Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Корни фаленопсиса не могут пробиться...
Быстрый переход
04 октября 2009, 18:33
Последние три фотографии почему-то не вставились Not so
Попробую еще раз
 

 

 


цитата

Offline


05 октября 2009, 18:48
Проблем не вижу.
Но хотел уточнить момент, но там где черные места и почерневшие корни, там явно нет листьев, они сами отошли или Вы удаляли их?


цитата

Offline


06 октября 2009, 14:40
Спасибо за ответ, MAXIMUS!
Я не удаляла весь лист, я лишь немного подрезала край основания листа (на первом фото Вы можете увидеть подсохшие срезы) чтобы высвободить корешки. Я побоялась, что они там просто загниют и гниль перекинется дальше.
От момента, когда корни наметились в пазухах листьев (это было видно из-за появления характерных выпуклостей на "стволике" растения) до момента, когда я решила "открыть" эти корни прошло около полугода. Очевидно, что без вмешательства сами корешки наружу не пробились бы Not so


цитата

Offline


07 октября 2009, 16:20
Первый раз с таким сталкиваюсь.
Думаю все же тут из-за влажности воздуха они не могут прорасти на свет божий.


цитата

Offline


07 октября 2009, 18:40
Мне еще кажется что проблемма и с влажностью и с поливом. Листики на фотках не сочные, а суховатые, да и по фото вазона видно, что субстрат пересушен при таком количестве корней. Попробуйте поэкспериментировать с влажностью и поливом, только очень аккуратно и по чуть-чуть - сейчас очень легко перелить растение.

цитата

Offline


07 октября 2009, 19:23
Здравствуйте! Спасибо за ответы.
Я бы не сказала, что у меня в квартире сильно сухой воздух Not so
А кора в горшке действительно сухая - фотографировала до полива. Кора у него очень свежая - сохнет быстро. В жару приходилось иногда даже через день поливать It is surprised
И еще одно "но". Я везде читала, что у фалов периодически должны отмирать нижние листья. Так вот, у меня 4 фала, и ни один из них за 2 года, которые они у меня обитают, не сбросил ни одного листа - ни во время цветения, ни во время роста корней и листьев.
Я вот думаю, могут ли старые нижние листья, которые действительно стали чуть более жесткие, препятствовать росту корней? И что тогда делать? Не отрывать же "с мясом" жизнеспособные листья в пользу роста корней? Pancake (что интересно, такая проблема наблюдается у еще одного моего фала)
С другой стороны, может быть фалы и не обязаны сбрасывать старые листья, если их в жизни все устраивает?


цитата

Offline


07 октября 2009, 19:26
Здравствуйте, ув. форумчане!
С одним из моих фаленопсисов следующая проблема: новые корешки не могут пробиться через толстые основания листьев растения и "застревают" в пазухах листьев. При оттопыривании или надрезании края основания листа обнаруживаются почерневшие (но не гниющие) усохшие "шишечки", которые должны были стать корнями. Оказавшись на свободе, через некоторое время эти "зачатки" корешков продолжают развиваться, "пробиваясь" через черную корочку.
На фото стрелками указаны эти самые "шишечки", из которых начали расти корни, красным я обвела основание листа, под которым, судя по характерной выпуклости, уже назревает повторение той же проблемы.

 
Само растение крепкое и здоровое, с хорошими корнями. Живет на южном окне, от солнца притеняю вуалевой тюлью. Не заливаю. Удобряю Кемирой-люкс в слабой концентрации каждый второй полив, а также периодически по листу "Доктор Фолли. Крепкий лист". На сквозняке не стоит. Сидит в чистой коре.
Сорт не знаю. Фаленопсис крупный (листья 35-40 см. в длину, цверы - 13-14 см. в ширину), фото корней, листьев и цветов - см. ниже.
 
Буду очень благодарна за советы и подсказки. Хочется избавиться от этой проблемки!
Последний раз редактировалось,07 октября 2009г.     19:25


цитата

Offline


10 октября 2009, 12:10
У моих фалов тоже нижнии листья не отмирают, а новые растут и растут. И ничего плохого в этом нет, значит растюха прекрасно себя чувствует. Корни при этом растут тоже без всяких проблемм.
А какая у Вас влажность? У меня, например, 75%...
Скорее всего действительно проблемма с поливом, а вернее с тем, что субстрат у Вас не влагоемкий, соответственно старые листья более сухие и жесткие, корешкам их трудно пробить. В этом случае есть следующие варианты:
1 вариант - пересадить растюху в другой, более влагоемкий субстрат.
2 вариант - не поливать, а замачивать фалик в воде минут 20-30, со временем кора начнет дольше держать влагу.
3 вариант - увеличить частоту поливов.
Хотя мне, чесно говоря, Ваш субстрат не очень нравиться и я бы его поменяла. Только учтите, что при замене субстрата на более влагоемкий, нужно будет привыкнуть и к другому поливу фалика, так как просыхать он будет намного дольше.

Последний раз редактировалось,10 октября 2009г.     12:07


цитата

Offline


10 октября 2009, 14:36
Natalli, я как раз и поливаю фаленопсисы замачиванием минут на 20-30 Well Увеличивать частоту полива пробовала - моментально заводятся полчища грибных комариковEyes in a heap Именно по этой причине поменяла прошлый субстрат на чистую кору - мне проще поливать часто, зато просыхает быстрее и не киснет. А поливаю, когда корни станут серебряными - стараюсь не пересушивать...Not so Даже и не знаю, что я делаю не так Tears

цитата

Offline


10 октября 2009, 17:18
strelka178, У меня тоже наметилась такая же проблема - на одном из фалов корешок не может пробить себе дорогу, и уже почернел частично. Я это вижу через дырочку в листике, которую образовал цветонос. Фалик у меня уже три месяца, и все это время я жду, когда же несчастный корешок проклюнется, ан нетNot so

цитата

Offline


10 октября 2009, 21:25
Ну что ж, Yarina1, теперь я хоть знаю, что я не одинока To wink Я уже на всех, наверное, форумах побывала - и наших, и российских - нигде про такое не пишут. Везде корни гнилые обсуждаются и связанные с этим проблемы, а вот наш с Вами случай похоже уникален Cheerfully
Будем ждать, может кто-то из знатоков даст ответ на наш вопрос...Again


цитата

Offline


11 октября 2009, 11:41
Yarina1, у меня предложение: давайте сравним условия, в которых мы содержим наши фаленопсисы. Так мы сможем найти общие черты и, возможно, определить ошибки в уходе, из-за которых мы имеем такую проблему. Напишите подробно о поливе, освещении,субстрате,применяемых удобрениях. Если возможно, выложите фото всего растения и его корней Well

цитата

Offline


11 октября 2009, 15:40
strelka178, предложение принимается. Пишу: фалик у меня стоит на компьютерной полке рядом с восточным окном; на него попадают утренние солнечные лучи - часа три, через тюлевую занавеску. Полив по мере подсыхания, т.е. когда корни становятся серебристыми. Что интересно: все пять фаликов стоят в одном месте, (субстрат покупной я не меняла - не вижу необходимости) а подсыхают по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Удобряю удобрением для орхидных Мастер цвет (корневые подкормки) и Доктор Фоли - по листу. Удобрения чередую с обычным поливом. Раз в неделю - горячий душ. Опрыскиваю поверхность субстрата и наружные корни, когда подсыхают. Листья между душем протираю влажной губкой примерно в середине недели. Вот и весь уход. Да, забыла сообщить, что вот этот проблемный корешок был уже при покупке. Фотки сейчас попробую вставить.

цитата

Offline


11 октября 2009, 16:15
  
Вот, попытаюсь:



цитата

Offline


13 октября 2009, 13:00
Yarina1, мне кажется, что ухаживаете Вы за своими любимцами так, как надо (может быть, профи меня исправят). Единственное, я бы все-таки не удержалась и пересадила бы из магазинного субстрата - он у меня всегда вызывает подозрение. И еще: не темновато ли им там?
В общем, даже и не знаю... сколько людей - столько мнений.Я на большинстве форумов читала, что опытные "фаленопсисоводы" склоняются к чистой коре. А тут Natalli пишет, что это - слишком сухо для фаликов и высказывает предположение, что именно это стало причиной проблем с прорастанием корней. У Вас наоборот - субстрат магазинный, а он, обычно, более влагоемкий.
Наверное, дело не в пересушивании...Я уже склоняюсь к мысли, что причиной всему мог послужить какой-то стресс у растения. В Вашем случае - смена места жительства фалика, в моем - пересадка.  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде