрасенсыVery we! ,
 
Bogdan
....Все черенки получил от одного человека.
И, естественно, может знает этот  "один человек".


цитата

Offline


03 марта 2012, 11:41
У меня такой вопрос.Среди связки разных черенков,полученных мною зимой,оказался 1-н черенок с биркой "Абрикос Маньчжурский с внедренным геном абрикоса Академика".Как это понимать???Маньчжурские абрикосы 3-и шт. уже у меня растут,хочу их использовать как подвой для культурных абрикосов,черенки культурных абрикосов тоже есть.Есть и связка черенков сорта Академик .Все черенки получил от одного человека.

цитата

Offline


28 февраля 2012, 18:32
Согласен,только черенком.Михалыч,спасибо!

цитата

Offline


28 февраля 2012, 09:10
Bogdan
...Как лучше,привить черенками или почкой?Спасибо.
Как по мне , то однозначно - черенком (копулировка способом "под кору" или "в ращеп").
Очень желательно  потренироваться на "нейтральных" ветках - например полученных от обрезки яблонь, груш и пр.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: