Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Неорганическое земледелие...
Страница:  1  2
Быстрый переход
13 февраля 2009, 11:25
Хотелось бы узнать мнение форумчан-дачников о выращивании овощей (и не только) по методу Дж. Миттлайдера. Знаю есть противники"химии", но много и сторонников этого метода. Может кто-нибудь поделится своим личным опытом. WellСпасибо.

цитата

Offline


13 февраля 2009, 23:41
У меня родители много лет выращивали овощи на грядах (не в коробках а насыпными грядами) по Миттлайдеру. Хороший урожай всегда собирали Well. Экономит много времени на прополку, полив легче. Вообще хороший метод. Тем более что все расчитано каких сколько удобрений сыпать.
Помидор собирали столько.. что ведер не хватало!


цитата

Offline


14 февраля 2009, 00:14
А кто слышал о книге Джона Джевенсона "Как выращивать больше овощей....". ( русское издания 1993 года)
В свое время читал , изучал , но так и не испробывал.
Может кто пробывал выращивать овощи по методу изложеному в этой книге?


цитата

Offline


16 февраля 2009, 08:25
lenanet;26320
У меня родители много лет выращивали овощи на грядах (не в коробках а насыпными грядами) по Миттлайдеру. Хороший урожай всегда собирали Well. Экономит много времени на прополку, полив легче. Вообще хороший метод. Тем более что все расчитано каких сколько удобрений сыпать.
Помидор собирали столько.. что ведер не хватало!
А сейчас выращивают или отказались от этого метода?


цитата

Offline


16 февраля 2009, 09:02
Лет десять назад Миттлайдер был очень популярен у дачников и многие выращивали по его методу, но время идет и мода меняется, на смену пришло органическое земледелие, но все же остались вопросы... И самый для меня интересный- почему этот метод не получил у нас распространения. Я знаю, вы скажете у нас богатые плодородные земли и грех на такой земле пользоваться "химией", но ...Например, у меня под огород отведен клаптик 2х6 земли, а хочется посадить много всего. Как бы я не ухаживала за землей и овощами: завозила навоз, сеяла сидераты и тд, но урожаи у меня не очень:mad:, помидор и огурцов хватает только на покушать, а с конца июля еще начинаются и всякие болячки типа фитофторы.
Я считаю, метод Миттлайдера как раз и расчитан на маленькие огородики, на занятых хозяев, а так же на тех кто не боится консервации и соления ... Урожай получают богатый!


цитата

Offline


16 февраля 2009, 10:54
Для меня название темы "Неорганическое земледелие"-идет как противоположность "Органическому земледелию".Химики знают,что есть разделы химии неорганика,органика и т.дТо есть на мой взгляд здесь надо говорить о применении химических веществ ,как удобрений,средств борьбы с вредителями и т.д.Very we!Хотя многие средства борьбы(химические ),созданы на основе органических соединений.Поэтому на мой взгляд,данную тему и тему "Органическое земледелие" лучше и точнее назвать "Биологическое земледелие".Потому-что в основе "биологического" ухода за растениями,лежит использование биологических,живых ("био"-жизнь) организмов(насекомых,грибов,бактерий,их производных).
 
Я ,как дачник с очень большим дачным опытом,пришел все-таки к такому выводу,что использование только биологических препаратов не принесет желаемых результатов и может привести к потери урожая,когда для борьбы с вредителями уже будет поздно использовать более "сильную артилерию" из хим .препаратов.Почему я так считаю : все биопрепараты имеют определенные условия для их использования.Многие из них находятся в определенных стадиях своего развития,что бы пережить не благоприятные условия -в форме спор,или цисты(хранение препаратов тоже считается не благоприятными условиями).Для выхода из состояния споры и началом работы,многим биологическим препаратом нужны определенные температурные условия и если их нет,то смысла и пользы от препаратов тоже нет.И еще один аспект,на который стоит обращать внимание,как в дальнейшем поведут себя эти препараты,не произойдет ли в дальнейшим каких либо мутаций,и данные бактерии ,грибы,насекомые не станут ли они вредителеми ,агресорами,с которыми в дальнейшем уже придется бороться.
На мой взгляд, в работе надо использовать чуство меры,соблюдать правила обработки растений,написанных на упаковке препарата,сроки обработки.Используя органические удобрения,надо знать тоже,когда и что подкормить,иначе ,например ,при постоянной подкормке томатов свежим раствором куриного помета,можно вызвать бурный рост зеленой массы и опадание цветов,или использование свежего навоза(не хорошо разложившегося,перегнившего) для подкормки клубники весной,можно подцепить яйца глистов,заболевание дизентирией,так,как яйца амеб(простейших вызывающих дизентерию) прекрасно сохраняются в навозе.А нам так иногда хочется сорвать ягодку ,вытереть об штаныVery we! и съесть.Был свидетелем,когда на одной из практик ,в селе у студентов началась дизентирия,как выснилось,виновница была клубника,которую хозяйка "подкормила" фекалиями ,ну а кто был студентом,знаете,"как прекрасны чужие огороды"Very we!
Я для обработки помидоров от фитофторы пременяю препарат "ТАТУ" уже много лет.Обрабатываю один раз(если лето сухое),через две недели после высадки рассады.Если -же к концу лета,появляются признаки фитофторы ,обрабатываю растения медным или железным купоросом,из расчета 4 гр на 1 литр воды,опрыскиваю до стекания раствора с листьев."Тату" опрыскиваю клубни картофеля,после того ,как достал их для проращивания.Он идет и как защита от фитофторы,и как стимулятор роста.Сад ранней весной(по голому саду) опрыскиваю или бордоской,но понял что лучше или медным купоросом или железным купоросом,без извести- 300 грм на 10 литров,для прилепания растовра добавляю или жидкое мыло или другое моющие средство,200 грм .Почему сейчас не делаю бордоску-уж очень надо хорошо приготовить раствор,что-бы он был однородным,не произошло расслоение.Далее по зеленому конусу на деревьях использую
уже раствор 100 гр медного купороса или железного купороса на 10 л воды.И так-же снова добавляю для прилепания мыло.А вот для роз ,когда раскрываете весной,лучше на мой взгляд,использовать для обработки бордосску,высыхая на розе,она создает отражающий эффект и предотвращает ожоги.А вообще растения,особенно косточковые ,надо обрабатывать на протяжении всего периода вегетации,единственно выдержать период ,что не рисковать ,не обрабатывать ,за 30 дней до сбора урожая,а дальше обработать после сбора урожая и после опадения листьев.Применяйте золу,очень хорошее средство для капусты,особенно когда начинает летать белан капустный(бабочка капустница).
Давайте в этой теме писать больше не о том,кто выращивает овощи по методу Миттлайдера или еще чему-то модному,а своими секретами,будет намного интереснее.Я вот хочу найти продуктивный метод борьбы с медведкой.Кто что посоветует.
Не судите мои "перлы" строго,я хотел задать тон данной в теме и немного её повернуть в другое русло


цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:33
Игорь;26441
Для меня название темы "Неорганическое земледелие"-идет как противоположность "Органическому земледелию".Химики знают,что есть разделы химии неорганика,органика и т.дТо есть на мой взгляд здесь надо говорить о применении химических веществ ,как удобрений,средств борьбы с вредителями и т.д.Very we!Хотя многие средства борьбы(химические ),созданы на основе органических соединений.Поэтому на мой взгляд,данную тему и тему "Органическое земледелие" лучше и точнее назвать "Биологическое земледелие".Потому-что в основе "биологического" ухода за растениями,лежит использование биологических,живых ("био"-жизнь) организмов(насекомых,грибов,бактерий,их производных)....
Ой, что-то я не совсем понимаю о чем это вы...Как в предлагаемый вами раздел "Биологическое земледелие" можно включить "неорганическое земледелие" Not so? по-моему это абсолютно противоположные понятия. И обсуждение методов Миттлайдера, Джеверсона планировалось с целью выяснит, как полное отсутствие "биологического ухода" за растениями влияет на получение очень высоких урожаев и стойких к болезням растений.
А по-поводу медведки лучше спросить в разделе "Болезни и вредители"Well


цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:38
А я хочу узнать,а что такое неорганическое земледелие и органическое.Я Вам с точки зрения химика написал-что есть органическая химия и что неорганическая.Поэтому и хочу узнать о понятиях неорган. и органич. земледелия.А то у нас две темы,называются по разному а одна другую дублируют.

цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:44
Игорь;26450
А я хочу узнать,а что такое неорганическое земледелие и органическое.Я Вам с точки зрения химика написал-что есть органическая химия и что неорганическая.Поэтому и хочу узнать о понятиях неорган. и органич. земледелия.А то у нас две темы,называются по разному а одна другую дублируют.
Ну ничего себе дублируют:rolleyes:. Это две абсолютно противоположные темы!  Что-то я заподозрила, что вы не знакомы с работами Дж. Миттлайдера.Well


цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:51
И обсуждение методов Миттлайдера, Джеверсона планировалось с целью выяснит, как полное отсутствие "биологического ухода" за растениями влияет на получение очень высоких урожаев и стойких к болезням растений.
 
   А я думаю,что как раз методы Миттлайдера и Джеверсона как раз и ориентированы на выращивание растений ,используя биологический уход.Well


цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:53
розариум;26451
Ну ничего себе дублируют:rolleyes:. Это две абсолютно противоположные темы! Что-то я заподозрила, что вы не знакомы с работами Дж. Миттлайдера.Well
   Вообще уменя курс овощеводства по Миттладеру закачан на компьютер,и я изредка её читаю.Well


цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:56
Вы не ответили, вы знакомы с методами Миттлайдера? Ну это что бы понять -есть смысл обсуждать или сразу Вам ссылочку дать?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:58
розариум;26456
Вы не ответили, вы знакомы с методами Миттлайдера? Ну это что бы понять -есть смысл обсуждать или сразу Вам ссылочку дать?
Я читал и читаю работы этого автора,но не использовал его методы .А на что Вы мне датите ссылочку.Если на его работы,то у меня они есть.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:00
розариум;26451
Ну ничего себе дублируют:rolleyes:. Это две абсолютно противоположные темы! Что-то я заподозрила, что вы не знакомы с работами Дж. Миттлайдера.Well
  Да,а в чем противоположность


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:14
Игорь;26458
Да,а в чем противоположность
У Миттлайдера  такое понятие как плодородие почвы  полностью отсутствует. Почва рассматривается не как живое тело, а как некий субстрат для закрепления в нем корней. Миттлайдер предлагает сбалансированную систему питание на абсолютно  инертном субстрате.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:21
розариум;26459
У Миттлайдера такое понятие как плодородие почвы полностью отсутствует. Почва рассматривается не как живое тело, а как некий субстрат для закрепления в нем корней. Миттлайдер предлагает сбалансированную систему питание на абсолютно инертном субстрате.

Категорически с Вами не согласен,фраза из Миттлайдера
"Выбирайте овощеводство на грядах (называемое также овощеводством на узких грядах), если вы предпочитаете выращивать овощи на естественной почве. Гряды могут быть любой длины. Длину можно менять, чтобы приспособить гряды к форме и рельефу участка. Выбирайте овощеводство в ящиках-грядах, если вы предпочитаете выращивать овощи в предназначенных для этого ящиках-грядах, заполняемых искусственно приготовленной почвой. "
И далее ,"
Ящики-гряды заполняются различными материалами, как органическими, так и синтетическими. Как правило, составляется смесь из 2-3 нижеперечисленных материалов:
• Опилки
• Песок
• Сфагновый мох
• Перлит
• Сосновая кора
• Гранулы стирофома (теплоизолирующего пенопласта)
• Раздробленная скорлупа кокосовых орехов
• Измельченная скорлупа грецких орехов
• Пемза
Что здесь "абсолютно инертный субстрат".Могу привести еще цитаты.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:27
[
А вообще все его советы,хорошо забытые наши старые,на Руси давно использовалось и выращивание в грядах,они могла быть разными,теплыми например для бахчевых культур,предлагаемые им медоты высадки рассады стары как мир.Шпалерные способы выращивания тоже давно применяются.Так,что честно говоря нового я там ничего не нашел.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:33
Игорь;26460
Категорически с Вами не согласен,фраза из Миттлайдера
"Выбирайте овощеводство на грядах (называемое также овощеводством на узких грядах), если вы предпочитаете выращивать овощи на естественной почве. Гряды могут быть любой длины. Длину можно менять, чтобы приспособить гряды к форме и рельефу участка. Выбирайте овощеводство в ящиках-грядах, если вы предпочитаете выращивать овощи в предназначенных для этого ящиках-грядах, заполняемых искусственно приготовленной почвой. "
И далее ,"
Ящики-гряды заполняются различными материалами, как органическими, так и синтетическими. Как правило, составляется смесь из 2-3 нижеперечисленных материалов:
• Опилки
• Песок
• Сфагновый мох
• Перлит
• Сосновая кора
• Гранулы стирофома (теплоизолирующего пенопласта)
• Раздробленная скорлупа кокосовых орехов
• Измельченная скорлупа грецких орехов
• Пемза
Что здесь "абсолютно инертный субстрат".Могу привести еще цитаты.
А можно вообще без почвы выращивать- гидропоника называется;)


цитата

Offline


16 февраля 2009, 14:22
розариум;26462
А можно вообще без почвы выращивать- гидропоника называется;)
  Как вы себе это на даче представляете.А создание рабочих растворов ,их заливка,контроль за ним.Very we!


цитата

Offline


16 февраля 2009, 15:02
Цитата:
Сообщение от lenanet
У меня родители много лет выращивали овощи на грядах (не в коробках а насыпными грядами) по Миттлайдеру. Хороший урожай всегда собирали Well. Экономит много времени на прополку, полив легче. Вообще хороший метод. Тем более что все расчитано каких сколько удобрений сыпать.
Помидор собирали столько.. что ведер не хватало!

 
А сейчас выращивают или отказались от этого метода?

Родители перешли на другие культуры, почти все место на участке занимает виноград. Выращивают саженцы около 200 сортов. А пару десятков кустиков помидор-огурцов, в теплице между розами Well
 
[/COLOR]
[/B]


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?