Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Нужна помощь - заболел замиокулькас!...
Быстрый переход
16 мая 2010, 17:54
сегодня обратила внимание, что у замиокулькаса сморщился корешок, часть которого немного выглядывала над поверхностью почвы. вытянула, на кончике была гниль, раскопала почву - оказалось, сгнила часть корневища. над почвой при похлопывании по стенкам горшка взлетали мелкие черные мошки. на гнили ползали мелкие белые жучки, когда я их пыталась соскоблить с корневища - они прыгали, я вымыла всю почву с корневища, сейчас выглядит мой замиокулькас вот так:

 

кажется, что там, где немного осталось гнили на корневище, есть мелкие-мелкие личинки (может, мне уже с перепугу мерещится Tears)
что сделать, чтобы спасти растение? его хоть еще можно спасти? он вроде как росточки пустил уже... купили полтора месяца назад в магазине, пересадили сразу же в горшок побольше, поливала раз в неделю половинкой одноразового стаканчика. не удобряла, не поливала никакими растворами.
 
что сделать с корнем?
в какую почву его посадить теперь?
что сделать, чтобы мошки повторно не завелись?
 


цитата

Offline


16 мая 2010, 23:23
Подсушить корневище и посадить в смесь универсального грунта и песка в соотношении 1:1 или в субстрат для кактусов. Поливать только тогда когда высохнет верхний слой грунта, не раньше! Хорошее освещение и опрыскивания пойдут только на пользу! Удачи Вам!

цитата

Offline


17 мая 2010, 09:06
Насколько я помню, такие жучки заводятся от переувлажнения....

цитата

Offline


17 мая 2010, 10:50
Именно! А еще от переувлажнения начали подгнивать клубни у замиокулькаса.

цитата

Offline


17 мая 2010, 17:09
А скажите, может, его чем-то удобрить надо, чтоб он лучше прижился - все-таки большой части корня у него нет теперь...


цитата

Offline


17 мая 2010, 17:54
Ну что Вы! Никаких удобрений! Растения которые болеют или находятся в стрессовом состоянии не удобряются! Посадите как советовали ранее а удобрять чуть-чуть сможете только в августе наверно, потому как в готовых грунтосмесях уже имеется необходимое кол-во питательных веществ.

цитата

Offline


28 мая 2010, 21:57
Здравствуйте,я новичок на вашем форуме,вот хочу поделиться своим способом спасания замиокулькаса:все было как у вас,сгнили корешочки,мошки и т.д.,я все промыла,клубень обрезала ножом до живой ткани,срезая всю гниль и корешки гнилые тоже,затем взяла уголь древесный(продается в цвет.магазинах) и обмакнула весь оставшийся клубень в уголь все хорошо присыпала(уголь не дает дальше гнили расползаться по корешкам)он хорошо дезинфицирует все корешки и посадила в свежую землю(влажную),но не поливала сразу.Далее я поливала зяму только через поддон,(незабудте насыпать дренаж в горшок под зяму),прошел месяц цветок не погиб,пока затих с ростом,но живой никакой гнили нет.Попробуйте и у вас получится спасти свое чадо.

цитата

Offline


29 мая 2010, 09:26
elena2733
Здравствуйте,я новичок на вашем форуме,вот хочу поделиться своим способом спасания замиокулькаса:все было как у вас,сгнили корешочки,мошки и т.д.,я все промыла,клубень обрезала ножом до живой ткани,срезая всю гниль и корешки гнилые тоже,затем взяла уголь древесный(продается в цвет.магазинах) и обмакнула весь оставшийся клубень в уголь все хорошо присыпала(уголь не дает дальше гнили расползаться по корешкам)он хорошо дезинфицирует все корешки и посадила в свежую землю(влажную),но не поливала сразу.Далее я поливала зяму только через поддон,(незабудте насыпать дренаж в горшок под зяму),прошел месяц цветок не погиб,пока затих с ростом,но живой никакой гнили нет.Попробуйте и у вас получится спасти свое чадо.

Достаточно, как сказал Макс, хорошенько просушить корень. Проверенно!! )) У меня целый день лежал на солнечном теплом балконе.Хотела после обработать углем но уже не чего было..сухенький хорошей корень, только без картошки)) И ростет, как ни в чем не бывало..выпустил новые листья,,даже в то же лето.За год наростил картошки.  Рядом тыкнула зимний слабенький листочек..не красивый и тот принялся, картошку уже нарастил и листик вылез) Главное не заливайте больше его


цитата

Offline


29 мая 2010, 11:53
elena2733
Здравствуйте,я новичок на вашем форуме,вот хочу поделиться своим способом спасания замиокулькаса:все было как у вас,сгнили корешочки,мошки и т.д.,я все промыла,клубень обрезала ножом до живой ткани,срезая всю гниль и корешки гнилые тоже,затем взяла уголь древесный(продается в цвет.магазинах) и обмакнула весь оставшийся клубень в уголь все хорошо присыпала(уголь не дает дальше гнили расползаться по корешкам)он хорошо дезинфицирует все корешки и посадила в свежую землю(влажную),но не поливала сразу.Далее я поливала зяму только через поддон,(незабудте насыпать дренаж в горшок под зяму),прошел месяц цветок не погиб,пока затих с ростом,но живой никакой гнили нет.Попробуйте и у вас получится спасти свое чадо.

Вы отлично справились и все очень правильно сделали.
То, что он не растет, ничего страшного. Ему нужно заполнить весь вазон конями, а потом будет расти лист. И еще у него такая особенность: например, мой замик растет только зимой, а летом просто наслаждается на балконе.


цитата

Offline


20 июня 2010, 17:18
пересаживала и аж плакала - так не хотелось потерять его!
и что вы думаете?
пустил уже два новых росточка!!! Very we!
один уже высотой со спичечный коробок, а второй - сантиметра полтора над уровнем почвы Well
и поливать я его больше никому не даю!
удобрять, как советуете, пока не буду, поливаю по чуть-чуть и редко, уже когда просыхает земля, в общем, делаю все по рецептам вашим, спасибо!!!
 
а ему опрыскивания хорошо или лучше не надо?


цитата

Offline


21 июня 2010, 16:54
o.nesterenko
пересаживала и аж плакала - так не хотелось потерять его!
и что вы думаете?
пустил уже два новых росточка!!! Very we!
один уже высотой со спичечный коробок, а второй - сантиметра полтора над уровнем почвы Well
и поливать я его больше никому не даю!
удобрять, как советуете, пока не буду, поливаю по чуть-чуть и редко, уже когда просыхает земля, в общем, делаю все по рецептам вашим, спасибо!!!
 
а ему опрыскивания хорошо или лучше не надо?

Я свой опрыскиваю иногда по вечерам, когда солнце сядет.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....