Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
13 марта 2024, 13:35
Часто це питання задають  власники присадибних ділянок на яких є газони.
 

Газон: як запобігти сніговий плісняві? ( інформація від колег із фейсбук)

 
В очікуванні весни та зеленого газону ми не сподіваємося на неприємні сюрпризи з плямами, що з'являються відразу після снігу. Майже всі знають, що це снігова пліснява і прочитали багато рецептів обробки, а вона є все рівно.
 
У чому проблема?
 
У помилках, які допускають ще з осені.
 

середина серпня - максимум початок вересня - строки винесення добрив. Вносите пізніше, даєте поживу грибам, що будуть діяти при низькій температурі.
 
у середині вересня -  зменьшуйте полив: надлишок води стимулює ріст і ніяк не сприяє підготовці рослини до низьких температур
 
- снігову плісняву попереджаємо: після появи проявів обробляти марна справа. Все, що уражене, загинуло.
 
- тому відтягуйте крайню обробку газону до днів перед випадінням значного шару снігу. Фунгіцид Максим добре допоможе, але пам'ятайте про строки дії. Вони не безкінечні
 
- плями всеж з'явилися, то дієте наступним чином: видаляєте загиблі рештки і відразу обробляєте сумішшю Квадрісу і Максиму і лише через тиждень ( не раніше) вносите добрива.
 
Ця обробка не від снігової плісняви, а як запобіжний захід від розвитку інших весняних хвороб.
 
Головне розділити у часі добрива і гриби, що викликають хворобу. Тому порушувати порядок не бажано.
 
Ну як? Робили щось невірно? Є час підготуватися і наступної весни мати гарний газон без плям
 


Последний раз редактировалось,13 марта 2024г.     13:36


цитата

Offline


15 февраля 2019, 22:08
Vika
Для регулирования роста растений ....

Хорошие советы! На кануне нового садоводческого сезона полезно прочитать.


цитата

Offline


09 апреля 2016, 22:01
Для регулирования роста растений в с/х, цветоводстве и садоводстве применяют ретарданты, вчастности, ими опрыскивают газоны (меньше косить траву) и изгороди(реже стричь). Довольно подробно описано здесь http://www.ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?t=1974 и http://botane.ru/spravochnik/reguljatory-rosta/reguljatory-rosta-v-dekorativnom-sadovodstve, а также можете сами поискать информацию в инете.
 
Также для ограничения роста деревьев в плодоводстве применяют такие методы:
1. Если деревья растут слишком сильно, то можно в июне подрезать корни в марте-апреле или осенью.  Подрезка корней осуществляется до глубины 40 см и не ближе 35 см к штамбу.
2.Подрезают штамбы  , делая два взаимно противоположных надреза с расстоянием 30-35 см между ними. Высший надрез выполняют под ветвями нижнего яруса кроны.
3. Можно использовать метод, которым сдерживают рост бонсаев. Для этого туго перевязывают проволокой штамб и ветви, ограничивая тем самым движение питательных веществ и воды по сосудам.Врастания проволоки в кору допускать нельзя, вовремя ее разрезая и заменяя новой.


цитата

Offline


09 апреля 2016, 15:51
Добрый день.
Нужна помощь специалиста.
Во дворе растёт шикарная большая липа. Садили лет 15 назад. Много тени, листья как "у лопуха" (в смысле большие). Но...
Она очень плодовитая! С неё постоянно что-то сыпется, то цветы, то семена, то ещё что-то. Двор приходиться убирать 2-3 раза в день. Плюс во дворе стоят машины и когда с неё течет сок машины моются почти каждый день.
Пилить не хотим (это последний рубеж).
Вопрос: есть ли способ остановить процесс цветения и "плодоношения"?
Когда посадили, а садили уже 3-х метровое дерево она не цвела лет 5. А последние пару лет её прорвало...
Помогите. Не хочется пилить, но реально на ней сейчас начинают открываться листья и у всех начинается депрессия от ожидая лета и осени с метлой в руках.


цитата

Offline


25 февраля 2016, 09:49
Получил в личку вопрос от посетителя форума:

Посоветуйте пожалуйста. Я определился с деревом для живой изгороди - "можжевельник обыкновенный", так как необходима её конечная высота 6-8 метров. Но потом запутался в сортах. На одних сайтах рекомендуют "Колумнарис", или "Хиберника", на других пишут, что высота взрослого дерева этих сортов - 3 - 5 метров. Другие просто пишут, что можжевельник обыкновенный достигает высоты 10 метров, без указания каких-либо сортов.
    Заранее благодарен.  

 
Думаю ответ на его может быть интересен и другим  форумчанам:
 
Из можжевельника обыкновенного будет не просто сформировать живую изгородь более 3 метров,он рыхлый, к тому же светолюбивый. Реально живую  изгородь  (вернее кулису) их хвойных высотой 6-8 м  в НАШИХ (киевских) условиях можно создать из ели обыкновенной, ели колючей, псевдотсуги  и туи гиганской - ЭТО мое мнение, естественно могут быть и другие .
Описание всех этих видов , а также видов и сортов можжевельника можно посмотреть в  каталогах  растений или энциклопедии растений на портале:
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/coniferous/


цитата

Offline


22 мая 2014, 09:29
матрена
...попробую обрезать ветки на 50% ...

Надеюсь, вы меня правильно поняли в предыдущем сообщении:  обрезать больше 50% ОБЪЕМА КРОНЫ, а не то, чтобы каждую ветку укорачивать на половину! Какие то ветки удалить полностью, какие то меньше половины, т.е нужно смотреть на состояние КАЖДОЙ ветки.


цитата

Offline


20 мая 2014, 16:02
Большое спасибо за ответ

цитата

Offline


20 мая 2014, 12:25
Спасибо Михалыч,что откликнулись на мой запрос насчет шелковицы.На выходных попробую обрезать ветки на 50% и поливать с добавлением стимуляторов роста.Мне еще посоветовали после полива на ветки одеть большой целлофановый мешок,чтобы влага не так быстро испарялась.Если оживет сообщу.

цитата

Offline


19 мая 2014, 19:07
Misteri
Добрый день, подскажите, пожалуйста, на алыче на стволе лопнула кора , полностью открылся ствол. большой участок где-то по высоте 20 см . дереву 6-7 лет на низком подвое. Посоветуйте, пожалуйста, что правильно нужно сделать?

Как по мне, метода лечения , который бы давал абсолютный  эффект, НЕТ!
 
Общепринятый  народный метод :
 
" рану (трещину) на коре ,  тщательно очищают от мертвой  коры (коричневого цвета)до появления светлой кромки. После этого поверхность обрабатывают дезинфицирующим  препаратом (обычно — раствором медного купороса….
……после дезинфекции на поверхность наносят  слой смеси коровяка и глины (в равных пропорциях) и закрепляют его марлевой повязкой. Время от времени «компресс» необходимо смачивать водой или разведенным гетероауксином (2 таблетки/10 л воды) и иногда заменять новым....."

 
Может, кто из форумчан имеет свой авторский метод?


цитата

Offline


19 мая 2014, 13:46
Добрый день, подскажите, пожалуйста, на алыче на стволе лопнула кора , полностью открылся ствол. большой участок где-то по высоте 20 см . дереву 6-7 лет на низком подвое. Посоветуйте, пожалуйста, что правильно нужно сделать?

цитата

Offline


19 мая 2014, 11:06
матрена
Прошу прощения, нашла ссылку с вопросами на которые сначала нужно ответить насчет плакучей шелковицы....

Ответ аналогичный предыдущему  моему сообщению


цитата

Offline


19 мая 2014, 09:57
Прошу прощения, нашла ссылку с вопросами на которые сначала нужно ответить насчет плакучей шелковицы.Купили сажанец более 2-х метров высоты с голыми корнями замотанными в мешок. 4 дня он у нас стоял в ведре с водой с корневином. При высадке обрезали кончики корней и влили 4 ведра воды. Почва легкая, чернозем с песком.После того как кончики веток начали ломаться с треском обрезали на косой срез до живых веток. Поливаем каждые выходные по 4-5 ведер воды.Почки вроде не сухие, но листья почему-то не распускаются. Буду очень благодарна за помощь.

цитата

Offline


19 мая 2014, 09:53
матрена
Зашла согласно ссылке на сайт, но ответа не нашла.Вопрос у меня насчет посаженной в начале апреля месяца повислой шелковицы. Уже19 мая, а она не распускается.Кончики веток отломались с треском, но сами ветки вроде живые.Мы ее начали обильно поливать, но увы..Можно ли еще что-то сделать?

1. Удалить не менее 50% кроны (можно и больше) - прежде всего усыхающие, слабые  ветви, сильно укоротить все ветви и .... (может другие форумчане еще подскажут).
 
2. Поливать обильно, до 20 литров воды, но не чаще раз в 3 дня ( смотря какая погода).  В поливочную воду желательно добавить  стимуляторы корнеобразования ( "Корневин", "Эпин" или другие в РЕКОМЕНДОВАННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ)
 
3. Удалять побеги, если они будут появляться, ниже места прививки
 
4. Раньше ИЮЛЯ,  даже если не будет явного прогресса , растения   "не выбрасывать" ( до этого периода надежды еще остаются).
 
5.  Другое.... ( форумчане добавляйте со своего опыта реанимации слабых растений)
 


цитата

Offline


19 мая 2014, 09:21
Зашла согласно ссылке на сайт, но ответа не нашла.Вопрос у меня насчет посаженной в начале апреля месяца повислой шелковицы. Уже19 мая, а она не распускается.Кончики веток отломались с треском, но сами ветки вроде живые.Мы ее начали обильно поливать, но увы..Можно ли еще что-то сделать?

цитата

Offline


12 марта 2014, 23:08
Отримав ще одне питання на почту:
Скажіть, будь-ласка, до якої висоти у нас можуть доростати самшити? У різних джерелах різна інформація щодо їх висоти. Одні пишуть до 5м, інші - до 12м, а саме у нас - не зрозуміло.
 
У "нас" - це де?  Well 
У Києві, в ботсаду Фоміна, формовані  шари з самшиту біля 1.5 м, живоплоти 1.2 м., окремі кущі до 2 м.
Колега говорив, що на території Видубецького монастиря,  росте самшит біля 3 метрів.
А ось фото на територіі санаторію "Карпати" (Закарпаття).
 

 
Самшит  вічнозелений , в межах ПРИРОДНЬОГО ареалу(Південна Европа, Північна Америка) ,  може досягати і до 10 метрів висоти ("Лыпа А.П "Определитель деревьев и кустарников", ст.216)


цитата

Offline


05 марта 2014, 09:37
Был вопрос в личку: Расскажите о Рябине кашмирской. Можно ли ее выращивать в Украине?
 
Думаю, ответ может заинтересовать и других, поэтому отвечаю в "своей" теме:
 

Рябина кашмирская (Sorbus cashmiriana)
 
Естественно растет в Гималаях. Может быть кустарником или небольшим деревом высотой 5 - 8м. Ветви довольно тонкие, красновато - коричневые. Цветки розово - белые (темно - розовые в бутонах),  собраны в негустые зонтики.  Своими белыми,  крупными, до 1,8см в диаметре,  долго не опадающими плодами этот вид отличается от других, в основном имеющих красные плоды.
Любит богатые,влажные почвы. Климатическая зона-5.
 
Ее фото:
 

 
В Украине, я, пока не встречал ( кто видел, подскажите где?). Но раз ее предлагают российские питомники , которые пишут "...растение прижилось  в средней полосе России", то думаю у нас стране ее вполне можно выращивать создав ей необходимые условия - богатые и влажные почвы.
 


цитата

Offline


28 февраля 2014, 15:08
Иннесса
Спасибо, буду ждать еще рекомендаций от знатоков этого растения - время терпит.

 

 
В Донецком ботаническом саду, в конце пальметного участка,на улице -несколько кустов. Если Вы обойдете маленькое здание лаборатории(?) обязательно на эти кусты наткнетесь.


цитата

Offline


03 января 2014, 22:43
Артем)))
Михалич,подскажите,пиния сможет расти в открытом грунте в Одесском регионе?При моей памяти самые низкие отметки температуры были -24С и -22С,все остальные годы не ниже -20С.(Хотя я видел в Одессе альбицию очень высокую(думаю лет 15),тогда когда за городом вымерзла,а она не морозоустойчивая)
Последний раз редактировалось,03 января 2014г.     13:29
Зарание спасибо.

Как появляются открытия - ВСЕ уверены, что это невозможно, а кто- то ОДИН решает  сделать ЭТО!
Общепринято, что сосна итальянская (пиния) - Pinus pinea   может выдержать КРАТКОВРЕМЕННЫЕ морозы до -18.( например, об этом пишет А.И. Колесников в книге"Декоративная дендрология", ст 208)
НО ....если Вы действительно интересуетесь хвойными  и готовы к экспериментам, то ВПОЛНЕ можно пробовать.
Лучшим способом будет -  выращивания пинии из семян собранных в наиболее "жестких"Well условиях ЮБК, Алупке, например.
Успехов Вам!!!


цитата

Offline


03 января 2014, 13:27
Михалич,подскажите,пиния сможет расти в открытом грунте в Одесском регионе?При моей памяти самые низкие отметки температуры были -24С и -22С,все остальные годы не ниже -20С.(Хотя я видел в Одессе альбицию очень высокую(думаю лет 15),тогда когда за городом вымерзла,а она не морозоустойчивая)
Последний раз редактировалось,03 января 2014г.     13:29
Зарание спасибо.


цитата

Offline


21 октября 2012, 10:23
Georgy
.....Подобным образом (без прививки шовкуна) я недавно реформировал четыре своих шелковицы, двум из которых было почти 50 лет.

Интересно! Очень бы хотелось посмотреть фото, как это было . (может есть по этапам)
И еще,шелковица, из-за наличия сока,  трудно поддается  прививке, как прививаете Вы (Ваша технология прививки)?  


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.