Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Что с моими цветочками...
Страница:  1  2
Быстрый переход
14 апреля 2009, 14:09
Добрый день.
Прошу совета.
Неделю назад мне подарили 2 фаленопсиса. Опыта ухода за ними я не имею, просто поставила их на подоконник, поливала методом погружения в кипяченую воду. Не пересаживала. Буквально позавчера на лепестках появились бурые точки (см. фото). Что это может быть и как с ним бороться?
Спасибо заранее.


цитата

Offline


14 апреля 2009, 15:42
Это от воды. Скорее всего когда опрыскивали растение вода попала на цветы, а при хорошем освещении или пониженных температурах от таких контактов получаются пятна как на Вашем фото. Ничего страшного для растения нет, а вот внешний вид цветов становится немного хуже. Просто нужно быть немножко осторожнее и все будет хорошо ;)

цитата

Offline


14 апреля 2009, 15:59
MAXIMUS;30238
Это от воды. Скорее всего когда опрыскивали растение вода попала на цветы, а при хорошем освещении или пониженных температурах от таких контактов получаются пятна как на Вашем фото. Ничего страшного для растения нет, а вот внешний вид цветов становится немного хуже. Просто нужно быть немножко осторожнее и все будет хорошо ;)

Спасибо за ответ. Но я их не опрыскавала :confused: Возможно, это делали раньше в магазине.
А это не грибок?


цитата

Offline


15 апреля 2009, 11:30
Понаблюдайте за фаликом: если количество пятен не увеличивается, значит Макс прав. Пока выводы делать рано. Не волнуйтесь, все будет хорошо Well

цитата

Offline


16 апреля 2009, 09:22
Спасибо!Well

цитата

Offline


21 апреля 2009, 13:59
Tatty;30241
Спасибо за ответ. Но я их не опрыскавала :confused: Возможно, это делали раньше в магазине.
А это не грибок?

Нет это не грибок, это бактериоз, как и определил Макс. Вообщем это не опасно, но цветы подпорчены. Видимо в магазине было прохладно, а брызги воды попадали на лепестки.


цитата

Offline


24 апреля 2009, 13:34
У меня два фалика. Цветы себя прекрасно чувствовали а теперь все цветки закрылись и на лепестках проступила сетчатка, начали засыхать.Неужели просто отцвели? Хотя оба цветка разного возраста.

цитата

Offline


24 апреля 2009, 14:54
Да. Вы совершенно правы. Пришло время окончания цветения.

цитата

Offline


24 апреля 2009, 16:57
Спасибо большое, а то я уже растроилась была.

цитата

Offline


02 мая 2009, 21:36
пожалуйста,подскажите что с листочками.листья которые поражены снизу бордового цвета,а сверху какие-то пятна.Я очень переживаю,на всякий случай его изолировала от других орхидей,жалко если он пропадет.Какие меры надо принять


цитата

Offline


02 мая 2009, 21:58
bagirik, не переживайте неприятно конечно что такое случаеться но это тоже опыт. Это
может быть ожог от солнца. Где он у вас стоит?  Пятна потом могут пожелтеть и засохнуть можно будет обрезать до здоровой ткани. А бордовые листья это бывает, если фалик розовых тонов то встречаеться часто. С корнями всё в порядке? Наблюдайте что будет дальше и проанализируйте после чего такое началось с листьями.;)


цитата

Offline


02 мая 2009, 22:11
Добрый вечер,дело в том,что эту орхидею я приобрела только вчера,Корни идеальные,пришлось пересадить т.к им уже места было мало.Меня удивляет то что на форуме я читала,что у орхидей с красными оттенками могут быть бордовые листья,а он у меня почти салатовый,но эти жуткие пятна меня убивают.


цитата

Offline


02 мая 2009, 22:20
Ой, у меня похожая проблемка! Фаленопсис был куплен на уценке в октябре, с начала февраля цветёт, а листья вот такие несчастные, хотя корни растит нормально, но листиков новых пока не видно. Я читала на других форумах, что это может быть от длительного контакта с водой, солнца палящего у меня нет - окна северной ориентации.
 

 


цитата

Offline


02 мая 2009, 22:25
Да, красивый фалик и гигантских размеров листья. А в месте его покупки Вам не обьяснили что с листьями? Может это не ожог а обморожение и переувлажнение. Попробуйте нажать надавить пальцами прямо на пятна если вдавливаеться и останется  вмятины после пальцев то это плохо хотя и несмертельно, если тугие листья и никакой реакции на вдавливания уже лучше.Well
 

А может и ему удобряшек надо и всевото.


цитата

Offline


02 мая 2009, 22:25
Да действительно очень похоже.Будем ждать приговора знатаков

цитата

Offline


02 мая 2009, 22:30
Листья тугие,никакой реакции.Купила его в МЕТРО там никто ничего не объясняет,я сама виновата что на листья не смотрела,больше обращала внимание на корни,и завернут был в целлофан листьями в верх.

цитата

Offline


02 мая 2009, 22:57
Очень хорошо что никакой реакции. Поставте его ближе к свету на подоконник но не напрямое солнце, с притенением . Отрегулируйте полив. Ему возможно и нехвотало солнца если он там давно стоял и в целофане. Непереживайте думаю с ним всё будет окей. Удачи.Very we!

цитата

Offline


02 мая 2009, 22:59
Это солнечный ожег. Фаленопсисам необходим рассеянный свет. Также нужно следить чтобы листья не перегревались. Перегрев тоже чреват ожегами.

цитата

Offline


02 мая 2009, 23:18
Большое спасибо за ответы,он у меня стоит на окне где прямого света солнца нет,может и оклемается,а что потом произойдет с этими листиками?у меня там большая детка и мама с цветоносами.

цитата

Offline


02 мая 2009, 23:28
Наблюдайтие! листики могут и отойти полив раз в ниделю и брызгайте каждый день вокруг растюхи.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде