Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
18 февраля 2009, 19:57
подарили фикус. с толстыми глянцевыми листьями почти черного цвета.
поливаю умеренно. температура в комнате +22-24, стоит на столе. свет рассеянный.
начали выворачиваться листья (пока пара). переживаю  очень. подскажите, что делать, спасите мальчика.
спасибо


цитата

Offline


19 февраля 2009, 11:14
чет не понял про листья... как они выворачиваются?

цитата

Offline


21 февраля 2009, 18:51
У моего фикуса (каучуконосный ,1,5 года) растут новые листья маленькие и закрученые.Может кто-то знает,что делать ?

цитата

Offline


24 февраля 2009, 22:38
Natalья;26945
У моего фикуса (каучуконосный ,1,5 года) растут новые листья маленькие и закрученые.Может кто-то знает,что делать ?

Здравствуйте, Natalья!
Могу предположить, что Ваш фикус поражен паутинным клещем. Это очень маленькое насекомое, его трудно увидеть невооруженным взглядом - на нижней стороне листа в мелкой паутинке маленькие движущиеся точки.
В первую очередь необходимо протереть ватой, смоченной в водке нижнюю часть листовых пластин. Затем взять три разные инсекто-акарицидных препарата (Актеллик, Матч, Фитоверм, Искра, Актофит -  любые три из названных) и произвести 3 обработки с промежутком 7-10 дней. Первый раз - опрыскивание раствором первого препарата, второй раз через 7-10 дней опрыскивание раствором второго препарата, третий раз через 7-10 дней раствором третьего препарата.
После каждого опрыскивания препаратом укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа, не больше.
Обработку и укутывание производить не на прямых солнечных лучах, растение может получить ожоги.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


01 марта 2009, 09:54
и у меня с фикусом проблемы.Весь стал какой-то лысый и несчастный. Стоит не на сквозняке, вроде бы не переливаю, а на листиках появляются чёрные пятна. Подскажите, как спасать или уже поздно?

цитата

Offline


01 марта 2009, 12:48
лапка;27570
и у меня с фикусом проблемы.Весь стал какой-то лысый и несчастный. Стоит не на сквозняке, вроде бы не переливаю, а на листиках появляются чёрные пятна. Подскажите, как спасать или уже поздно?
Здравствуйте , лапка…!
Ваше растение поражено, грибковыми заболеваниями – фузариоз , и черная пятнистость.
Обработайте листву квадрисом 1-п на 5 л  воды,  фундазолом пролейте под корень, через неделю  повторить обработку.
С ув. Сергей


цитата

Offline


02 марта 2009, 16:11
Спасибо большое вам, Сергей. Было бы жаль потерять цветочек.

цитата

Offline


12 июля 2009, 11:40
Добрый день!
Мой фикус заболел. Стали желтеть и опадать нижние листья да и общий вид растения не радует - листья потеряли глянцевость, стали блеклые, некоторые вообще поскручивались. Обследовала нижние листья с внутренней стороны и обнаружила коричневые пятна похожие на ржавчину,а на внешней стороне белые пятнышки. Фикус стоит на полу возле окна. Помогите, пожалуйста, спасти растение.



цитата

Offline


13 июля 2009, 15:00
Мой фикус такое от жары откалывает...

цитата

Offline


13 июля 2009, 15:22
Только от жары? Я больше скланяюсь к тому, что это к нему какая-то гадость прицепилась

цитата

Offline


14 июля 2009, 00:26
stKaterin;33865
Добрый день!
Мой фикус заболел. Стали желтеть и опадать нижние листья да и общий вид растения не радует - листья потеряли глянцевость, стали блеклые, некоторые вообще поскручивались. Обследовала нижние листья с внутренней стороны и обнаружила коричневые пятна похожие на ржавчину,а на внешней стороне белые пятнышки. Фикус стоит на полу возле окна. Помогите, пожалуйста, спасти растение.


Здравствуйте, stKaterina…!
При осмотре фотографий и с Ваших слов, фикус поражен вредителем-многокоготковым клещом, у меня в практике такое часто случалось, когда фикусы поражались этим клещом, признаки те же что и вы перечислили. Обработайте растение акарацидным препаратом: "неорон", 1 ампула на 9 л воды, (или 1 мл растворить в 1л воды) и обработать листву. Препаратом "Вымпел" пролейте растение под корень, чтобы снять с растения "стресс " и дать рост новому приросту, через 5 дней растение обработайте препаратом "омайт" дозировка тажа что, и у неорона.
С ув. Сергей


цитата

Offline


14 июля 2009, 13:00
Луизов
Здравствуйте, stKaterina…!
При осмотре фотографий и с Ваших слов, фикус поражен вредителем-многокоготковым клещом, у меня в практике такое часто случалось, когда фикусы поражались этим клещом, признаки те же что и вы перечислили. Обработайте растение акарацидным препаратом: "неорон", 1 ампула на 9 л воды, (или 1 мл растворить в 1л воды) и обработать листву. Препаратом "Вымпел" пролейте растение под корень, чтобы снять с растения "стресс " и дать рост новому приросту, через 5 дней растение обработайте препаратом "омайт" дозировка тажа что, и у неорона.
С ув. Сергей
Ура!Well Сергей определил причину и способ лечения и моего фикуса!! Я  и стимуляторы и подкормки, опыскивания. А ЭТО КЛЕЩ!:madNot soда еще и многокоготковый).СПАСИБО!


цитата

Offline


14 июля 2009, 20:10
Vika;33952
Ура!Well Сергей определил причину и способ лечения и моего фикуса!! Я и стимуляторы и подкормки, опыскивания. А ЭТО КЛЕЩ!:madNot soда еще и многокоготковый).СПАСИБО!
Всегда рад Вам помочь.Very we!
С ув. Сергей


цитата

Offline


14 июля 2009, 21:04
Большое вам спасибо, Сергей, за помощь Well

цитата

Offline


15 июля 2009, 20:45
stKaterin;33865
Добрый день!
Мой фикус заболел. Стали желтеть и опадать нижние листья да и общий вид растения не радует - листья потеряли глянцевость, стали блеклые, некоторые вообще поскручивались. Обследовала нижние листья с внутренней стороны и обнаружила коричневые пятна похожие на ржавчину,а на внешней стороне белые пятнышки. Фикус стоит на полу возле окна. Помогите, пожалуйста, спасти растение.

Здравствуйте, stKaterin!
Ваш фикус поражен паутинным клещем или трипсом - это мое предположение (фото очень нечеткое). Вам необходимо обработать растение (опрыскать) 3 раза с промежутком 7-10 дней инсектоакарицидными препаратами: Базудин, Маршал, Актеллик,. Препараты чередовать.
Об обработке читайте:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
С ув. Майя.


цитата

Offline


20 июля 2009, 17:07
Майя;27193
Здравствуйте, Natalья!
Могу предположить, что Ваш фикус поражен паутинным клещем. Это очень маленькое насекомое, его трудно увидеть невооруженным взглядом - на нижней стороне листа в мелкой паутинке маленькие движущиеся точки.
В первую очередь необходимо протереть ватой, смоченной в водке нижнюю часть листовых пластин. Затем взять три разные инсекто-акарицидных препарата (Актеллик, Матч, Фитоверм, Искра, Актофит -  любые три из названных) и произвести 3 обработки с промежутком 7-10 дней. Первый раз - опрыскивание раствором первого препарата, второй раз через 7-10 дней опрыскивание раствором второго препарата, третий раз через 7-10 дней раствором третьего препарата.
После каждого опрыскивания препаратом укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа, не больше.
Обработку и укутывание производить не на прямых солнечных лучах, растение может получить ожоги.
 
С уважением, Майя.

  Здравствуйте, Майя!
У меня тоже фикус поражен паутинным клещем, уже выгнулся один лист, а следующий вообще растет очень-очень медленно по сравнению с предыдущими.
Скажите, пожалуйста, может ли обработка как-то сказаться на фикусе, кроме ожегов; откуда берется этот паутинный клещ и как можно избежать его поражения? И еще, что будет с выгнутыми листьями после лечения, примут ли они обыкновенную форму?


цитата

Offline


21 июля 2009, 13:20
annett;34267
Здравствуйте, Майя!
У меня тоже фикус поражен паутинным клещем, уже выгнулся один лист, а следующий вообще растет очень-очень медленно по сравнению с предыдущими.
Скажите, пожалуйста, может ли обработка как-то сказаться на фикусе, кроме ожегов; откуда берется этот паутинный клещ и как можно избежать его поражения? И еще, что будет с выгнутыми листьями после лечения, примут ли они обыкновенную форму?

Здравствуйте, annett!
Ожоги на листьях растения от обработки могут быть по двум причинам: опрыскивание препаратом на прямых солнечных лучах и если сделали более крепкий раствор препарата, не придерживаясь инструкции. Когда обработка делается по поравилам, ожогов не должно быть.
 
Откуда берутся насекомые. Об этом Вы можете узнать прочитав статью об обработке растений: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
О дальнейшей судьбе пораженных листовых пластин могу сказать, что они не восстановятся, но молодой лист пойдет не пораженный.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


22 июля 2009, 11:36
Майя, большое спасибо Вам за помощь!

цитата

Offline


22 сентября 2009, 18:17
Добрый день!
 
У моего фикуса появились светло-коричневые пятна по краям листьев (см. картинку).
При этом растение имеет вполне здоровый вид, пускает новые листья, а старые - плотно держатся на стволе. Но "коричневая чума" продолжает поражать новые листья.
 
Что это может быть?
 
Заранее спасибо!


цитата

Offline


22 сентября 2009, 22:23
Может быть сквозняк, холодный или сухой воздух?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?