Форумы Разное Опознаем растения Как называется это фиолетовое чудо?...
Быстрый переход
08 июля 2010, 13:56
Привет, Всем форумчанам! Нужна Ваша помощь! У подруге на даче увидела чудо-цветики. Как звать их не знаю. Первый мне, напоминает  Ирис и корень чем-то  похож, только совсем махонький. А второй вообще первый раз вижу. Растет кустом высотой около 70-80 см., похож на чистотел. Цветочки маленькие как пятикопеечная монета. Зацвел в конце июня. Если кто-то знает, напишите их  название!!!Буду очень признательна!!! А вот их портреты.
 

Последний раз редактировалось,08 июля 2010г.     13:56


цитата

Offline


08 июля 2010, 18:08
Ирис болотный (если не ошибаюсь)
Аквилегия


цитата

Offline


09 июля 2010, 15:26
    Ооо.... огромнейшее спасибо!!! Вы правы, это действительно Ирис Болотный и Аквилегия. Вот только осталось разобраться какие виды. Т.к. оказывается, луковичный Ирис выделен в 3 самостоятельных рода ИРИДОДИКТИУМ -11 видов, КСИФИУМ-6 видов и
ЮНОНА-57видов. Радует то, что мой цветик точно не из рода Юнона. С Аквилегией немного разобралась. Она красавица насчитывает более 120 видов, в культуру введено около 35 видов, но есть еще и гибридные формы, которые встречаются в наших садах. Вот их количество пока не узнала. Но схожа моя Аквилегия с  сортом «Винки». Спасибо Вам за подсказку, благодаря ей я и нашла эту информацию!


цитата

Offline


09 июля 2010, 16:57
У вас ирис болотный ,т.е .корневой ,а иридодиктиумы ,ксифитумы и юноны это луковичные ирисы .

цитата

Offline


09 июля 2010, 20:46
Вот вы меня и озадачили!!!! Я то думала что это такие луковички, а это оказывается корень!!!???Eyes in a heap В инете очень похожий цветик нашла, написали иридодиктиумы. Обманули……It is surprised А вот и корешок.
 


цитата

Offline


09 июля 2010, 21:23
Кроме внешнего сходства ,есть ещё размеры растения ,время цветения ,иридиктиумы зацветают вместе с крокусами,тогда ещё такой буйной травы как на фото не видать , ,сначала цветут ,потом у них отрастают листья ,луковички у них похожи чем-то на лук ,а у вас точно корневище ,да и время цветения не то .

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75959, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду
Як і в більшості деревних видів у Робінії теж є сорти.