Страница:  1  2
Быстрый переход
08 февраля 2008, 08:00
доброго всем времени суток Well вчера сходила на выставку - глаза загорелись..накупила кучу всего, пришла домой -начала разбираться.. наверное все-таки начинающих садоводов нужно сдерживать :d с половиной купленного не представляю что делать Well в т.ч купила анемоны..теперь пытаюсь понять что оно такое. в интернете куча информации, но они настолько разные все- не могу понять что у меня за цветы. помогите разобраться, пожалуйстаWell по форме напоминает большой изюм темного цвета с короткой еле-еле обозначенной ножкой.
а еще взяла ипомею и петунию. попросила продавца рассказать как с ними обращаться. меня немножко смутили ее советы: 1) садить ипомею в половинки пластиковых бутылок и после проростания прямо с бутылкой пересаживать в сад 2) петунию посоветовала проращивать тоже в разрезанных пластиковых бутылках накрытых друг другом.


цитата

Offline


08 февраля 2008, 20:28
Лана;2132
  купила анемоны..теперь пытаюсь понять что оно такое.  помогите разобраться, пожалуйстаWell по форме напоминает большой изюм темного цвета с короткой еле-еле обозначенной ножкой.

Анемоны перед посадкой, когда земля прогреется (ориентир - появление первых листиков на березе), замочите примерно 6 часов, чтобы хорошо набухли, сажайте на солнечное место, получится нечто вот такое, цвета могут быть разные - от белого до лилового:

 

Лана;2132
  а еще взяла ипомею и петунию.  

Ипомея имеет великое множество разновидностей, диаметр цветка может быть от 1 до 25 см, в зависимости от вида и сорта. Если Вы хотите получить раннее цветение, то можно выращивать и через рассаду. Но обычно ее сажают прямо в грунт возле опоры, по которой она будет виться, например возле решетчатого забора, заплетает за месяц. Помните, что ипомея дает обильный самосев - на следующий год будете бороться как с сорняком.
Вот пример ипомеи квамоклит пурпурной, диаметр цветка 1,5 - 2 см:

 
Петунью можно тоже размножать через рассаду, можно сеять в грунт, тоже дает самосев, но сортовые признаки не сохраняются.


цитата

Offline


12 февраля 2008, 07:57
спасибо :-) я тоже читала что нужно ипомею сеять прямо в грунт,поэтому и смутил меня совет насчет пластиковых бутылок. продавец это аргументировала не ранним цветением, а защитой семян от вредителей. а насколько у ипомеи глубоко уходят корни , хватит высоты половинки пластиковой бутылки? я взяла видов 8 разных, можно ли их рядом садить?

цитата

Offline


12 февраля 2008, 22:18
Лана;2259
спасибо :-) я тоже читала что нужно ипомею сеять прямо в грунт,поэтому и смутил меня совет насчет пластиковых бутылок. продавец это аргументировала не ранним цветением, а защитой семян от вредителей. а насколько у ипомеи глубоко уходят корни , хватит высоты половинки пластиковой бутылки? я взяла видов 8 разных, можно ли их рядом садить?

Бутылки однозначно не хватит, корни у ипомей, по моим наблюдениям, растут, в основном, вширь. Вредителей на них я особо и не замечал, поэтому, если Вы не собираетесь садить их в навозную кучу с колонией медведок, то такая защита приведет только к гибели растений. Сажать их можно на расстоянии 0,5 м друг от друга, но это, как правило, очень мощные и быстрорастущие лианы, поэтому все же лучше хотя бы через метр. Да и учитывая что у Вас их 8 сортов, Вам наверное захочется любоваться  каждой в отдельности. Ведь какие-то сорта большие захватчики, и выпутывать цветки одного сорта из побегов другого... Кстати, ипомея, в основном, расцветает в 5-6 утра, а к 12 цветки уже вянут. Но есть сорта с вечерним цветением.
Попробуйте еще из ипомеевых "мину трехлопастную". Посаженая в июне зацвела в конце июля и цвела до морозов.


цитата

Offline


13 февраля 2008, 14:40
в навозную кучу садить точно не собираюсь :-) а вот рядом с забором-очень даже . но у меня там солнышко максимум до 12 часов - переживаю что этого мало

цитата

Offline


14 февраля 2008, 20:32
у меня уже, к счастью, "хватательный рефлекс ослаб". я тоже раньше набирала всего и много. сейчас я покупаю в семенах только пряные травы и многолетние цветы, а однолетние растения покупаю в рассаде, чаще всего в вашем магазине. рассада у вас крепкая, сразу видно что из этого получится.  так, что лана есть вероятность, что это со временем приобретет избирательный характер.

цитата

Offline


15 февраля 2008, 07:59
надеюсь,что ослабнет,  иначе скоро разорюсь :-) просто участок совсем неухоженный достался, да и я в этом деле пока совсем новичек - вот и присматриваюсь ..  думаю уже по этому году более-менее определюсь и буду не так массово все скупать :-)

цитата

Offline


15 февраля 2008, 14:44
добрый день! подскажите как правильно посадить семена петуний, и что с ними в дальшем делать? спасибо

цитата

Offline


15 февраля 2008, 14:59
анна;2369
добрый день! подскажите как правильно посадить семена петуний, и что с ними в дальшем делать? спасибо
вопрос хороший Well самой интересно -купила 5 пакетиков каких-то дорогих семян каскадной петунии ( 10 штук в каждой пачке, еще и запакованы в капсулку) - боюсь ничего не получится ...нужно было что-то проще взять ...
Если как по инструкции - посадила в влажную почву, не присыпая (в разрезанную 5-литровую пластиковую бутылку), накрыла... подсвечиваю каждый день часа по 4 дополнительно.  Прошла неделька-пока не вижу результата, но надеюсь что будет...
Может быть и меня поправят что не так - пока не успела их угробить Poorly


цитата

Offline


15 февраля 2008, 23:23
анна;2369
добрый день! подскажите как правильно посадить семена петуний, и что с ними в дальшем делать? спасибо
Здесь в этом разделе уже два раза была тема петуний, см.самую старую:
http://www.vashsad.com.ua/rus/forum/showthread.php?t=15


цитата

Offline


17 февраля 2008, 14:39
лана, я согласна с продавцом по ипомеям - их можно выращивать посевом в ог, но лучше в марте-апреле посадить в горшочки или бутылочки на рассаду, тогда лианы раньше начнут цвести, дольше будешь на них любоваться.
а зачем ты так рано петуньки посадила? их садят в марте-апреле, я раньше 3 декады марта к ним и прикасаться не собираюсь - слишком много подсветки потребуется, если раньше садить. сажу их в бороздки, сперва обработав стимулятором, обрызгиваю и закрываю стеклом. всходят через 2-3 недели, так что рано волнуешься.
а насчет хватательного рефлекса - у меня та же проблема - не могу остановиться Not so  посчитала пакетики для посадки на февраль - даже без перца и баклажан 22 сорта набралось, а ведь впереди еще посадки на рассаду в марте. апреле, мае.. бррр!
а от анемонок я без ума. садила только простые не махровые, из 5 штук взошла 1, но я на нее до заморозков любовалась - такая красавица! нынче не один десяток их набрала, всхожесть у анемонок плохая, гибнут от малейшего застоя воды, так что буду надеяться, что побольше цветочков взойдет. кстати, я их садила в сырую землю, поэтому не замачивала. под зиму несколько растюшек оставила ради эксперимента - посмотрю весной что-то из них взойдет или нет.. ужжасно интересно!


цитата

Offline


18 февраля 2008, 07:55
маковка;2446
а зачем ты так рано петуньки посадила? их садят в марте-апреле, я раньше 3 декады марта к ним и прикасаться не собираюсь - слишком много подсветки потребуется, если раньше садить. сажу их в бороздки, сперва обработав стимулятором, обрызгиваю и закрываю стеклом. всходят через 2-3 недели, так что рано волнуешься.
quote]
Уже не волнуюсь - прошла неделька а взошли почти все уже :cool: теперь бы чтоб не сгнили и не засохли...  а подсвечиваю я их каждый день где-то часиков до 10-11  - не знаю "слишком много " это или нет - но мне не тяжело а цветочкам приятно :-) у меня еще рядышком стоят анютины глазки - уже тоже повсходили.. так что там целая компания..  а насчет рано- прочитала что можно с февраля если подсвечивать, вот и посадила, весной и без того куча дел- а сейчас все внимание им :cool:


цитата

Offline


21 февраля 2008, 09:54
у меня петунии , кальцеоляриии ,чернобривци(тагетис) уже тоже взошли .но я их не подсвечиваю.наоборот в более прохладное место ставлю что бы замедлить рост,они тогда более компактные.кальцеолярии и чернобривци высаживаю все низкорослые и крупноцветные.(семена всегда двух фирм Sakata и Benary)

цитата

Offline


21 февраля 2008, 10:15
может и себе чернобривцы посеять и петунию

цитата

Offline


21 февраля 2008, 13:17
а вот касательно чернобривцев. у меня задумка посадить на клумбу  под орех травку какую-нибудь газонную, барвинок, папаротник (со стороны забора) и чернобривци со стороны бордюра. как думаете что-то с этого получится?

цитата

Offline


03 марта 2008, 13:50
А это мои всходики,скоро в парниктагетис(чорнобривцы)петунияКальцеолярия

цитата

Offline


11 марта 2008, 19:05
подскажите пожалуйста как обращаться с семенами ромашки аптечной и незабудки. судя по этикетке ромашку уже сейчас можно сеять в грунт, а вот насчет незабудки не могу найти толковых статей, и на упаковке совершенно ничего не написано.. ее необходимо на рассаду садить? или можно в грунт семена? спасибо

цитата

Offline


12 марта 2008, 08:08
Лана;4077
подскажите пожалуйста как обращаться с семенами ромашки аптечной и незабудки. судя по этикетке ромашку уже сейчас можно сеять в грунт, а вот насчет незабудки не могу найти толковых статей, и на упаковке совершенно ничего не написано.. ее необходимо на рассаду садить? или можно в грунт семена? спасибо
  Ромашку можно уже сеять,а вот незабудку лучше в грунт в июне,затем пикируете,а в сентябре рассаживаете на постоянное место.Такая агротехника  всех двухлетних растений( анютины глазки,маргаритки,гвоздика турецкая(барбатус))


цитата

Offline


12 марта 2008, 13:57
я петунии посеяла в открытый грунт и накрыла клеенай,как вы думаете я правельно зделала или рановато?

цитата

Offline


12 марта 2008, 14:42
gerbera7071;4118
я петунии посеяла в открытый грунт и накрыла клеенай,как вы думаете я правельно зделала или рановато?
  Для Киева рано,для Одессы в принципе нормально.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.