Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите спасти диффенбахию!...
Страница:  1  2
Быстрый переход
04 апреля 2010, 21:21
Здравствуйте!Люди добрые,помогите спасти диффенбахию!Проблема в том, что на стволе и листьях появился белый налет-комочки разных размеров (по типу крупной соли).Листья теряют упругость и висят как тряпочки.Первый раз сталкиваюсь с такой болезнью и боюсь ошибиться. .

цитата

Offline


06 апреля 2010, 13:57
Похоже, что это мучнистый червец.
 
Мягкой щёточкой или ваткой, смоченной в мыльной воде или лучше в водке, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений.
 
Затем произвести  3 обработки (опрыскивание) с промежутком от 7 до 10 дней. Первый раз опрыскать препаратом Конфидор-Макси, второй раз через 7-10 дней препаратом Бомбардир, третий раз раз через 7-10 дней Моспилан.
 
Обрабатывать не на прямых солнечных лучах. После каждой обработки необходимо укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше). это делается для того, чтобы препарат не развеивался потоками воздуха в разные стороны, а оставался непосредственно возле пораженного растения.


цитата

Offline


06 апреля 2010, 18:27
Еще к Олиным советам добавлю один, изолируйте растение в целях предотвращения распространения вредителей на другие растения.

цитата

Offline


08 апреля 2010, 21:16
Спасибо за быстрые ответы-советы.Первый этап обработки пройден.Буду готовиться ко второму обрызгиванию.

цитата

Offline


16 июня 2010, 20:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей диффенбахией - у неё скручиваются листья. Я их раскрутила, в середине ничего не было, но сами листья покарёженные. Что делать?

цитата

Offline


16 июня 2010, 21:11
Дождинка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей диффенбахией - у неё скручиваются листья. Я их раскрутила, в середине ничего не было, но сами листья покарёженные. Что делать?

Это может происходить от может происходить от:
- прямых солнечных лучей, сквозняков;
- гниения корней при избыточном поливе. http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
- недостаточной влажности воздуха;
- от недостатка удобрений.


цитата

Offline


18 июня 2010, 16:15
Спасибо за ответ! Моя диффенбахия стоит на самом солнечном окне. Уберу теперь

цитата

Offline


19 июня 2010, 08:40
Здравствуйте, решила тоже показать свою дифенбахию.Здесь "мама" и "дочка", они вроде бы растут,но листья какие-то как не живые,деформированные.И очень медленно растет.Понимаю,что в чем-то ошибка,но в чем? "Дочку" (первые два фото)примерно месяц назад выставила во влажный гравий,похоже,ей понравилось, но все равно что-то меня смущает...




цитата

Offline


19 июня 2010, 09:33
Я бы не сказала, что они (листья) деформированы. Просто сейчас очень жарко, ))) Вы на людей посмотрите Well все поникшие тоже от жары. Опрыскивайте ее осторожно, чтобы не попадала вода в пазухи листьев (от этого растение может загнить).

цитата

Offline


20 июня 2010, 21:45
Ольга,спасибо боьшое за ответ. Прсто большие были сомнения не хочется навредить.

цитата

Offline


12 октября 2010, 12:39
Я тоже полгода назад купила диффенбахию. За это время пришлось воевать с трипсами, причем очень долго. И как только это сражение закончилось, и появились новые листочки, я подумала, ну наконец-то все. Так не тут то было, теперь я обнаружила на листьях вдоль центрального прожилка небольшие вздутия, похожи на комочки. Сначала такое было только на одном листике, а теперь я смотрю перешло уже на многие. Да…..не думала я, что с диффенбахией столько проблем будет. Помогите, может кто-то уже сталкивался с такой проблемой. Вечером постараюсь выложить фото, может так сможем определить что это, а то в инете ничего существенного я не нашла.

цитата

Offline


12 октября 2010, 12:49
Конечно, без фото трудно что-либо советовать. А на самом верхнем фото, посмотрите, не такие?

цитата

Offline


12 октября 2010, 14:23
нет, то на стебле самом и они белые, а у моей диффенбахии на листиках и водянистые такие Tears

цитата

Offline


12 октября 2010, 15:06
anarimo4ka
нет, то на стебле самом и они белые, а у моей диффенбахии на листиках и водянистые такие Tears

Водянистые капли могут появляться просто от хорошего полива.Ждем фото.


цитата

Offline


12 октября 2010, 21:17
Вот так выглядит моя любимая диффенбахия.

Сверху кажется, что это вполне здоровое растение, но если присмотреться поближе, то вот что можно увидеть:





Как это вылечить? Может кто-то сталкивался с таким? Оно распространяется постепенно и на другие листики.TearsБуду очень благодарна за совет.
Последний раз редактировалось,12 октября 2010г.     21:18


цитата

Offline


14 октября 2010, 13:15
ммм....ну неужели никто не знает, что это такое?? Как тогда спасти мое растение??

цитата

Offline


14 октября 2010, 13:26
Похоже на водянистую пятнистость: неравномерно появляется на некротических листьях (иногда даже на листовых черешках), может также распространяться на ветки и стебли растении. Центральная зона поврежденной части размягчается, и из нее выделяется липкая, дурно пахнущая жидкость. Маслянистая пятнистость: листья сначала приобретают серо-зеленую окраску, затем - бурую; ткани размягчаются и выделяют густую маслянистую жидкость.
 


цитата

Offline


14 октября 2010, 13:33
нет из этих комочков ничего не течет, они твердые такие......что же делать, если это все-таки водянистая пятнистость?? как с ней бороться???

цитата

Offline


14 октября 2010, 13:33
Мне кажется это нематода Not so(

цитата

Offline


14 октября 2010, 13:36
Tears может есть какое то средство, что позволяет избавится от нее? так эти листики может удалить надо или не стоит???

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/