Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Помогите реанимировать орхидею Jova...
Быстрый переход
31 августа 2009, 13:54
Здравствуйте, попала на ваш форум совсем случайно,но целенаправленно.Искала помощи и совета.:confused: Мне в руки совсем случайно попала орхидея Jova в таком сосотоянии, что сердце замерло от такого ужаса.:mad:  Честно говоря первая и последняя хозяйка этого растения с трудом фиалку от кактуса отличит,поэтому так и произошло.Взяв на себя ответственность,решила попробовать его реанимировать.
Растение уже отцвело,остался только стебелек на котором были цветы.Судя по его состоянию(он зеленый и не сухой, только на самом кончике)-это было совсем недавно.Хотя я не уверена, что мои соображения верны (никогда не сталкивалась с этим растением.Хотя не плохо разбираюсь и стараюсь ухаживать соответственно за другими представителями флоры.)Листья которые в центре розетки, крепкие и без так называемых морщинок,чего не скажешь о крайних.Растение находится в пластиковом ведерке,почва без понятия какая +еще какая-то стружка.
Помогите реанимировать.Вопросы которые меня интересуют:
1.Какая лучше всего почва, нужно ли при пересадке , что-то еще кроме почвы ложить в горшок.
2.Горшок (пластик или керамика, большой или маленький.)
3.Можно ли пересадить сейчас.
4.Как это сделать, что бы не сильно травмировать и без того слабое растение.
5.Чем подкармливать(как часто) и как часто поливать
6.Где лучше распологать в комнате,(солнце?)
Если что-то упустила, только буду благодарна за содействие. Заранее благодарю.


цитата

Offline


31 августа 2009, 19:23
Давайте фото!

цитата

Offline


01 сентября 2009, 23:22
Juliette, у Вас всё получиться!
1. Кора,мох -сфагнум, уголь, кокосовые чипсы. (если у вас кора и мох этого достаточно)
2. Моё мнение лучше пластик и дырочки проделать чтобы корни дышали, хотя некоторые орхиеводы и в керамику сажают,если хочется для красоты то пластиковый поставте в керамику.
3. В принцыпе можете, она уже отцвела можно и пересадить заодно посмотрите в каком состоянии корни, они должны быть крепкими плотными зелёные с серо -серебристым оттенком  при намокании они становятся чисто зелёными.
4. Пролейте полностью  тёплой водой можно даже на 10 минут оставить постоять в воде, затем осторожно достаньте орху проверьте корни, проверьте нет ли живности (букашек)
если корни зелёные и здоровые то проверив кору посадите её обратно. Если корни на половину или вообще гнилые, надо осторожно промыть под струёй воды корни, оставить голую просохнуть, гдето около часа, потом  обрезать все пустые гнилые (мыгкие слизкие коричневого цвета) далее пересыпать корни фундозолом или молотой корицей, кору лучше продезинфицировать (в микроволновке) дать ей остыть и посадить окуратненько назад орху.
5. Полив раз в7-10 дней в зависимости от вашых условий, летом чаще. брызгать можно каждый день, запомните правило если тепло-жарко полив чаще + брызгать если холодно то полив реже. после пересадки 1месяц без удобрений.
6. Орхидеи любят тепло и светло и влажно.  поставте на поддоконник только чтоб не прямые лучи солнца, (сгорит).
Удачи Вам!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде