Быстрый переход
27 июля 2009, 17:32
А вот о флоксах,растениях которые растут в наших садах много--много лет,нетребовательных,цветущих целое лето,великолепно пахнущих мы и не говорили.
Поэтому решил затронуть эту тему,а навеяло мне эти мысли вчерашнее обследование своих клумб.И открылись очень интересные вещи.
первые флоксы попали к нам лет 10 назад ,даже и невспомню как,знаю что не садили специально.судя по их сегодняшнему рассеванию по всем свободным местам участка.Залетели или занеслись семена.Сначала было два кустика розовый и белый.Так сказать мама и папа(правда не знаю кто из них кто)

А затем,по законам генетики,флоксы стали опылятся и через несколько лет,появились довольно интересные экземпляры.Сначала вот такие белые с розовым,я так понял .как бывший биолог,окраска белая доминирует над розовой


цитата

Offline


27 июля 2009, 17:48
Мне еще нравится и этот гибрид,цветы в форме стрел,

 
А это вообще что-то выродилось,но может даст семена и будет какое-нибудь "экзотическое чудо"
Конечно это еще не вся окраска,есть очень интересные.Нет просто времени их скидывать
А кто еще выращивает флоксы.Это только одна из групп -метельчатые.А их еще много групп - флокс шиловидный,флокс растопыренный,флокс Друммонда,флокс пятнистый.
Жду(ждем) сообщений


цитата

Offline


29 августа 2009, 13:02
В Тростянце (тот что в Сумской обл., а не в Черниговской) увидела очень красивую клумбу флоксов. Жаль, не было доступа к фотоаппарату. Клумба размером 2,5 на 4м. была полностью засажена флоксами, разных сортов и цветов. Казалось бы: привычное растение, которое не может удивить, а в таком сочетании, в моно-цветнике, выглядит очень необычно.
Внешний вид той клумбы был немного похож на это фото:


цитата

Offline


29 августа 2009, 13:03
Поражает сортовое разнообразие флоксов. Кажется, что из них, как из хризантем и тюльпанов можно создать полный цветовой спектр!


цитата

Offline


01 сентября 2009, 16:24
супер клумба.. попробую тоже создать из нескольких сортов.. Well

цитата

Offline


06 сентября 2009, 15:04
обожаю флоксы! стыдно признаться, но я только на прошлой неделе узнала, как эти цветы называются, а ведь растут они у нам дома столько времени, сколько я себя помню. причем без никакого ухода - осенью только срезаются сухие отцвевшие стебли, и весной они снова вырастают и радуют глаз своим цветением. и так уж сложилось, что радуют они глаз дважды. одни кусты, расположеные на солнце всегда цветут первыми, и когда начинают отцветать, распускаются другие кусты, стоящие в полной тени.  

 

 


цитата

Offline


17 сентября 2009, 09:53
Кстати, флоксы, особенно которые на солнце растут и раньше зацветают, после того как отцветут - обрежьте их верхушки, позже будет второе цветение! У меня так сейчас флоксы продолжают цвести Well. Пошли боковые побеги Well

цитата

Offline


25 сентября 2009, 21:28
lenanet;36769
Кстати, флоксы, особенно которые на солнце растут и раньше зацветают, после того как отцветут - обрежьте их верхушки, позже будет второе цветение! У меня так сейчас флоксы продолжают цвести Well. Пошли боковые побеги Well

  Хорошо, что существуют цветы,которые неоднократно цветут за сезон. Радуют нас своей красотой!!!Very we!


цитата

Offline


27 сентября 2009, 14:03
Привет, всем! Какая хорошая тема!
Очень мне нравятся эти цветы. У меня вопрос к специалистам. Можно ли сделать так, чтоб флоксы были такие как на фото сверху, НИЗКОРОСЛЫЕ. У меня флоксы попояс.Ростут на солнечной стороне. А хочется чтоб пониже.
Пробовала сеять однолетние, низкорослые-ничего не взошло к сожалению.


цитата

Offline


27 сентября 2009, 16:37
Йорки;37150
Привет, всем! Какая хорошая тема!
Очень мне нравятся эти цветы. У меня вопрос к специалистам. Можно ли сделать так, чтоб флоксы были такие как на фото сверху, НИЗКОРОСЛЫЕ. У меня флоксы попояс.Ростут на солнечной стороне. А хочется чтоб пониже.
Пробовала сеять однолетние, низкорослые-ничего не взошло к сожалению.

А я каждый год сажаю однолетние флоксы, я их очень люблю и всходят они прекрасно. Сею в марте-апреле прямо в землю и все. Получается вот такой букетик цветущий все лето.


цитата

Offline


27 сентября 2009, 20:32
Хорошее решение! И, главное, красиво!!!

цитата

Offline


26 марта 2021, 10:33
Информация от ВАШ САД для любителей ФЛОКСОВ:
 
Флоксы в саду
 
Богатая палитра оттенков, множество разновидностей и уникальные свойства этих удивительных цветов создали целую армию поклонников Флоксов среди садоводов всего мира. Пришедший к нам из Северной Америки цветок отлично прижился на наших просторах и стал одним из универсальных и востребованных цветущих растений в ландшафтном дизайне!
 
Флоксы используются для оформления и решения декораторских задач практически любых участков сада: высокорослые и низкорослые, почвопокровные, метельчатые, шиловидные, крупно- и мелкоцветковые растения заполняют собой низинки и холмы, расстилаются роскошными цветущим коврами, горделиво несут свои пышные шапки цветов в миксбордерах и цветниках, акцентируют вечнозелёные садовые растения и формируют нежные цветущие облака с неповторимым ароматом.
 
Цветение Флоксов в зависимости от разновидностей длится с весны и до поздней осени, что позволяет высаживать разные сорта растений для непрерывного цветения клумб. Флоксы отлично сочетаются со многими растениями и гармонично вплетаются в уже существующие садовые композиции с пионами, лилиями, дельфиниумами, люпинами, гелениумами и пиретрумами. Флоксы, цветущие в летне-осенний период, отлично гармонируют с хостами при оформлении садовых дорожек, астильбами, медуницами, а летнецветущие с альпийскими астрами, вероникой, диантусами, геранью.
 
Используйте широкую палитру Флоксов для оформления разных участков сада – идеи к весеннему садовому сезону для Вас!
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

Больше  фото ФЛОКСА и примеров их применения в ландшафтном дизайне    смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4151063164918414/4151061058251958/
 


цитата

Offline


09 мая 2022, 22:44
8 травня 2022 року в Київському регіоні  гарно квітують - флокс шиловидний та флокс розчепіренний.
Аторські фото зроблені на  дачній ділянці:
 


 

 

 


цитата

Offline


14 марта 2024, 12:22
Ще про флокси.
 
Флокси в саду
 
Флокси використовуються для оформлення та вирішення декораторських завдань практично будь-яких ділянок саду: високорослі та низькорослі, ґрунтопокривні, метельчасті, шилоподібні, крупно- і дрібноквіткові рослини заповнюють собою низинки та пагорби, розстилаються розкішними квітучими килимами і горделиво несуть свої пишні шапки кіітів у міксбордерах і квітниках, акцентують вічнозелені садові рослини та формують ніжні квітучі хмари з неповторним ароматом.
 
Цвітіння Флоксів в залежності від різновидів триває з весни і до пізньої осені, що дозволяє висаджувати різні сорти рослин для безперервного цвітіння клумб. Флокси чудово поєднуються з багатьма рослинами і гармонійно вплітаються у вже існуючі садові композиції з півоніями, ліліями, дельфініумами, люпинами, геленіумами та піретрумами.

Флокси
, що квітнуть у літньо-осінній період, відмінно гармонують з хостами при оформленні садових доріжок, астильбами, медуницями, а літньоквітучі з альпійськими астрами, веронікою, діантусами, геранню.
 
Використовуйте широку палітру Флоксів для оформлення різних ділянок саду – ідеї до весняного садового сезону для Вас!
 

 

 

Більше красивих фото   по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД у фейсбук ТУТ:https://www.facebook.com/photo?fbid=798994145589988&set=pcb.798995135589889


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.