Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Корнеплоды(морковь,свекла,репа,редька,редис)...
Быстрый переход
25 октября 2017, 16:36
Михалыч
naskaaa75@gmail.com
Про свеклу всё написано очень компетентно и достоверно. Однако, вы забыли упомянуть одну очень важную вещь - гербициды. Без них получить хороший урожай практически нереально........

Ну, да на 10-20 кв.м  (примерна такая площадь под ЭТИХ культур на дачных участках) без гербицидов никакVery we!

I roll!В нашем институте, самым идеальным гербицидом был - СапозинI roll!


цитата

Offline


22 мая 2017, 20:36
naskaaa75@gmail.com
Про свеклу всё написано очень компетентно и достоверно. Однако, вы забыли упомянуть одну очень важную вещь - гербициды. Без них получить хороший урожай практически нереально........

Ну, да на 10-20 кв.м  (примерна такая площадь под ЭТИХ культур на дачных участках) без гербицидов никакVery we!


цитата

Offline


22 мая 2017, 14:07
Про свеклу всё написано очень компетентно и достоверно. Однако, вы забыли упомянуть одну очень важную вещь - гербициды. Без них получить хороший урожай практически нереально........
Последний раз редактировалось,22 мая 2017г.     20:31

Рекламная ссылка удалена модератором!


цитата

Offline


03 июля 2014, 11:59
Очень полезная информация спасибо!

цитата

Offline


18 декабря 2009, 21:16
Оставила не большую грядочку морковки в грунте на зимовку, укрыла. Хочу посмотреть весной что из этого получится.

цитата

Offline


09 сентября 2009, 14:13
Игорь, в этом году собрали урожай моркови, 80% - как на первом фото.

Остальные 20% ...

Можете объяснить такое!?


цитата

Offline


09 июля 2009, 15:05
Свекла - ценная овощная культура. Корнеплоды свеклы хорошо хранятся, поэтому их можно употреблять круглый год в свежем виде. Свекла относительно засухоустойчива, и не очень требовательна к плодородию почвы. Повышенная потребность во влаге - только в начальной стадии роста, до формирования листовой розетки. В то же время свекла не переносит переувлажненности грунта - корнеплоды преобретают неприятный вкус, растения становятся склонными к заболеваниям.
  Подготовка почвы. С осени почву глубоко перекапывают, и в нее вносят 3 кг суперфосфата и 2 кг сульфата калия или золы. Весной почву неглубоко перекапывают. Свеклу следует размещать через 2-3 года после внесения свежего навоза или компоста.
  
      Сроки и способы посева. Сеять можно в два срока - ранней весной для получения ранней продукции и летом для зимнего хранения.
  Сеять, когда почва на глубине 10-12 см прогреется не менее чем на 7-10*С. Для ускорения прорастания, особенно если упущены сроки посева, семена свеклы намачивают. Нельзя сеять намоченными семенами в холодную или сухую почву. При чистом посеве рядки следует размещать лентами через 40-45 см, а между строчками - 20-25 см. Можно сеять в широкие бороздки (8-10  см), размещать их через 17-22 см. Глубина заделки семян 2-3 см.
  
      Летом свеклу сеять не позже середины июля. Как при весенней так и при летней культуре в северных районах практикуют выращивание свеклы столовой из рассады. Рассада высаживается в возрасте 30 40 дней.
  
      На приусадебном участке свеклу редко выращивают отдельной культурой - в большинстве случаев она высаживается как уплотнитель с огурцом, картофелем, по границам гряд и оросительных канав. Хорошо растет свекла с морковью. При этом качество и вкус свеклы улучшаются.
  
      Уход. Семена свеклы представляют собой соплодие (клубочки), образующие 4-5 ростков, и поэтому важно провести своевременную прорывку. Первую прорывку проводят в фазе первого настоящего листа, оставляя растения через 1-2 см, вторую при 4-5 листьях, чтобы растения размещались через 3-4  см. Через 25-30 дней окончательно прорвать их, оставив через 6-8 см. Оставляют самые сильные растения. При второй и третьей прорывке желательно сделать подкормку. Дальнейший уход состоит в прополке и рыхлении междурядий. Поливать только в случае наступления засушливой погоды.
  
      Уборка и хранения. Корнеплоды убирают поздно осенью перед наступлением морозов. При уборке корнеплоды очищают от земли и обрезают листья. Следует не допускать повреждения головок, потому как они хуже хранятся.


цитата

Offline


09 июля 2009, 15:03
Редис ценится прежде всего, как ранняя культура. Отдельные особо скороспелые сорта достигают спелости уже через 18-30 дней после посева. Овощеводы-любители, как правило, для редиса не отводят специального участка, а высеивают в качестве предшественника теплолюбивых культур, ко времени высадки которых редис успевает дать урожай.
  
      Сроки посева. Для равномерного поступления продукции редис высевают через 7-10 дней. Весной редис надо сеять как можно раньше, при первом выезде на дачу. Для подмосковья приблизительно с 20 апреля. Можно также практиковать подзимние посевы. Чтобы продукция была ранней, сочетайте ранние посевы с укрытием из полиэтиленовой пленки или размещайте с южной стороны строения, ставьте дополнительные щиты из камыша или других материалов.
  
      Для получения редиса в конце сентября - начале октября его высевают в августе, а для зимнего хранения - в начале сентября. Растения летнего посева часто идут в стрелку. Чтобы избежать этого, необходимо сократить на несколько часов световой день. Сделайте каркас и установите его над грядкой. В семь часов вечера на этот каркас положите черную пленку, брезент, толь. Утром часов в шесть - восемь укрытие снять. При таком режиме выращивания редис образует плотный сочный корнеплод.
  
      Способы посева. Если вы используете качественные семена известной фирмы (голландские или отечественные, все равно), а значит и качество семян гарантировано, то лучше их высевать в рядках по одному семени, через 3 - 5 см, междурядия - 15 - 20 см, глубина заделки семян 1.5 - 2 см. Если происхождение семян вызывает сомнение, то можно сеять широкорядным способом.


цитата

Offline


09 июля 2009, 14:59
Морковь относится к так называемым желто-зеленым овощам, которые являются основным источником каротина. Морковь бывает ранних, средних и поздних сортов. Корнеплоды ранних сортов, как правило более короткие и сладкие, но они хуже сохраняются. Поздних сортов длинные заостренные, их урожайность значительно выше. Для моркови необходима легкая почва. Нельзя вносить свежый навоз, так как корнеплоды растрескиваются.
  
      Морковь достаточно холодостойкая , минимальная температура проростания семян - 3 - 5*С, оптимальная 18 - 25*С. Всходы выдерживают заморозки до -4*С. Морковь засухоустойчива, однако высокие урожаи, однако високие урожаи дает при равномерно увлажненной почве на протяжении всего вегетационного периода. Резкий переход от засухи к высокой влажности приводит к растрескиванию корнеплодов. Особенно требовательна к влаге во время проростания семян и на первой стадии роста. Семена ее набухают медленно из-за высокого содержания эфирных масел. Кстати, из-за них семена моркови имеют сильный характерный запах, отсутствие запаха означает, что семена не пригодны для посева.
  
      Сроки и способы сева. Морковь высевают 2 - 3 раза. Для получения пучковой продукции семена высевают рано весной или под зиму. Рано весной их высевают для использования в осенний - зимний период. Для длительного хранения морковь лучше высевать в летний период - в конце мая первой половине июня. Высевают широкорядным способом с шириной междурядий 30 - 40 см. При посеве семян в недостаточно увлажненную почву всходов можно не получить. При подзимнем посеве семена высевают на глубину 0.5 - 1  см, рано весной 1 - 2, а более поздние сроки 2 - 3 см. При более глубоком посеве семенам не хватает питательных веществ выйти на поверхность. Для лучшего подтягивания влаги к семенам до и после посева почву слегка уплотняют. Полезно также мульчирование перегноем, торфом или пленкой, которую снимают сразу после появления первых всходов.
  
      Уход. Первый раз растения прорывают в фазе 1 - 2 листьев. Второй раз - когда корнеплоды достигнут 1,5 - 2 см в толщину. Нужно дать растениям также две подкормки, приурочивая их к окончанию прорывок.
  
      Подкармливают раствором минеральных удобрений(на 10 л воды 20 - 25 г аммиачной селитры, столько же калийной соли и 30 - 40 г суперфосфата). В течении вегетации междурядья 4 - 5 раз рыхлят. На протяжении вегетации междурядия 4 - 5 раз рыхлят, совмещая с прополкой, лучше после дождя или полива. Поливать лучше вечером.
  
      Сбор и хранение урожая. Позднюю морковь собирают осенью до наступления заморозков, так как подмороженная морковь плохо хранится. Корнеплоды подкапывают лопатой выбирают из почвы и сразу очищают от земли и обрезают ботву, если не сделать это сразу, то они вянут, что ухудшает их лежкость. Сразу после сбора не следует закладывать морковь на хранение, а дать полежать в куче, пока температура не понизится до 2 - 4*С. Хранить морковь лучше в ящиках пересыпанную песком. Или в банках закрытых крышкой. В старину на Руси ее хранили в меде, может кто и попробует.


цитата

Offline


20 марта 2009, 17:24
Говорим о сортах,агротехнике данной группы

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: