Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
09 марта 2013, 21:54
Добрый вечер.
Как на мой взгляд, то фиалки в больших горшках и скорее всего 2 из 3 перелиты.
Срочно проверьте корневую систему у 2х фиалок и состояние тургора. Если корни подгнили, нужно их обрезать до живых тканей и проверить, чтобы не было гнили на стволиках фиалок. Если они не в порядке, то нужно стволик зачистить (как морковку) до здоровых тканей и поставить в тепличку на переукоренение (под пакет) и очень умеренно поливать.
 
Удачи Вам и вашим фиалкам !


цитата

Offline


09 марта 2013, 23:42
Если их пересадить в одноразовые стаканчики это поможет ( просто у меня еще меньше вазончиков нет) и грунт нужно новый или в тот же?

Последний раз редактировалось,09 марта 2013г.     23:42

Последний раз редактировалось,09 марта 2013г.     23:43


цитата

Offline


10 марта 2013, 13:05
Размер горшка должен быть пропорционален размеру корневой системы. А для фиалок рекомендуют, чтобы диаметр горшка равнялся 1/3 или 1/2 диаметра розетки. Т.е. ваши горшочки велики, нужно пересадить в меньшие. Одноразовые стаканчики подойдут, можно даже одноразовые стопочки, если корней осталось мало. Дренаж обязательно положить, почву взять новую, т.к. эта закисла от перелива.
Зимой не стоит так часто удобрять фиалки, они находятся в периоде покоя. Раз в месяц достаточно.
Если вы поливаете фиалки методом погружения, значит на дне в горшках нет дренажа?? Тогда велик риск перелива и загнивания. Может лучше устроить фитильный полив или обычный?


цитата

Offline


10 марта 2013, 17:03
Вот пересадила я свои фиалочки. И произошло то чего я больше всего бояласьTears у одной фиалочки полностью сгнила корневая система .я ее посадила в маленький стаканчик,накрыла пакетиком, но так мало надежды ее спасти. Выкладываю фото что получилось. Очень жду Ваших советов чтоб спасти хоть эти из всей своей коллекции

цитата

Offline


10 марта 2013, 18:47
Wanti, стаканчик можно было обрезать сверху, превратив его в стопочку, чтобы меньше почвы приходилось на бескорневую фиалку. Ведь пить влагу из почвы растению нечем, значит просыхать грунт будет долго, стволик может легко загнить. Устроить тепличку можно так: взять подходящий по размеру прозрачный пакет, поставить в него поддончик 15-20см в диаметре с залитым водой керамзитом, поставить на этот влажный керамзит фиалку на маленьком поддончике и завязать пакет сверху. Листики фиалочки не должны касаться пакета, чтобы не началось их гниение. Температура не меньше 23град., досветка 10-12 час., проветривания утром и вечером по 15 мин. грунт должен быть рыхлый, легкий.
 



цитата

Offline


10 марта 2013, 18:53
Там где корней нет я обрезала стаканчик, вот только поддон не поставила сейчас исправлю
поставила подлампу она светит 12 часов, на подоконнике света очень мало((( center]Последний раз редактировалось,10 марта 2013г.     19:14[/center]


цитата

Offline


10 марта 2013, 19:06
Неделю назад я устроила подобную тепличку для бескорневой детки, отрезанной от материнской фиалочки. Вот так выглядит сегодня:
 

 
Так что, тепло, светло, влажно - и всё будет в порядке Yes. Только полив через несколько дней, не раньше, и скудный (пить растение будет через листики).


цитата

Offline


10 марта 2013, 19:19
Очень надеюсь что моя тоже пойдет по пути вашей красотки

цитата

Offline


02 апреля 2013, 20:08
Не смогла я свои спасти(( поздно кинулась

цитата

Offline


03 апреля 2013, 12:10
Wanti
Не смогла я свои спасти(( поздно кинулась

Не расстраивайтесь, Wanti, у всех нас бывают неудачи! Анализируем свои действия, делаем выводы и в будущем стараемся подобных ошибок не совершать Well!


цитата

Offline


03 апреля 2013, 13:04
Кто может подсказать где можно купить фиалочку? Только такую, которая выращена в домашних условиях. А то в магазинах сколько не покупала, с ними вечно проблемы. А свой дом без этих цветочков не могу себе представить)

цитата

Offline


20 мая 2013, 13:17
Помогите определить, что за сорта фиалок!







цитата

Offline


04 сентября 2013, 18:06
У меня наконец то в первые зацвела фиалка,рощу её с прошлой осени с детки,и вот первый цветочек,расцвёл так как и ожидалось,довольна)






цитата

Offline


05 сентября 2013, 14:16
Виктория, очень красивая фиалочка Yes!! Я тоже хочу иметь в своей коллекции белую махровую гофрированную, но чтобы кустик был компактных размеров. Мне кажется, в последнее время фиалки стали какими-то неестесственно огромными, а я не могу отделаться от убеждения, что фиалка - маленькое растение. Так что свой идеал я пока ищу Cheerfully.

цитата

Offline


05 сентября 2013, 17:15
Елена14 Спасибо)это первый цветочек открылся,там ещё подрастают,это первое цветение.
А мне больше всех нравятся махровые сорта синего цвета,у меня уже есть такие,но ещё малы и не цвели пока что)


цитата

Offline


22 сентября 2013, 11:21
yli@ - на 1 фото - возможно Arapahoe ( спорт - т.к. на одном растении и красные и белые цветки)
на 2и 5- Victorian Elegance, этого не спутаешь из-за наличия светлых мазков.
на 3и 4 - скорее всего Favorite Child, но для более точного определения нужно фото и цветка и листа крупнее,т.к. сортов схожих много.
 
-=ВИКТОРИЯ=- - с первоцветом! Красавка получилась!
 
Елена14 - крупнее фиалки могут быть из-за выращивания "на фитиле" - когда растение берет влаги сколько захочет, ну и селекция конечно на месте не стоит - множество  сортов сейчас с очень крупными цветками от 6 до 8 см в диаметре, а чтобы "прокормить" букет из таких крупнячков нужна зеленая масса WellЕсли хотите маленькую розетку - можете поискать свой идеал среди полуминиатюрных сортов, крупные цветки+ аккуратная небольшая розеточка.
 
У меня приличная коллекция фиалочек, покажу немножко Well)
 
Ирма
 



 
Огонек 99
 



 
Mac's Southern Springtime, полуминиатюра, диаметр розетки сейчас 12-14 см
 



 
Heartland's Heirloom Lace
 





 
Optimara Millennia
 



 
ЕК-Снежный Барс, спорт наполовину - по сорту  светлые цветки с синими  разводами, а он еще и и темные выдал Well Зато размер цветочков - 6-7 см.
 


Последний раз


цитата

Offline


22 сентября 2013, 14:02
Marine красавицы какие,вы их удобряете ?

цитата

Offline


22 сентября 2013, 14:27
Marine, понравилась Ирма, люблю кружавчикиTo winkА ЕК-Снежный барс, как раньше зацветал? Мое предположение, цветоносы формировались при разной тем-ре, мог цвет "заплыть". Так что может быть сортом, проследите за барсикомSo-so

цитата

Offline


23 сентября 2013, 10:16
Какая красота! Мне тоже ОЧЕНЬ понравилась Ирма и Mac's Southern Springtime.  

цитата

Offline


23 сентября 2013, 10:55
Вот и я вернулась с командировки, а дома красота))) спасибо Marine. Это первое цветение. Кто подскажет подкармливать сейчас надо?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.