Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Укоренение черенков...
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   14
Быстрый переход
04 сентября 2008, 17:15
поливать нужно по всему объему вазона, чтобы почва была равномерно влажная, без сухих промежутков; небольшими порциями, чтобы внутри вазона почва успевала впитывать влагу (после полива почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня) и поли производится до появления воды в поддоне – это обязательное условие при поливе.
  если делается поверхностный полив, вода никогда не появляется в поддоне – в этой ситуации только верхняя часть корневой системы получает влагу, а нижняя не получает  вообще, начинает засыхать и растение погибает.
    следующий полив  производится тогда, когда на глубине 5-6см. влаги нет.
  
  
  вода из поддона убирается через 30-40мин. для того, чтобы не загнивала корневая система без доступа кислорода.
  после полива необходимо ждать высыхания земляного кома, полив не планировать -  это не раз в неделю и не раз в 3-4 дня! почва в вазоне может высыхать и дольше и планируя полив вы можете только повредить растению.


цитата

Offline


08 сентября 2008, 12:16
Люди! Посмотрите, пожалуйста! Что это? Можно ли от этого как-нибудь избавиться? Помогите!
 





цитата

Offline


08 сентября 2008, 17:35
а вы баночку иногда снимали для проветривания?

цитата

Offline


08 сентября 2008, 17:38
Иногда снимал.

цитата

Offline


08 сентября 2008, 18:08
Гивр;16089
Иногда снимал.
Почаще надо было проветривать.
Задохнулись немного ваши растения:mad:


цитата

Offline


08 сентября 2008, 21:03
мне говорят из-за того, что слишком часто поливал. может быть такое?
как это лечить?


цитата

Offline


08 сентября 2008, 22:04
здравствуйте! я неоднократно пробовала укоренять черенки роз в домашних условиях.иногда получалось,росли и даже одна цвела.но конечный результат всегда один- плачевный.правда если у вас есть прохладная (но все же утепленная лоджия) для зимовки, можно попробовать.во первых- нужно чтобы черенки не касались друг друга и банки.во вторых срочно выкинте тот что почернел,иначе погибнут все.землю пролейте в очередной полив фитоспорином,или хотя бы бледно розовым раствором марганцовки.и конечно главное- отрегулируйте полив,вам уже обьяснили как. и еще, не расстраивайтесь: если из трех черенков приживеться один_ это победа.

цитата

Offline


08 сентября 2008, 22:27
я буду бороться до конца.
сбегал на речку, набрал речного песка, наворовал на стройке обычного песка и щебёнки (для дренажа).
черенки розочек сейчас обрежу и положу в воду, добавив "укоренитъ", до утра.
а пока смешаю песок и землю, промою и прокалю в духовке. и завтра высажу.
если что не так делаю или есть советы, пишите, пожалуйста! утром загляну сюда.


цитата

Offline


10 сентября 2008, 20:35
утром высадил. опрыскал фитоспорином.
немного смущает полученная земляная смесь. уже второй день - а она по-прежнему влажная. очень похожа на речной песок. это плохо? может, переделать?
жду ваших ответов.


цитата

Offline


10 сентября 2008, 23:13
я укореняла в покупной земле.конечно плохо если в горшке болото.воду из поддона слили? банку снимать для проветривания ежедневно и протирать от влаги бумажной салфеткой. кроме того укоренение зависит от состояния спящих почек,и от того насколько был вызревший побег и еще ...еще... еще...можно укоренять в увлажненном сфагнуме.

цитата

Offline


11 сентября 2008, 08:51
увлажненённый сфагнум более подходящий для этого дела, я считаю. а то с этими вашими придумками сложно добиться результата всё же.

цитата

Offline


11 сентября 2008, 12:21
очень смущает земля. получился как мелкий речной песок. земля не сохнет, постоянно сырая.
советуете переделать?
не знаю, где сфагнум найти.


цитата

Offline


11 сентября 2008, 12:28
завтра могу добыть хорошую землю. попробую найти сфагнум.
что посоветуете сейчас сделать с черенками? может, в воду поместить лучше пока?
на некоторых черенках есть листья. как с ними поступить? оборвать или оставить? если помещать в воду, то полностью, с листьями или только нижнюю часть?
если вдруг найду сфагнум, как с его помощью приготовить землю? опишите, пожалуйста, подробно.
спасибо вам заранее.


цитата

Offline


11 сентября 2008, 12:29
сфагнум купить вообще-то можно...отправляйтесь на спасение растений))

цитата

Offline


11 сентября 2008, 19:10
купил нечто с забавным названием "почвогрунт" для роз. наломал в качестве дренажа пенопласт. пересадил.
ждём и молимся. молимся и ждём... Well


цитата

Offline


13 сентября 2008, 23:05
все путаются в показаниях, говорят своё. то ли розам нужно много света, то ли надо ставить в тень. то ли надо проветривать, то ли бутылки вообще не снимать. то ли часто опрыскивать, то ли не трогать, пока земля не просохнет.
где истина?


цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:00
я считаю вам надо в первую очередь , учитывая советы , заниматься личными наблюдениями...как только появляются какие-то положительные сдвиги в выращивании ваших роз - сразу понимайте, что именно этот совет и является наиболее подходящим для ваших розочек.

цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:17
кактус! хотите сказать, у роз всё по-разному, индивидуально?
мои розочки сейчас не в том состоянии, чтобы ставить на них эксперименты.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 11:00
блин! я зол. на черенках опять появился белый пушок. что делать?!!

цитата

Offline


16 сентября 2008, 23:22
вы землю пропарили? или хотя бы пролили фитоспорином или марганцовкой?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії