Страница:  1  2
Быстрый переход
14 марта 2009, 15:37
Я "новенькая". Здравствуйте!
Есть у кого-то опыт выращивания цикламенов в саду? Из семян. Купила, посеяла, как на пакете написано, но пока ничего... или надо ждать?


цитата

Offline


15 марта 2009, 20:04
Как я вас понимаю.  три раза пыталась выростить цикламен из семян и все напрасно. Они у меня вообще не взошли.

цитата

Offline


16 марта 2009, 16:18
А что делать с клубнем? Когда сажать? Купила в феврале, лежит в холодильнике.

цитата

Offline


16 марта 2009, 16:48
dnd;28438
Я "новенькая". Здравствуйте!
Есть у кого-то опыт выращивания цикламенов в саду? Из семян. Купила, посеяла, как на пакете написано, но пока ничего... или надо ждать?
опыта выращивания цикламена в саду нет, а семена каждый год высеваю и всегда всходили без проблем. Высевать нужно в июне-июле.


цитата

Offline


27 марта 2009, 12:07
ERIKA;28574
А что делать с клубнем? Когда сажать? Купила в феврале, лежит в холодильнике.

Цикламены можно уже высадить. если это цикламены те, что выращивают на улице в грунте, то они цветут в марте.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 16:44
dnd;28438
Я "новенькая". Здравствуйте!
Есть у кого-то опыт выращивания цикламенов в саду? Из семян. Купила, посеяла, как на пакете написано, но пока ничего... или надо ждать?

Посев семян цикламенов лучше проводить в феврале, но можно в любое время года. Перед посевом желательно замочить в препарате "Эпин" или в марганцовке. Семена высевают на глубину около 1см. в земляную смесь на расстоянии 2-3см. Семена прорастают в темноте, поэтому емкость с посаженными семенами необходимо закрыть крышкой. Семена прорастаю долю (через 30-40 дней, но могут и появиться через 60 дней).
Семена некоторых сортов прорастают только через 4 месяца.
После прорастания перенести на свет и немного притенить. Сеянцы после всходов образуют маленькие клубни.
Когда сеянцы подрастут, их пикируют; через 6-7 месяцев пересаживают в небольшие горшки. Земляная смесь должна быть рыхлая, клубеньки после пересадки должны на 1/3 возвышаться над землей.
Зацветает цикламен через 2 года после посадки. Делением клубня цикламены размножать не рекомендуется, так как поделенный клубень легко загнивает и гибнет.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 20:09
ERIKA;28574
А что делать с клубнем? Когда сажать? Купила в феврале, лежит в холодильнике.
Если имеется в виду садовый цикламен, то его самое время высаживать. У меня цикламены растут под вишней прекрасно цветут и зимуют. Только в воскресенье любовалась. Сажать нужно выемкой вниз верхний край - вровень с почвой.


цитата

Offline


03 апреля 2009, 08:22
Татьяна
Посев семян цикламенов лучше проводить в феврале... /quote]
Спасибо! Как раз в феврале и посеяла аж шесть насенюшек. Поэтому и беспокоюсь, что ж так долго... Прикрыла бумагой, полив на бумагу или в поддон, стараюсь не переусердствовать с влагой, стоит в самом притененном месте на лоджии, но не на полу. Температура от 15 до 18.


цитата

Offline


03 апреля 2009, 08:40
svp;29623
Если имеется в виду садовый цикламен, то его самое время высаживать. У меня цикламены растут под вишней прекрасно цветут и зимуют. Только в воскресенье любовалась. Сажать нужно выемкой вниз верхний край - вровень с почвой.
Вчера на выставке купил три огромных клубня.Правда теперь у меня вопрос,вы написали"садить надо выемкой вниз",но в этой выемке есть почки и на одном маленький листок пробился.Вы ничего не путаете.Может я не правильно понял-выемка ,это такая впадина на клубне?.Я уличные цикламены никогда не выращивал.Хочется попробывать.А клубни очень большие.


цитата

Offline


20 апреля 2009, 21:24
И у меня большой клубень, больше десяти сантиметров Well уже закопала, всходов пока нет

цитата

Offline


30 апреля 2009, 08:35
dnd;28438
Купила, посеяла, как на пакете написано, но пока ничего... или надо ждать?
Вот! Свершилось! Одно семечко дало росток! Всего их шесть. Жду.... Больше двух месяцев... но ведь появился!


цитата

Offline


15 сентября 2009, 20:56
Купил в марте клубни цикламена ,сейчас первые цветут,правда очень слабо.У нас проблемы с дождем,вернее с его отсутствием.А главное,кто подскажет,стоит ли выкопать их на зиму,или будут зимовать.Было три сорта,но окраска не впечатляет.


цитата

Offline


15 ноября 2010, 17:23
Якщо це у Вас неаполітанський (neapolitanum) то він зимує в грунті, про всяк випадок укрийте сухим листям.
Абсолютно нормально зимує вже багато років у мене косський (С. coum)
Всі перси -незимостійкі, їх пересадити в горщик і в приміщення, де найсвітліше і прохолодно.
Оцей косський восени:

Последний раз редактировалось,15 ноября 2010г.     17:44


цитата

Offline


15 ноября 2010, 19:41
Года 4 сажу цикламены ,как уверяют продавцы зимующие ,но они благополучно вымерзают ,сейчас очередной посаженный весной цикламен отрастил листья ,уверяли ,что неаполитанский ,когда его укрывать ?

цитата

Offline


16 ноября 2010, 02:06
Як почне підмерзати або падати сніг, зараз ще тепло - хай вегетує,нагулює жирок. А він у Вас восени цвів?
Характерна особливість неаполітанського - великі бульби, не подібні до перса, такі плоскуваті з досить гладкою шкіркою, раз побачиш - не сплутаєш.


цитата

Offline


16 ноября 2010, 08:47
Да действительно бульба была очень большая ,6-7 см в диаметре , плоская с несколькими "глазками",но сморщенная ,садила в мае ,поставила метку,вообще надежд на неё  не было ,обратила внимание на проявившиеся листья недели три назад ,но листья не крупные ,не такие как у комнатных цикламенов , точки роста три ,цветов не было .

цитата

Offline


16 ноября 2010, 21:40
Так, це неаполітанум, він просто не встиг закласти квітки у травні.


цитата

Offline


11 января 2011, 20:04
У кого-то растут цикламены в открытом грунте?
Может поделиться растениями и опытом?
У меня растет с весны цикламен Кузнецова!


цитата

Offline


14 апреля 2011, 08:13
У меня наконец-то первый раз перезимовал цикламен ,наверное действительно на этот раз неаполитанский ,буду ждать цветения !

цитата

Offline


25 мая 2011, 16:10

У меня показал бутон 7 февраля, когда ещё снег был.
Так было необычно!
Стоял так долго..а пригрело и зацвёл


Последний раз редактировалось,25 мая 2011г.     16:11


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії