Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Проблемы после пересадки...
Быстрый переход
06 февраля 2010, 10:54
Пересадила свою орхидею фаленопсис. Сделала все по инструкциям: промыла, прокипятила грунт и горшок, ножницы для подрезания отмерших корней продезинфицировала, места срезов обработала активированным углем и т.д. - прям как операцию проводила )). Это было на кануне вечером, на следующий день пересаживала. Горшок был прозрачный стеклянный, к сожалению без дырочки внизу - эжто потом я узнала что должны быть отверстия внизу горшка. Но такой горшок посоветовала продавец в цветочном магазине, мол чтеклянный чтобы корни свет получали, это важно. Вобщем, пересадила, дня через 3-4 полила, вроде все нормально было. В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА через стеклянные стенки заметила пушистую белую плесень на корнях. Теперь вот снова пересаживаю. Когда достала цветок, увидела что почти все корни пропали, остались живыми только те, что на поверхности находились. Грунт на дне горшка имел неприятный запах, и я увидела на дне пару черячков белых маленьких, а на испорченных корнях быле былы точечки. Я все обрезала, засыпала активированным углем. Теперь вот думаю, имея з небольших корешка орхидея выживет или нет, пересаживать ее надо уже сегодня, боюсь, что в грунте опять какая-то гадость может завестись, и тогда ее уже точно выбросить можно будет. Очень жалко ((. Кто знает, чем можно помочь, ответьте пожалуйста. Может корни и грунт вообще в анисептик замочить? У меня есть дома Октенисепт - антисептик для кожи и слизистых без спирта - убивает абсолютно все бактерии, грибы, вирусы. или лучше так не экспериментировать?

цитата

Offline


06 февраля 2010, 17:35
может дело не в грунте,а в горшке в который посадили фаленопсис? я конешно не специалист по орхидеям,но знаю что в каждом горшке должно быть отверстие внизу иначе излишке воды некуда деватся ,от етого и появилась плесень и загнили корни,хорошо что горшок стеклянный и вы все  заметили вовремя.Пересадите орхидею в другой горшок и желательно возьмите другую землю,не ту в которой вы садили прежде

цитата

Offline


08 февраля 2010, 09:08
Vorzheva, как Ваша орхидейка, Вы ее уже посадили? Если корешки, которые остались, здоровые то орхидейка должна выжить, опрыскивайте листья теплой водой (только чтоб вода не попала в точку роста) или протирайте листья теплой водой - чтоб листья не начали вянуть. Горшок должен быть прозрачный пластиковый, на дне горшка должно быть много дырок, и сделайте несколько дырок сбоку горшка, так будет лучше просыхать субстрат и не будут загнывать корни.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде