Быстрый переход
07 апреля 2009, 14:38
Купила себе асплениум, прочитав, что он теневынослив. Но недавно в интернете нашла совершенно противоположную информацию: что это очень светолюбивое растение. Какое же все-таки освещение предпочитает растюшка?

цитата

Offline


21 апреля 2009, 14:21
Это тот случай, когда растение пластично. Ключевое слово теневынослив, а не тенелюбив. Но даже яркий свет должен быть рассеянным. Т.е. аспелениум можно держать не на прямом свету, а с рассеивающей притенкой: тюль, марля или зелень других растений. Конечно при лучшем освещении папоротник будет развиваться быстрее. Но, возможно, это и не совсем кстати, так как он способен вырастать очень большим.

цитата

Offline


29 августа 2009, 21:06
Спасибо Well

цитата

Offline


27 января 2010, 10:48
Желтеют листки по краям, что не так?

цитата

Offline


27 января 2010, 19:06
Проблемы выращивания

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна
- слишком высокая температура в помещении, выше 25°C температура не желательна для папоротников. С повышением температуры, влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть не регулярный или недостаточный полив.

Листья желтеют, растение плохо растет
- слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые
- слишком интенсивное солнечное освещение.

Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо
- недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок.
 
Листья могут желтеть, буреть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать - при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.


цитата

Offline


28 января 2010, 16:56
Спасибо, попробую исправить свои ошибки в уходе!

цитата

Offline


23 марта 2011, 05:34
Доброго времени суток всем!Помогите спасти асплениум!Растению сейчас примерно пять лет! Безумно влюбилась в него с первого взгляда. Растила, холила, лелеяла и ростюха отвечала тем же, листья были по 70-80 см в длину и 15-20 в ширину... 3 года мы с ним прожили, вместе, потом был переезд, он вроде его вынес, но долго привыкал к новому месту немного листики побледнели, но потом оклемался, а потом так случилось, что я уехала из России в Киев, а ростюху отдала, как и большинство своих питомцев подруге! Два года приезжала навещала, множество погибло, но асплениум держался, конечно от былой красоты осталось мало чего! А вот осенью я его навестила и увидела что от него остались маленькие по 10-15 см высотой огрызочки от листиков. все остальное покоричневело и осыпалось, и парочка совсем маленьких молодых листочков, но и те на концах коричневые и вообще никакие. Думала это последствия страшной жары летней. Приехала через три месяца, картина осталась абсолютно той же... Не выдержало мое сердце и хоть и по холодам и поездам забрала любимца, довезла с Воронежа таки до Киева (а это 18 часов в поезде, да еще попали вот в последние февральские морозы), вроде выдержал но вот по сих пор стоит и двигается не в рост ни куда!!! Ни хуже не лучше... Я его перевалила в новый вазон, внесла удобрения... Опрыскиваю!!! Ну вообщем с этим растюхой то мы уже знакомы, помню чему он радовался, но сейчас это все не помогает он не шевелится!!! Ух высказалась)))) Помогите кто может пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!

цитата

Offline


12 апреля 2011, 12:36
SolarU, ну и история у Вас... целая сага!
Мне на мой любительский взгляд кажется, что с растением будет все в порядке. Он выдержал такую поездку в такой мороз, НАШИ ПОЕЗДА и выжил! Ему уже ничего не страшно))))
Листья у него глянцевые блестящие, значит то, что Вы делаете ему по нраву. Я бы продолжала в том же духе. Растения - благодарные домочадцы. Может он еще не проснулся. Хотя, как мне кажется, горшочек чуть великоват. Может, он пока осваивает пространство, а потом листву подтянет.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: