Быстрый переход
29 июля 2020, 14:14
У мене колись такий був

цитата

Offline


12 октября 2018, 16:10
попробуйте меньше поливать

цитата

Offline


19 июня 2018, 10:25
Драцена— прекрасное растение для оформления цветочных вазонов и контейнеров при оформления терасс

цитата

Online


26 августа 2011, 02:55
Здравствуйте, то!
Растение 100% поражено патогенным грибом Фузариоз
это — заболевание растений, вызываемое грибками рода Fusarium (напр., Fusarium vasinfectum или oxysporum).
 
Источником инфекции может быть зараженная земля. Возбудители болезни долго сохраняются в почве и на растительных остатках. При нормальном иммунитете растений заболевание не проявляется. Развитию болезни способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги), ослабляющие растение, повреждения насекомыми и др.
 
Возбудитель фузариоза обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды и в течение длительного времени сохраняет жизнеспособность. Наиболее активен он при температуре около 25oС и влажности воздуха около 90%.
 
Признаки поражения
 
Выражается в утончении и по бурении стебля растения (при поражении на ранних стадиях вегетативного роста) либо в усыхании верхушек и  увядание ствола в растение.
При этом поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян). При фузариозных увяданиях поражения и гибель растений происходят из-за резкого нарушения жизненных функций вследствие закупорки сосудов мицелием гриба и выделения им токсических веществ (например, этилена).
 
Сосуды поражены патогенным грибом фузариоз.


 
Растение нужно вынуть с вазона и промыть корни раствором марганцовки.
После посадки растение пролейте раствором с препаратов фундазол 1 пакет + еместим с 1 ампула на 1 л воды = в 2 л воды.
Через 10 дней нужно провести повторную обработку.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


31 марта 2011, 17:26
то
Подскажите пожалуйста! Что с драценой, у нее поморщился ствол? Неделю назад тоже еще у одной драцены поморщился ствол.,я немного оторвала кори,а под ней гниль. Не понимаю,что происходит с драценами. корневая система хорошая,не подгнившая,а ствол морщится.Чем это вызвано ,вредителей не обнаружено,не заливаю...

 

 

                                 Здравствуйте , то !
 
   Могу предположить , что растение поражено сосудистым заболеванием , которое называется фузариоз - если кора легко отделяется от древесины и под корой неживые коричневые ткани , это именно оно .
 
   При фузариозе корневая система может быть светлая , живая , не поражённая какими-либо грибковыми заболеваниями .
 
   Также предполагаю , что при поливе растение не получало достаточного количества влаги  и произошло обезвоживание стволов драцены .
 
   В любом случае для более точного определения необходимо фото растения .
 
                                 С уважением , Майя .  


цитата

Offline


07 августа 2010, 10:19
Oja
Помогите, за 1,5 года я очень полюбила это чудо...
Недели две как не растёт, до этого было всё в порядке - росла активно, прямо на глазах. А в последние дни появились желто-белые пятна, где четкие, где расплывчатые, они не сухие и именно на молодых листах, которые толком то не разрослись. На некоторых пятнах есть коричневые точки, с одной стороны листа (лицевой)их видно не чётко, а с другой стороны листа видно что эти точки сухие. Количество таких пятен больше к основанию листочков. Не знаю что делать... В отчаянии...
Стоит в тени, опрыскиваю 2-3 раза в день - сейчас очень жарко, да и концы листов подсыхают, с этой целью поставила горшок на гальку и налила в поддон немного воды, поливаю по мере подсыхания почвы. Подкармливаю по инструкции.
Я только новичок в этом деле, не судите строго. Первый форум, где зарегистрировалась, очень отзывы о Вас хорошие, надеюсь на Вашу помощь.
И ещё маленький вопрос: от ствола(на срезе) год назад появился отросток, но засох - из-за чего это могло быть? А сейчас вот уже пол года ещё один вылез у самого низа ствола, но развиваться не хочет, что с ним делать? Много вопросов сразу- это да, но на самый первый очень прошу откликнуться.Спасибо)

 
                          Здравствуйте , Oja !
 
    Для того ,чтобы что-либо посоветовать , необходимо фото Вашей  драцены .
 
    А пока просмотрите информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Буду ждать фото .        
 
                        С уважением , Майя .          


цитата

Offline


06 августа 2010, 20:38
вообще я поняла, что поливать драцену надо когда вспомнишь и то... вдруг как бы.. но уже полить хорошо и..опять забыть. Я свою весной обрезала сильно. Потом много почек появилось и теперь она стоит на восточном очень жарком балконе. Я ее не брызгаю, поливаю только когда явно сверху очень сухо. Листья стали расти как в магазинах, когда продают - ровнехонькие и здоровые, не висят. А дома стоят три штуки, но не растут почти и листья поникшие немного вниз. Разница между балконной и домашними огромная. Всех в сад на воздух надо, наверноWell)

цитата

Offline


06 августа 2010, 02:14
Помогите, за 1,5 года я очень полюбила это чудо...
Недели две как не растёт, до этого было всё в порядке - росла активно, прямо на глазах. А в последние дни появились желто-белые пятна, где четкие, где расплывчатые, они не сухие и именно на молодых листах, которые толком то не разрослись. На некоторых пятнах есть коричневые точки, с одной стороны листа (лицевой)их видно не чётко, а с другой стороны листа видно что эти точки сухие. Количество таких пятен больше к основанию листочков. Не знаю что делать... В отчаянии...
Стоит в тени, опрыскиваю 2-3 раза в день - сейчас очень жарко, да и концы листов подсыхают, с этой целью поставила горшок на гальку и налила в поддон немного воды, поливаю по мере подсыхания почвы. Подкармливаю по инструкции.
Я только новичок в этом деле, не судите строго. Первый форум, где зарегистрировалась, очень отзывы о Вас хорошие, надеюсь на Вашу помощь.
И ещё маленький вопрос: от ствола(на срезе) год назад появился отросток, но засох - из-за чего это могло быть? А сейчас вот уже пол года ещё один вылез у самого низа ствола, но развиваться не хочет, что с ним делать? Много вопросов сразу- это да, но на самый первый очень прошу откликнуться.Спасибо)


цитата

Offline


19 апреля 2010, 19:24
большое спасибо,всё очень понятно.

цитата

Offline


19 апреля 2010, 14:47
Пересаживают растения, в основном, каждый год весной. Взрослые экземпляры - раз в два года. Если уж вовсе крупные и неподъемные - меняют часть земли не вынимая из вазона.
О пересадке просмотрите статью: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Драцена любит опрыскивание (мелкий дождик).
УДОБРЕНИЕ для декоративно-лиственных растений.


цитата

Offline


19 апреля 2010, 14:33
Спасибо за ответ,этот цветок тоже стоит возле батареи сильно сухой воздух,ещё бывает окошко приоткроем,видно тоже плохо для него,а поливаю не сильно часто,тоже как подсохнет немного земля,опрыскивала листья только летом при жаре.Скажите как часто нужно его пересаживать и чем его подкормить.Спасибо я всё поняла и исправлю все причины.

цитата

Offline


19 апреля 2010, 10:08
lenyas1994
Подскажите,у меня со стволом всё в порядке,как купила её росла было всё хорошо,потом остановилась в росте я её в том году весной пересадила в больший горшок,теперь по низу сильно желтеют кончики листьев,некоторые совсем желтеют и опадают.Что нужно сделать,что бы остановить это?В рост растёт вроде без проблем.

 
Проблемы выращивания:
 
Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
 
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
 
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
 
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).
 
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку.
 
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей.
 
Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев.
И следите за поливом. Драцена не переносит застоя воды.


цитата

Offline


17 апреля 2010, 15:00
Подскажите,у меня со стволом всё в порядке,как купила её росла было всё хорошо,потом остановилась в росте я её в том году весной пересадила в больший горшок,теперь по низу сильно желтеют кончики листьев,некоторые совсем желтеют и опадают.Что нужно сделать,что бы остановить это?В рост растёт вроде без проблем.

цитата

Offline


08 февраля 2010, 17:33
natali17301, у меня точно такая же проблема!! Мне подарили тройную драцену и меньше чем через месяц самая большая начала сбрасывать с середины листья, а две другие ни каких признаков болезни не показывали, я решила пересадить их, и что же я увидела при пересадке, что они были подсажены к друг другу недавно перед продажей( когда я вытащила растения с горшка то они отсоеденились вместе с землей, корни не переплетены, а земля утрамбована как три горшочка), а значит что она была уже больна когда ее купили, я думаю ее перелили перед продажей и поэтому она погибла, а другие две растут и радуют мой глаз, сколько я не пыталась у меня не получилось ее спасти(((. Я кстати писала на форуме, зайди посмотри : Форум-все о комнатных растениях- болезни и вредители-ТЕМА: Помогите плиз, гибнет моя драцена(((.
Мне жаль твое растение но я думаю что у тебя точно такая же проблема как и у меня.


цитата

Offline


01 февраля 2010, 13:52
Хорошо попробую, только сейчас это лучше сделать или подождать весны.Нехочется еще больше навредить но и потерять из за упущеного время жаль.

цитата

Offline


01 февраля 2010, 10:17
Если кора отошла, то ждать уже точно нечего. Смело удаляйте два ствола.

цитата

Offline


01 февраля 2010, 07:11
Кора отошла от ствола,но я ее не сдирала, а земля сухая рыхлая всегда поливаю понемногу,по мере высыхания.
Последний раз редактировалось,01 февраля 2010г.     07:54

Последний раз редактировалось,01 февраля 2010г.     07:56
Eyes in a heap


цитата

Offline


31 января 2010, 20:06
Те стволы которые без листьев мягкие? Кора с них сходит?

цитата

Offline


31 января 2010, 19:47
По фото видно, вроде как, залито растение, видно плесень на грунте.

цитата

Offline


31 января 2010, 12:51
Здравствуйте. В июне подарили драцену,была очень красивая примерно с октября начали сохнуть кончики листьев,я их обрезала затем начали желтеть и опадать как нижние так и из середины.У меня в горшке были сплетены три ствола на сегодняшний день два погибли один вроде отходит.Подскажите что делать пересадить его сейчас или ждать весны боюсь что рядом с теми пропавшими и последний ствол погибнет.Поливала очень умерено.
 

 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/