Быстрый переход
17 ноября 2009, 10:54
Подарили цветок (Мирт) простоял в отличном состоянии около двух месяцев. Решила пересадить...взяла землю универсальную.. поливаю не часто...как и положено..а он почему то стал вянуть...именно кончики ....ЧТО ДЕЛАТЬ????

цитата

Offline


17 ноября 2009, 11:08
Мурена, вообще-то поливать мирт нужно довольно часто, во всяком случае у моего растения кончики вянут именно от недостатка влаги.
Мой мирт водохлеб еще тот WellЛетом я его поливаю два раза в день, а зимой каждый день.
Хотя вот в такую достаточно теплую для ноября погоду тоже иногда приходится два раза в день поливать. Если опоздаешь с поливом, вянут верхушечки молодые, после полива они, конечно, восстанавливают тургор, но потом могут сыпаться старые листья, особенно на внутренних ветках.
У меня мирт уже четыре года, и в первый год по незнанию я не угадывала с поливом, и, как следствие,он теперь немного лысоват возле стволика )))
Но вообще частоту полива нужно регулировать учитывая особенности Вашей квартиры.
 

 

Последний раз редактировалось,17 ноября 2009г.     11:07


цитата

Offline


17 ноября 2009, 12:42
спасибо огромное....а то даже совета спросить не у кого....
а я переживаю что листочки падают(((( значит поливать нужно  каждый день?...в квартире достаточно тепло...даже сказать оочень..
а у вас дерево ..тьфу тьфу тьфу... надеюсь и мое оживет...
а подкормка нужна ему какая нибудь?


цитата

Offline


17 ноября 2009, 14:24
Мурена, для моего мирта правило - земля ни в коем случае не должна пересыхать.
Конечно и болота в горшке допускать нельзя.
Если в квартире тепло, то поливать почаще. У меня, например, бывало летом трогаю землю вечером, влажная еще вроде, не полила, утром пока встала - верхушечки уже повяли.
Поэтому стабильно поливала утром и вечером.
Сейчас тоже поливаю два раза в день, но не так обильно, как летом, температура в квартире на данный момент 25 град. Будет ниже, буду реже поливать.
Еще полив зависит от того, насколько тесно корни оплели земляной ком.
Также очень мирт любит душ горяченький.
Еще рекомендуют это растение содержать зимой при температуре где-то 15 град.
Я не могу ему обеспечить такие условия, у меня нет утепленной лоджии, а в квартире тепло. Поэтому ставлю его возле самого холодного окна.
Что касается подкормок, то зимой не рекомендуется кормить. А с весны кормлю универсальным удобрением, и раз в 2-3 недели органикой.
А вообще, когда растение находится у тебя уже какое-то время, ты начинаешь его чувствовать и интуитивно за ним ухаживаешь Well


цитата

Offline


17 ноября 2009, 14:55
Какой красавец! Скажите, а сколько ему лет?
Просто я пыталась вырастить мирт из малюсенького ( =10листиков), но этот процесс не удался, поэтому подумываю купить готовое растение, только не знаю какого размера.
А частенько вы его стрежете?


цитата

Offline


26 ноября 2009, 10:39
Сколько точно ему лет я не знаю, а у меня он где-то 3,5-4 года.
Стригу обычно два раза в год, весной и потом в августе-сентябре. Смотрю, когда нарастают достаточно длинные молодые побеги, тогда можно и "прической" заняться To wink


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75967, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде