Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
21 марта 2011, 10:36
Добрый день! Прошу помощи тех кто знает. У меня что то непонятное творится с фикусом. Началось я полагаю все с того что я его переставила в другое место, чуть чуть потенистей, но тоже рядом с окном. Сквозняков там нет. Сначала листья просто опадали, а потом стали опадать сильно, мой пышный красивый фикус, стал лысеть причем быстро.  После этого стали появляться вот такие пятна на листьях. Их стало невообразимо много!

Мне посоветовали поставить фикус туда где стоял обратно (а стоял он на окне, в очень солнечном месте), и обстричь плохие листья. Придать ему форму. Я обстригла, листья плохие убрала, подкормку делаю постоянно, переставила на старое место, но ничего не поменялось. Листья болеют и опадают. Фикус лысеет. Я боюсь как бы это не перекинулось на второй фикус, они в одной комнате.  Если кто знает подскажите что это за беда. Вот еще несколько фоток:
 

 


цитата

Offline


21 марта 2011, 20:08
Здравствуйте, sate!
Я просмотрел Ваши фото, листовая пластина фикуса поражена грибковым заболеванием.
Обработайте растение вот этими препаратами:
1. Опрыскать листовую пластину препаратом Фундазол 1/2 чайной ложки + 5 мл вымпела = на 0,5 л воды, остатком раствора можно пролить растение.
2. Через 9 дней растение опрыскиваете препаратом альет 1/3 пакета + 2 ампулы чаркора = на 2 л воды, остатком раствора можно пролить растение.
3. Через 12 дней растение опрыскайте повторно препаратом фундазол, без вымпела.
 

Для того чтобы растение в дальнейшем хорошо себя вело нужно придерживаться определенных правил:
 
1. Полив нужно производить по мере подсыхание земли, земля должна просохнуть на 1/2 вазона.
2. Опрыскивать листовую пластину нужно 3 раза в неделю.
3. Растение нужно удобрять: Осень-зима 1 раз в месяц, весна-осень 1 раз в 2 недели.
4. Растение разместить на хорошо освещенное место (Не рекомендуется  прямые солнечные лучи).
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 марта 2011, 12:37
Botanik
Здравствуйте, sate!
Я просмотрел Ваши фото, листовая пластина фикуса поражена грибковым заболеванием.
Обработайте растение вот этими препаратами:
1. Опрыскать листовую пластину препаратом Фундазол 1/2 чайной ложки + 5 мл вымпела = на 0,5 л воды, остатком раствора можно пролить растение.
2. Через 9 дней растение опрыскиваете препаратом альет 1/3 пакета + 2 ампулы чаркора = на 2 л воды, остатком раствора можно пролить растение.
3. Через 12 дней растение опрыскайте повторно препаратом фундазол, без вымпела.
 
 
Для того чтобы растение в дальнейшем хорошо себя вело нужно придерживаться определенных правил:
 
1. Полив нужно производить по мере подсыхание земли, земля должна просохнуть на 1/2 вазона.
2. Опрыскивать листовую пластину нужно 3 раза в неделю.
3. Растение нужно удобрять: Осень-зима 1 раз в месяц, весна-осень 1 раз в 2 недели.
4. Растение разместить на хорошо освещенное место (Не рекомендуется  прямые солнечные лучи).
С ув. Сергей.
Сергей огромное спасибо, попробую сделать по Вашей схеме все. По уходу я в принципе всего придерживалась, но конечно опрыскивала я не 3 раза в неделю а гораздо реже чем поливала. И еще один момен, фикус стоит на подоконнике, на него попадает прямой солнечный свет, но дело в том что когда я его переставила в другое место рядом с окном, у него листья стали опадать. А потом началась вот эта напасть.  Я понимаю что подоконник не лучшее для него место, но я переставила его обратно и боюсь вообще на него теперь дышать.


цитата

Offline


23 марта 2011, 20:05
Проделаете обработку по схеме и все будет хорошо!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 марта 2011, 10:16
Добрый день! мне подарили фикус около года назад (в мае) уже сформировавшимся растением. Из покупного горшка я его пересадила, т.к. корни были даже на поверхности и в дренажных отверстиях,  в землю универсальную с добавлением песка в горшок в раза два больший прежнего. Теперь понимаю, что это было для него большевато. Позже я его немного обрезала, "придала" форму. Он у меня потихоньку стал восстанавливаться. Поливала и удобряла по рекомендациям до почти просыхания и удобрения раз в 2 нед летом. Опрыскиваю раза 3 в неделю. Осенью и сейчас меня беспокоит, что на листьях появляются пятна такого рода:


 
Буду благодарна советам и рекомендациям!!!


цитата

Offline


20 апреля 2011, 15:30
Все добрый день!
 
Помогите спасти фикус.У моего фикуса на краю листа появилось коричневое пятно, потом пятна появились на других листьях и стали увеличиваться. Я советовалась с флористом, она сказала,что это либо некроз листьев, либо нехватка калия в почве. И то и другое-не очень приятные явления. Она сказал, что цветок надо удобрить, а листья с пятнами надо удалить...а мне жалко. А сегодня к моей радости раскрылся новый листик, но листик очень маленький, на конце уже коричневый и от него вниз побежали два зеленых насекомых, которых я сразу убила. Просмотрела кучу сайтов и никак не могу понять, что происходит с растением. Помогите, пожалуйста


цитата

Offline


21 апреля 2011, 00:13
Здравствуйте, Vaselek15!
 
Причины усыхания листовой пластины:
1. Часто производите полив или на оборот сильно подсушиваете.
2. Не хватает микроэлементов.
3. Сухой воздух.
 

 
Секреты ухода за фикусом.
 
Размещение и освещение
 
Фикусы очень устойчивы в комнатных условиях, нетребовательны к освещению, могут мириться с положением у северного окна. Но в сильно затененных местах у них удлиняются междоузлия, ветви вытягиваются к свету, растения становятся малооблиственными. Поэтому выберите для своего фикуса постоянное светлое место без прямых солнечных лучей. Пестролистные формы требуют более яркого освещения. Фикусы с жесткими листьями могут находиться на утреннем летнем солнце, с нежными листьями – требуют рассеянного света. Летом можно выносить фикус на балкон или террасу на свежий воздух.
Фикус чувствителен к резким переменам в условиях содержания – влажности, освещения, поэтому рекомендуется определить для его расположения подходящее место и не переставлять его.
Зимой при недостатке освещения нужно организовать дополнительную подсветку.
 
Температура.
 
Фикусы содержат в теплых условиях, летом 25–30 градусов, зимой не ниже 10, для пестролистных форм не ниже 15С.
Некоторые виды, например листопадный инжир, требуют прохладной зимовки, его содержат при температуре не ниже 6С. Фикус карликовый зимует при температуре 12–18 градусов.
Распространенные сорта фикусов, которые можно купить в магазинах, зимуют в теплых условиях. Их нужно изолировать от сквозняков, мороза и резких перепадов температур. Кроме того зимой поливать нужно теплой водой, чтобы не допустить переохлаждение почвы. Неблагоприятные условия могу привести к потере листьев.
 
Полив и влажность.
 
Поливать фикусы следует очень осторожно. У древовидных фикусов почве нужно дать просохнуть между поливами. Поливать следует теплой водой! Потребность фикуса в поливе можно определить, заглубив палец в землю на несколько см. Если верхний слой кома просох – пора поливать.
Рекомендуют поливать следующим образом – сверху лить воду до тех пор, пока она не начнет вытекать из дренажного отверстия. Оставить на 20–30 минут, после чего излишек воды вылить из поддона.
Зимой полив должен быть осторожным. Это связано с понижением температуры воздуха. Но в условиях квартиры, когда из – за отопления воздух сильно высыхает, поливать, конечно, нужно по мере необходимости. Иногда приходится даже чаще, чем летом.
В жарких и сухих условиях воздух вокруг фикуса нужно увлажнять. Виды с крупными листьями (Фикус каучуконосный) можно очищать от пыли губкой, мелколистные – опрыскивать. Летом полезен душ. Мои фикусы от него в полном восторге!
 
Удобрения.
 
Для быстрого роста фикусы нуждаются в сбалансированном питании, режим подкормки зависит от времени года. Весной и летом удобрение вносится раз в 10–14 дней. Подходят любые подкормки для декоративно-лиственных растений.
 

Период покоя.
 
Осень и зима – время вынужденного периода покоя для фикусов, т. к. понижаются температура и освещенность. В помещениях с подсветкой и отоплением фикусы пытаются расти и зимой, но это происходит не так активно, как летом.
 
Пересадка.
Молодые растения пересаживаем ежегодно, весной или летом, в емкость на 2 см больше предыдущей. Взрослый фикус только по необходимости нужно переваливать в горшок большей емкости. Крупным экземплярам, пересадка или перевалка которых затруднена, достаточно заменять верхний слой почвы.
 

С ув. Сергей.


цитата

Offline


14 июля 2012, 13:29
Добрый день!
Помоги, пожалуйста, спасти фикус.
Что это за болезнь и как с ней бороться?
На летний период выношу на остеклённый балкон, сквозняка нет, растёт хорошо, поливаю умеренно без перелива, несколько раз в неделю по вечерам опрыскиваю водой.
В прошлом году тоже  всё лето находился на балконе, проблем не наблюдалось, а в этом год заболел (((
Очень жалко растение, лет 5 уже как живёт с нами )))))
 
Спасибо за совет.


цитата

Offline


16 июля 2012, 00:42
Растение поражено грибком это пятнистость фикуса.
Обработайте растение в три этапа.
1. Удалить пораженные листья.
Обработать растение препаратом топаз.
2. Через 8 дней растение обработайте препаратом фундазол.
3. Через 12 дней растение обработайте препаратом квадрис.
При каждой обработке растение проливаете препаратом янтарная кислота.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 августа 2012, 12:02
Вот и до моего фикуса болезнь добралась (сто лет ничего не было и вот на тебе
Вернулся из отпуска и вот такая беда с фикусом в офисе.
Листья поражены:
сверху поверхность листа как бы "изъедена" и покрыта быстро растущими пятнышками "серебристой краски" (налет не ватно-мучной и рукой не стирается),
снизу лист багровеет и иногда встречаются черные точки-вкрапления (не смог расмотреть что это такое)
Поражение распространяется очень быстро по поверхности листа.
Вначале думал, что мучнистая роса. Оборвал половину листов (так много было поражено). Обрызгал Топазом.
Но похоже это не роса.
Что это? Что делать? Рядом стоят драцены, пока не повреждены.
фото ниже


цитата

Offline


21 августа 2012, 12:35





цитата

Offline


22 августа 2012, 13:22
Скорее всего трипс. При поражении трипсом на листовых пластинах появляются серебристые полоски. Обработайте растение препаратами Карбофос, Интавир, Децис, Фитоверм или Каратэ. О правильной обработке прочтите здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/

цитата

Offline


08 декабря 2012, 17:55
На листьях стали появляться какие-то пятна, и они стали опадать. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать





цитата

Offline


08 декабря 2012, 18:37
Перелив,сквозняк (холодный воздух), полив холодной водой.

цитата

Offline


14 декабря 2012, 17:32
спасибо!

цитата

Offline


22 февраля 2013, 14:01
Заболел чем то фикус. Не могу разобраться что это и чем лечить?

Черные точки похожи на влажную грязь. На листе ничего мелкого и белого не ползает. Листья как на фото 3 и 4 жухнут, сворачиваются и отпадают. На 5 и 6 что за коричневые "ожоги" вообще не понимаю! И несмотря на эти точки растение вовсю растет! Есть дома еще фикус бенджамина, но тот в норме!
Есть кот, боюсь поэтому сильной химии! Чем и как его лечить?


цитата

Offline


23 февраля 2013, 17:51
Уверена, что это трипсы на фикусе. Без химии, к сожалению, не обойтись.Растение очистите ватой пропитанной водкой. Возьмите два препарата - Интавир и Актеллик. Обработать -опрыскать (обычно это проделывают в ванной)на ночь надеть на него пакет. Никого, естественно в ванную не впускать, после проветрить. Через 10 дней повторить обработку другим препаратом.
Подробнее об обработке прочтите здесь http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


16 апреля 2013, 19:23
Помогите!
У фикуса каучуконосного на стволе что-то лезет?
Что это?


цитата

Offline


16 апреля 2013, 21:46
Это воздушные корни.
 


цитата

Offline


16 мая 2013, 18:12
Добрый день,
у фикуса начали желтеть листья. Полив умеренный. Растение стоит на умеренно солнечной стороне. Вредителей не видно. В чем может быть причина?



цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?