Страница: 1   ... 42 43 44 45  46  47 48 49 50 ...   106
Быстрый переход
21 октября 2010, 11:00
tatulechka
Прошу совета и помощи!!!!!!!
 
Неделю назад пересадила юкку.( Ей уже 8 лет. Выращиваю с маленького растеньица в 20 см высотой. Теперь это красавица высотой 1,5 метра, а то и выше.) К сожалению, пересадку делали на улице  - грунт и вода были холодными. Неделю деревце стояло нормально, а сегодня,  после того как включили отопление,  все листья поникли. Кора же выглядит вполне здоровой. Насколько это опасно? Могу ли я помочь деревцу?????? Что делать ????
 
Заранее благодарна.

 

                          Здравствуйте , tatulechka !
 
   Без фото могу только предполагать , что происходит с Вашей юккой .
 
   Возможно , убрали всю старую почву с корневой системы ,в которой находилась микрофлора растения - при пересадке обязательно часть старой почвы должна остаться на корневой системе .
 
   Предполагаю , что сразу после пересадки произвели полив растению - юкка относится к суккулентным растениям и после пересадки её не поливают сразу , а ждут полного высыхания почвы на глубину 1/3 вазона , только после этого производят полив .
 
   Могу предположить , что подрезали корневую систему - в этой ситуации растение тоже может чувствовать себя хуже . Хочу дать Вам совет : комнатные растения необходимо пересаживать в весенний период , когда начинается активное сокодвижение ; в этот же период подрезают корневую систему (если это необходимо)и высаживают черенки .
 
   Также предполагаю , что растение не получало питание год и больше и при пересадке в питательную смесь сгорели корневые волоски , которые несут по сосудам в верхнюю часть влагу и питание . В этой ситуации растение приучают к питанию с 1/4 дозы до полной и только после этого производят пересадку .
 
   Возможно , юкка расположена на сквозняке , чего не любит ни одно растение .
 
   Я очень хочу увидеть несколько фото Вашей юкки для дальнейших рекомендаций .
 
                       С уважением , Майя .    


цитата

Offline


21 октября 2010, 20:17
Yarina
Здравствуйте, Майя! Я сначала разместила свой вопрос не в той теме...прошу прощения у модераторовOops!
У меня такая беда:

 

Сначала на листиках некоторых гибов появляются такие "украшения", затем он желтеет и...отваливается. Скажу только, что летом "гостил" паутинный клещ, но он охватил все гибискусы, а вот такие "прелести" только на некоторых. Особенно пострадал Кёниг, он сейчас мачту напоминает - почти такой же лысый. Помогите, пожалуйста, определить, что за напасть и как с ней боротьсяReally?
Майя, Кёниг, похоже, не дождется диагностикиNot so


цитата

Offline


22 октября 2010, 09:21
Yarina
Yarina
Здравствуйте, Майя! Я сначала разместила свой вопрос не в той теме...прошу прощения у модераторовOops!
У меня такая беда:
Сначала на листиках некоторых гибов появляются такие "украшения", затем он желтеет и...отваливается. Скажу только, что летом "гостил" паутинный клещ, но он охватил все гибискусы, а вот такие "прелести" только на некоторых. Особенно пострадал Кёниг, он сейчас мачту напоминает - почти такой же лысый. Помогите, пожалуйста, определить, что за напасть и как с ней боротьсяReally?
Майя, Кёниг, похоже, не дождется диагностикиNot so

 
                       Здравствуйте , Yarina !
 
   Я Вам ответила на Ваш вопрос в теме "Фикус" , где Вы в первый раз разместили фото гибискуса .
 
                        С уважением ,  Майя .


цитата

Offline


25 октября 2010, 11:19
Спасибо!
Моя юкка постепенно приходит в себя. Поскольку есть возможность регулировать температуру в каждой комнате - для юкки я ее немножко снизила. Две ветки пришли в себя полностью, жду пока отойдет маленькая веточка. Еще раз спасибо за помощь и советы.


цитата

Offline


26 октября 2010, 09:04
tatulechka
Спасибо!
Моя юкка постепенно приходит в себя. Поскольку есть возможность регулировать температуру в каждой комнате - для юкки я ее немножко снизила. Две ветки пришли в себя полностью, жду пока отойдет маленькая веточка. Еще раз спасибо за помощь и советы.

 

                       Здравствуйте , tatulechka !
 
   Вы прислали приятное сообщение - я довольна , что юкка чувствует себя лучше . Удачи !
 
                       С уважением , Майя .
        


цитата

Offline


30 октября 2010, 15:51
http://radikal.ua/data/upload/c2184/69fda/c22ee9325c.jpg я сегодня подходила к вам по поводу камбрии(ожог)
Последний раз редактировалось,30 октября 2010г.     15:52


цитата

Offline


30 октября 2010, 16:46
http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/fb1a9/65efa29791.jpg скажите пожалуйста, это тоже ожог?заранее благодарна

цитата

Offline


30 октября 2010, 17:26
camry
  скажите пожалуйста, это тоже ожог?заранее благодарна

 
                        Здравствуйте , camry !
 
   На камбрии солнечные ожоги , причём очень сильные . А на фаленопсисе я предполагаю грибковое поражение . Опрыскайте растение препаратами Топсин , Альетт , Ридомил три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                        С уважением , Майя .    
      


цитата

Offline


30 октября 2010, 20:36

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Буквально за пару месяцев диффенбахия из красивого цветка превратилась просто в одни стебли, листья, начиная от кончика чернели и закручивались во внутрь, и при этом просто рассыпались. Новые листья выпускает но происходит с ними то же самое.
Как вернуть ее к жизни?


цитата

Offline


01 ноября 2010, 00:37
Я только начинаю заниматься комнатными растениями и мой вопрос может показаться глупым... Прочла в советах, что поливать хорошо растения в период цветения теплой водой. А КАК ЕЕ НАГРЕВАТЬ, если температура в доме = на улице - 20С.? Спасибо

цитата

Offline


01 ноября 2010, 15:18
Майя, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с приобретенными растениями, путаюсь во множестве интернет-статтей.
Вчера купили в "вашем саду" фикус бенджамина (40 см), шеффлеру (40 см) и драцену маргината (до 70 см).
 
1. Можно ли сейчас пересадить растения из магазинных горшков?
2. Как правильно это сделать - перевалить растение с магазинным комом грунта, добавив соответствующий типу растения грунт или это делается иначе?
3. Каким из них нужен керамзитовый дренаж?
4. если делать перевалку - нужно ли будет весной делать полноценную пересадку?
5. фикус продавался с перевязанными мешковиной  стеблями. для чего это нужно и что с этим делать дальше?
 
Буду очень благодарна за помощь, т.к. опыта в выращивании цветов совсем нет Well


цитата

Offline


02 ноября 2010, 09:48
Добрый день Майя!Помогите пожалуйста советом - на стволе кумквата появилась трещина и отходит кора ,что с ней делать?

цитата

Offline


02 ноября 2010, 10:06
Снежка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Буквально за пару месяцев диффенбахия из красивого цветка превратилась просто в одни стебли, листья, начиная от кончика чернели и закручивались во внутрь, и при этом просто рассыпались. Новые листья выпускает но происходит с ними то же самое.
Как вернуть ее к жизни?

 

                       Здравствуйте , Снежка !
 
  Прежде всего просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
  Теперь о моих предположениях . Возможно , производили частый полив ; предполагаю , что растение получало сквозняк или резкий перепад температур ; могу предположить , что диффенбахия была расположена в тёмном месторасположении ; возможно , поменяли месторасположение - все эти угнетающие факторы влияют на ухудшение состояния растения .  
 
  Состояние Вашего растения очень грустное , если даже верхние молодые листья чернеют . Для того , чтобы определить , можно ли что-то предпринять , мне необходимо увидеть фото Вашей диффенбахии .
 
                          С уважением , Майя .


цитата

Offline


02 ноября 2010, 10:25
ksyu
Я только начинаю заниматься комнатными растениями и мой вопрос может показаться глупым... Прочла в советах, что поливать хорошо растения в период цветения теплой водой. А КАК ЕЕ НАГРЕВАТЬ, если температура в доме = на улице - 20С.? Спасибо

 
                      Здравствуйте , ksyu !
 
  Вода подогревается элементарно : часть отстоявшейся воды наливают в чайник или кастрюлю , доводят на плите до горячего состояния и добавляют в ёмкость с холодной водой . Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


02 ноября 2010, 11:25
Lapyshka
Майя, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с приобретенными растениями, путаюсь во множестве интернет-статтей.
Вчера купили в "вашем саду" фикус бенджамина (40 см), шеффлеру (40 см) и драцену маргината (до 70 см).
 
1. Можно ли сейчас пересадить растения из магазинных горшков?
2. Как правильно это сделать - перевалить растение с магазинным комом грунта, добавив соответствующий типу растения грунт или это делается иначе?
3. Каким из них нужен керамзитовый дренаж?
4. если делать перевалку - нужно ли будет весной делать полноценную пересадку?
5. фикус продавался с перевязанными мешковиной  стеблями. для чего это нужно и что с этим делать дальше?
 
Буду очень благодарна за помощь, т.к. опыта в выращивании цветов совсем нет Well

 
                         Здравствуйте , Lapyshka !
 
  Отвечу по порядку на Ваши вопросы .
 
  1. Это по Вашему желанию : можете произвести перевалку , а можете оставить как есть , но при этом подкармливать растения раствором подкормки для декоративно-лиственных растений .
 
  2. В этом вопросе Вам поможет мои статьи о пересадке растений и подборе почвы :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
  3. При пересадке любого растения на дно вазона кладут керамзитовый дренаж .
 
  4. Если Вы делаете осенью перевалку , то весной делать пересадку не нужно . Вы делаете следующую пересадку тогда , когда корневая система полностью оплетёт ком земли .
 
  5. Мешковиной обычно связывают несколько молодых побегов , высаженных в один вазон . Это делают для того , чтобы побеги образовывали общую пышную крону . Пока мешковина новая , можете её оставить . Когда мешковина придёт в негодность и примет неприглядный вид , Вы её снимаете и собираете побеги вместе креплениями в нескольких местах .
 
                            С уважением , Майя .        


цитата

Offline


02 ноября 2010, 11:47
Спасибо большое, Майя Well
а нужно ли дать растениям пару недель акклиматизироваться на новом месте до перевалки или можно уже ее произвести?

Последний раз редактировалось,02 ноября 2010г.     11:51



цитата

Offline


02 ноября 2010, 12:00
Hanno4ka
Добрый день Майя!Помогите пожалуйста советом - на стволе кумквата появилась трещина и отходит кора ,что с ней делать?

 
                        Здравствуйте , Hanno4ka !
 
  Фото Вашего кумквата осмотрел наш специалист по защите растений Кравченко Сергей . На растении грибковое поражение , которое называется некроз . Споры гриба провоцируют отмирание тканей коры и древесины .
 
  Что Вам необходимо предпринять . Вы должны зачистить поражённые участки до живой ткани , а затем произвести обработку ствола до уровня первой ветки . Первый раз Вы опрыскиваете ствол раствором препарата Фундазол , через 4-5 дней опрыскиваете раствором препарата Превикур , ещё через 4-5 дней обмазываете ствол раствором пятипроцентного железного купороса . После последней обработки через 4-5 дней замазать участки , которые были поражены и очищены , садовым варом .
 
                       С уважением , Майя .      


цитата

Offline


02 ноября 2010, 14:28
Lapyshka
Спасибо большое, Майя Well
а нужно ли дать растениям пару недель акклиматизироваться на новом месте до перевалки или можно уже ее произвести?

Последний раз редактировалось,02 ноября 2010г.     11:51


 

                      Здравствуйте , Lapyshka !
 
   Можете уже произвести пересадку , ничего страшного не произойдёт . Фикусу и шеффлере первый раз произведёте полив тогда , когда верхний слой почвы будет сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Драцену прольёте первый раз тогда , когда на 1/3 вазона будет сухо .
 
   О поливе смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Для лучшей адаптации к новым условиям содержания , пролейте растения три раза раствором препарата Вымпел , чередовать с обыкновенным поливом .
 
                           С уважением , Майя .  


цитата

Offline


02 ноября 2010, 17:06
Спасибо !Пойду за фундазолом и железным купоросом ,садовый вар и превикур у меня есть!

цитата

Offline


02 ноября 2010, 17:34
Майя, спасибо большое за советы.С ув. Снежка

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 42 43 44 45  46  47 48 49 50 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76518, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме