Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
26 декабря 2010, 19:22
Михалыч, так деньги то не свои...Well

цитата

Offline


27 декабря 2010, 17:35
Михалыч еще раз спасибо за информацию.


цитата

Offline


29 декабря 2010, 14:48
Михалыч, подскажите,пожалуйста как укрывать на зиму места прививок. У меня привитые - лиственница, крыжовник на золотистой смородине и ива цельнолистная. Растения получены из Львовской области это их первая зимовка.

цитата

Offline


29 декабря 2010, 16:31
irisa
Михалыч, подскажите,пожалуйста как укрывать на зиму места прививок. У меня привитые - лиственница, крыжовник на золотистой смородине и ива цельнолистная. Растения получены из Львовской области это их первая зимовка.

Как правило, если есть хорошее сростание подвоя и привоя, место прививки не требует утепление на зиму. Для страховки можете обматать в два слоя спанбондом №30.
 
Другое дело, что  сами Ваши растения,  в условиях Донецка, неплохо бы укрыть(цитаты из надежных источников):
 

Смородина золотистая — мощный (около 2,5 м в высоту) кустарник.При том что , она устойчива ко всем мыслимым и немыслимым напастям: жаре, пыли, дыму, засухе, морозу, вредителям и болезням. В суровые зимы растения могут подмерзать, но они легко восстанавливаются.

Ива цельнолистная ( чаще на нее прививают сорт " Хакуро-Нишихи") хотя и  считается зимостойкой, но в   суровые зимs может подмерзать и расти в виде невысокого кустарника. Поэтому зимой она требует укрытия .

Кстати, во всех  привитых ив довольно часто бывет отторжение привоя подвоем.
Поэтому привой ( сортовая часть), особенно плакучие формы, следует весной интенсивно обрезать и НЕДОПУСКАТЬ появление поросли на штамбе.


цитата

Offline


30 декабря 2010, 09:50
Спасибо за консультацию. Подскажите, а если я место прививки обвяжу лапником?  Как утеплить подвой - только корень или весь ствол обмотать?

цитата

Offline


31 декабря 2010, 01:04
irisa
Подскажите, а если я место прививки обвяжу лапником?  

Ну и хорошо, я надеюсь,  не навредит. Вопрос - а зачем ?  - оставим в сторонеWell
 

irisa
Как утеплить подвой - только корень или весь ствол обмотать?
Прежде всего - утеплить корень! Необходима  мульча-  слой земли, торфа, хвои  и пр.А если, к этому,  обматаете  ствол  и крону растений, о которых мы говорили выше, спанбодом, то это только добавить уверенности в хорошей перезимовке растений
Последний раз редактировалось,31 декабря 2010г.     01:04


цитата

Offline


28 марта 2011, 13:19
Перенес  вопрос сюда  заданый  мне в личку ( думаю, что  и вопрос и ответ на него можеть быть интересен и другим форумчанам):
Добрый день, на форуме я новичек и пока не сориентировалась где можно задать вопрос по обрезке деревьев. У меня вопрос: как правильно обрезать молодую плакучую шелковицу. Дереву года 2, куплено и высажено осенью 2010 г., сейчас нужно правильно формировать, а я в растерянности. Мне хочется, чтобы в будущем была большая раскидистая крона-зонтик под которой можно спрятаться для отдыха (это мечты), сейчас у дерева две противоположно направленные ветви на расстоянии друг от друга см 20 по высоте штамба и по несколько веточек второго порядка. При покупке мне объяснили, что если хочешь большую крону, то нужно обрезать максимально коротко, но сколько это максимально? и правильно ли это?  Буду  очень благодарна за подсказку.Если вопрос не по адресу, то подскажите, пожалуйста к кому и как обратиться за помощью на форуме.Ума

Все правильно ВАм сказали.  Как коротко? Как правило от 1/3 до 1/2 длины побега       ( можно и короче, но при этом на оставшейся части побега должно быть НЕ МЕНЕЕ 3 ПОЧЕК).При этом ВАЖНО  резать на НАРУЖНУЮ почку.
В дальнейшем, после 5-ти летнего возраста, возможно вырезка некоторых побегов, загущающих крону, и  целиком.  


цитата

Offline


29 марта 2011, 07:52
Михалыч, спасибо огромное
Последний раз редактировалось,29 марта 2011г.     07:53


цитата

Offline


29 марта 2011, 10:22
Ума
Михалыч, спасибо огромное

Удачи Вам!
Надеюсь, что у Вас будет шелковица ДАЖЕ лучше , чем на фото ниже:

 
Увы, в этой шелковицы низковатый штамб


цитата

Offline


29 марта 2011, 12:35
Спасибо!
А я надеюсь на то, что у меня вообще хоть что-нибудь будет получаться! Теоретически что и как делать начиталась много, а вот практически... когда подхожу к своим деревьям становится их жалко, а вдруг я чего-то не того отрежу?Really?


цитата

Offline


29 марта 2011, 13:41
  Ума,       http://www.youtube.com/user/rfconlineru?feature=mhum#p/c/11830AA4C795F6E0/0/KDQrfFUxGrQ
По обрезке  можете посмотреть этот ролик,очень наглядно. Желаю удачи.


цитата

Offline


29 марта 2011, 17:07
Ух ты!!! очень наглядно, спасибушки

цитата

Offline


13 июня 2011, 18:41
Мы тут в прошлом году говорили о черенковании вейгелы p.№26,27 ,сообщаю результаты -под пластиковыми бутылками в Ог укоренились и перезимовали все (8) черенков  ,себе оставила парочку ,остальные раздала в мае,корневая система хорошая , свои растения ещё правда на постоянное место не пересадила ,черенки ,посаженные под бутылки в пластиковые горшки сначала пошли в рост ,но осенью были занесены в дом и пропали ,видно их надо было спустить в подвал или прикопать .Вывод - вейгела очень благодарное растение!Хочу попробовать в этом году черенковать пестролистый дерен .

цитата

Offline


13 июня 2011, 23:06
Hanno4ka
....но осенью были занесены в дом и пропали ,видно их надо было спустить в подвал или прикопать .Вывод - вейгела очень благодарное растение!Хочу попробовать в этом году черенковать пестролистый дерен .

Спасибо, что поделились своим опытом. Выводы , по поводу "прикопать", я думаю, Вы правильно сделали.
А дерен(свидина), также как спирея, ива, тополь   и пр. очень даже хорошо размножается ОДРЕВЕСНЕВШИМИ черенками, что гараздо проще зеленого черенкования.


цитата

Offline


07 июля 2011, 22:48
Из вопросов при обсуждении статей
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7876/#comments
 

Здравствуйте! В сентябре мне подарили двухлетний саженец плакучей шелковицы. Вроде соблюдал все рекомендации при выборе места и посадки,но прошла зима,закончилась весна,а саженец стоит без признаков жизни. Продолжаю поливать и вести наблюдение,но что -то начали одолевать сомнения. Не дадите совет,что может так тормозить развитие?
 
Увы, однозначного ответа на Ваш вопрос НЕТ и  ... не может быть, уж слишком много ВСЕВОЗМОЖНЫХ причин - ПОЧЕМУ такое могло случиться! Вам нужно ответить на такие вопросы:
 

1. В каком виде Вам подарили растение ( корни были оголены?,они( корни) были в чем? - в земле, мокрой ткани, были  просто голые !?)
2. В какую почву и как Вы сажали растение?
3. Сколько воды ( в литрах) Вы вылили под корень сразу же после посадки?
4. Обрезали ли растение ПОСЛЕ посадки?
4. Как часто поливали растения ВЕСНОЙ?
 
P.S.Very we! Да! Вопросов много, а иначе ПРОСТЕ НЕЛЬЗЯ, хоть как-то ответить на Ваш вопрос, без этого,   ответ - профанация!!!
 
P.P.S. Перенес вопрос сюда, дабы могли ответить и другие форумчане.
Последний раз редактировалось,07 июля 2011г.     22:49


цитата

Offline


04 ноября 2011, 09:56
здравствуйте.меня зовут лена я живу в своем доме под харьковом.участок находится рядом с болотом.в конце огорода растет очень много хвоща-это первый признак кислой земли-это я узнала недавно.и до этого посыпала землю хвоей под перекопку и под картофель под клубнику.что мне теперь делать на этом отрезке земли протровить известью? и как быть с остальным огродом там хвощ нерастет,и культурами овощными и цветами можно подсыпать хвойными иголками на зиму (накрывать )и как подстилку делать можно?.спасибо.


цитата

Offline


04 ноября 2011, 10:45
ELENA1966UJL
.... хвоща-это первый признак кислой земли-это я узнала недавно.и до этого посыпала землю хвоей под перекопку и под картофель под клубнику.что мне теперь делать на этом отрезке земли протровить известью? и как быть с остальным огродом там хвощ нерастет,и культурами овощными и цветами можно подсыпать хвойными иголками на зиму (накрывать )и как подстилку делать можно?.спасибо.

А клубника и овощные культуры растут нормально или есть признаки угнетения, отсуствия нормального урожая?
 
Хвоя   при разложении действительно повышает кислотность почвы , но .... незначительно.
Поэтому , если у Вас ДО СИХ ПОР было все нормально, то можно делать так, как Вы и привыкли. Ведь хвоя действительно ОТЛИЧНЫЙ мульчирующий материал.
Если есть признаки угнетения растений то действительно можно внести известь . Нормы внесения зависит от КОНКРЕТНОГО Рн
 
Нормы извести (СаС03), кг  на сотку  в зависимости от рН солевой вытяжки и механического состава почвы  и составляет от 0,1 до 0,6 кг на 1 кв.м
 

Если точно, то смотрите табличку
 
тип почвы                             известь г/кв.м  
                                           pH=4,5  pH=4,6  pH=4,8  pH=5,0  pH=5,2  
песчанная или легкий суглинок  400      350      300     250    100  
средние и тяжелые суглинки     600      550       500     450   350  
 

  


цитата

Offline


04 ноября 2011, 15:58
ПАСИБО Я ВСЕ ПОНЯЛА.КПУБНИКА И ВСЕ ОВОЩИ РАСТУТ ОЧЕНЬ ХОРОШО.

цитата

Offline


07 января 2012, 12:38
Михалыч

Для декоративных кустарников есть смысл прививать(окулировка и копулировка) на штамб красивые компактные ДЕКОРАТИВНЫЕ ФОРМЫ ИЛИ ВИДЫ - привой.
Для кизильников это стелящие виды :к. Даммера и его формы, к.прижатый, низкорослые формы к.горизонтального. На штамбе они преобретают или плакучую форму(Даммера) или компактной округлой формы ( прижатый).

А вот  нашел в себя в фотоархиве красивую иллюстрацию вышесказанному
 


цитата

Offline


27 февраля 2012, 22:22
Как лучше перепривить дикую грушу?Груше уже порядка 11-12 лет.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.