Страница: 1   ... 52 53 54 55  56  57 58 59 60 ...   106
Быстрый переход
30 марта 2011, 20:50
Здравствуйте, Майя!
Хочу завести дома небольшое по размеру комнатное растение, но не знаю какое. Хочется что-то красивое, с цветками, компактное, приятно пахнущее. Зашла в интернет в поиске такого растения и нашла тысячу названий и сайтов - аж голова закружилась. Поняла, что нужна помощь, ведь я не цветовод и цветов раньше никогда сама не выращивала. Знаю только, что не хочется выращивать фиалки и растения с цветками ромашковидной формы... Думала насчет орхидеи, но не знаю, справлюсь ли с уходом за ней. Какие комнатные растения вы посоветовали бы выращивать начинающему цветоводу?


цитата

Offline


30 марта 2011, 21:13
Спасибо за ответ, Майя!

цитата

Offline


31 марта 2011, 15:28
Fenix
Здравствуйте, Майя!
Хочу завести дома небольшое по размеру комнатное растение, но не знаю какое. Хочется что-то красивое, с цветками, компактное, приятно пахнущее. Зашла в интернет в поиске такого растения и нашла тысячу названий и сайтов - аж голова закружилась. Поняла, что нужна помощь, ведь я не цветовод и цветов раньше никогда сама не выращивала. Знаю только, что не хочется выращивать фиалки и растения с цветками ромашковидной формы... Думала насчет орхидеи, но не знаю, справлюсь ли с уходом за ней. Какие комнатные растения вы посоветовали бы выращивать начинающему цветоводу?

 

 

 
                                Здравствуйте , Fenix !
 
   Для того , чтобы Вам ответить на этот вопрос , мне необходимо знать , какая сторона света Вашем помещении . Определить сторону света Вам поможет следующая статья :
 
  
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Буду ждать ответа - хочу знать , какие стороны у Вас в помещении .
 
                               С уважением , Майя .                


цитата

Offline


31 марта 2011, 15:33
raina
Спасибо за ответ, Майя!

 

 

                                 Здравствуйте , raina !
 
   Желаю лёгкого деления и хорошего роста Вашим папоротникам !!!
 
                                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


01 апреля 2011, 14:50

Здравствуйте,Майя!
Как Вы думаете,что с  дифенбахией.Хочу пояснить- зимой был ремонт,растение очень большое,поэтому эвакуировать в другую квартиру не удалось и ремонт,с его пылью переездами по квартире мы пережили вместе.Вроде бы все нормально,но некоторые листочки приобрели вот такой вид , в таком виде они уже 1-1,5 месяца (не меньше).В одном горшке  растет несколько стволов, на двух появились молодые листочки,но они как бы не развились,сейчас рядом лезут другие-уже пораскрывались. К сожалению,фотография  не качественная. Чем помочь?
пересаживали в конце лета,она  пересадку(перевалку точнее )оценила,да и сейчас  в общем то растет,но ...
И еще сразу вопрос. Чем Вы посоветуете ее подкормить, в магазинах большой выбор,а что выбрать-не знаю.
Заранее спасибо.Ирина


цитата

Offline


01 апреля 2011, 16:50
Bhbyf

Здравствуйте,Майя!
Как Вы думаете,что с  дифенбахией.Хочу пояснить- зимой был ремонт,растение очень большое,поэтому эвакуировать в другую квартиру не удалось и ремонт,с его пылью переездами по квартире мы пережили вместе.Вроде бы все нормально,но некоторые листочки приобрели вот такой вид , в таком виде они уже 1-1,5 месяца (не меньше).В одном горшке  растет несколько стволов, на двух появились молодые листочки,но они как бы не развились,сейчас рядом лезут другие-уже пораскрывались. К сожалению,фотография  не качественная. Чем помочь?
пересаживали в конце лета,она  пересадку(перевалку точнее )оценила,да и сейчас  в общем то растет,но ...
И еще сразу вопрос. Чем Вы посоветуете ее подкормить, в магазинах большой выбор,а что выбрать-не знаю.
Заранее спасибо.Ирина

 

 

                                   Здравствуйте , Ирина !
 
   Я предполагаю , что Вы разместили фото нижних листовых пластин . Диффенбахия в процессе роста формирует ствол , нижние листья со временем стареют , желтеют и опадают ; Ствол остаётся без листовых пластин в нижней части - листья находятся только наверху . Насекомых и заболеваний не наблюдаю .
 
  Зачастую растение приобретает не очень красивый вид , но это абсолютно не страшно - верхнюю часть можно срезать и черенок высадить в вазон для укоренения . Диффенбахия легко и быстро пускает корни в новую почву - главное подобрать небольшой вазон : диаметр вазона не больше 10 см .
 
   Чем ниже Вы обрежете ствол , тем ниже проснутся спящие точки роста . Это растение размножается как верхушечными , так и стеблевыми разрезанными черенками - Вы можете разрезать ствол на несколько частей и высадить в небольшие вазоны .
 
   Черенкование производят в весенний период - как раз сейчас можно этим заняться , если есть желание .
 
   Остановка в росте возможна по той простой причине , что в осенне-зимний период короткий световой день и даже тропические растения в этот период находятся в полуспящем состоянии , сокодвижение в это время не активно .
 
   Подкормку можно использовать любую для декоративно- лиственных : Плантон , Мастер цвет , Неоферт , Фертимикс , Рост концентрат и т.д.
 
                                    С уважением , Майя .
 
    


цитата

Offline


01 апреля 2011, 20:11
Майя, спасибо за статью. В комнате, где хочу содержать цветок, окно выходит на юго-восток, то есть солнечно в ней в первой половине дня. В целом, думаю, мне подойдет тенелюбивое растение.Из всех перечисленных растений в вашей статье больше всего заинтересовала бегония, но, опять-таки, не знаю, сложно ли выращивать новичку это растение или нет?

цитата

Offline


02 апреля 2011, 11:25
Fenix
Майя, спасибо за статью. В комнате, где хочу содержать цветок, окно выходит на юго-восток, то есть солнечно в ней в первой половине дня. В целом, думаю, мне подойдет тенелюбивое растение.Из всех перечисленных растений в вашей статье больше всего заинтересовала бегония, но, опять-таки, не знаю, сложно ли выращивать новичку это растение или нет?

 

 

                                 Здравствуйте , Fenix !
 
   Какая бегония Вас заинтересовала - цветущая или декоративно-лиственная ?
 
                                 С уважением , Майя .      


цитата

Offline


02 апреля 2011, 13:14
Здравствуйте, Майя!
Больше интересует цветущая бегония.


цитата

Offline


02 апреля 2011, 14:35
Fenix
Здравствуйте, Майя!
Больше интересует цветущая бегония.

 
                                     Здравствуйте , Fenix !
 
   Цветущая бегония любит много рассеянного света без попадания прямых солнечных лучей - это растение не для полутени . Полив производится по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой , на глубину 1/3 вазона полусухо . О поливе смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Пересаживают бегонию в лёгкую торфосмесь РН 5,0-6,5 . О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Не любит сквозняков , резких перепадов температур , тёплого или холодного воздуха кондиционера .
 
   Достаточно влаголюбива - прекрасно чувствует себя в помещении с высокой влажностью воздуха . Если воздух сухой , листовые пластины бегонии сохнут и со временем отмирают . В этой ситуации желательно установить в помещении увлажнитель воздуха . Бегонию не опрыскивать !
 
                                    С уважением , Майя .
 
    


цитата

Offline


02 апреля 2011, 17:33
Спасибо, Майя!

цитата

Offline


05 апреля 2011, 16:25
Майя
elena550707

Майя, у меня еще один к Вам вопрос. Чего нехватает этим двум цветкам?

 
 
 
 
                                  Здравствуйте , elena550707 !
 
   На диффенбахии грибковое поражение - скорее всего , в результате частого полива .
Опрыскайте растение три раза препаратами Ридомил , Топсин , Строби с интервалом 4-5 дней . Нижние листовые пластины не восстановятся , молодые листья пойдут без поражения .
 
   Предполагаю , что калатея страдает от сухого воздуха в помещении . Возможно , был перепад температур или сквозняк . Могу предположить , что на нижней части листовой пластины паутинный клещ .
 
 
 
 
  Майя, скажите пожалуйста, какое средство применять от паутинного клеща.Спасибо.
 
 
 


цитата

Offline


05 апреля 2011, 17:12
elena550707
Майя, скажите пожалуйста, какое средство применять от паутинного клеща.Спасибо .

 

 

                           Здравствуйте , elena550707 !
 
   Берёте два препарата - Санмайт и актофит . Схема обработки : первый раз опрыскивание Санмайтом -- через 7-10 дней Актофитом -- через 7-10 дней снова Санмайтом . После каждой обработки укутать на два часа в полиэтиленовый пакет .
 
                            С уважением , Майя .


цитата

Offline


06 апреля 2011, 00:09
Майя
elena550707
Майя, скажите пожалуйста, какое средство применять от паутинного клеща.Спасибо .

 
 
 
 
                           Здравствуйте , elena550707 !
 
   Берёте два препарата - Санмайт и актофит . Схема обработки : первый раз опрыскивание Санмайтом -- через 7-10 дней Актофитом -- через 7-10 дней снова Санмайтом . После каждой обработки укутать на два часа в полиэтиленовый пакет .
 
    
 
 
       Спасибо за совет.


цитата

Offline


08 апреля 2011, 23:17
Здравствуйте, Майя! Уже третий раз пытаюсь сказать вам большое спасибо за совет по спасению моих любимых фикусов Бенджамина от мучнистого червеца. Не могу понять, куда уходят мои письма? Сейчас я работаю согласно ваших рекомендаций, надеюсь на положительный результат. Накопились вопросы, но повременю их задавать, т.к. не уверена, что удастся отправить хоть это сообщение на наш форум.

цитата

Offline


08 апреля 2011, 23:57
Эврика! Получилось! Могу спрашивать и надеяться на ответ! Майя, как приятно общаться с единомышленниками, а главное-профессионалами! Я так устала учиться на собственных ошибках и мучать своих зеленых подопечных собственным незнанием! Справочники цветоводов читаю, что-то полезное нахожу, но всё равно остается много вопросов без ответов. Мои знакомые - словно живут на другой планете в идеальных условиях: у них не возникает проблем с выращиванием комнатных растений. У меня же передышек не бывает:то посажу в непропаренную почву цветок, а там окажутся нематоды; то подуры скачут, как кони, а я тщетно пытаюсь вывести их мыльным раствором;то не увидела(потому что не смотрела, по глупости) трипсов на гибискусе, купила его и поставила в общую массу своих питомцев на подоконник; то просто через окно балкона летом залетает тля и селится на моих домашних растениях и т.д. и т.п. Купить здоровое растение в Харькове очень сложно, а ведь хочется! и выбор, на первый взгляд, большой в супермаркетах. Беда в том, что 99% растений, предлагаемых в магазинах, заражены щитовками, трипсами, червецами, тлей, подурами, нематодами и т.д. Это я сейчас стала такой умной, что знаю названия всех этих гадов, потому что пришлось с ними столкнуться. А в единственной теплице, которую я знаю в нашем городе,выбор растений простецкий, а тля на листьях и червячки в почве идут как бесплатное приложение. Майя, скажите, пожалуйста, можно ли заменить пропаривание почвы её пропеканием в духовке? И при какой температуре и сколько времени это следует делать? Можно ли на самом деле бороться с нематодами, опуская корень растения в подогретую до 40-50 градусов воду на 10-15 минут: растение не пропадет? На каком году жизни первый раз зацветает кливия и декабрист? Почему у трехлетней монстеры листья недостаточно рассеченные, если горшок немаленький, поливаю, удобряю по правилам, стоит на подоконнике? Заранее, большое спасибо за ответ!!

цитата

Offline


09 апреля 2011, 13:35
Елена14
  Майя, скажите, пожалуйста, можно ли заменить пропаривание почвы её пропеканием в духовке? И при какой температуре и сколько времени это следует делать? Можно ли на самом деле бороться с нематодами, опуская корень растения в подогретую до 40-50 градусов воду на 10-15 минут: растение не пропадет? На каком году жизни первый раз зацветает кливия и декабрист? Почему у трехлетней монстеры листья недостаточно рассеченные, если горшок немаленький, поливаю, удобряю по правилам, стоит на подоконнике? Заранее, большое спасибо за ответ!!

 

                               Здравствуйте , Елена14 !
 
   Искренне рада , что мучнистый червец исчез и растения легко вздохнули !!! Борьба по уничтожению мучнистого червеца сложная , но можно справиться .
 
   А вот с нематодой практически невозможно бороться - размножается она очень быстро и поражает растение тоже очень быстро .
 
   Подура заводится в результате частого полива , она очень любит влажную среду . Необходимо давать подсыхать почве , иначе подура будет стремительно размножаться . Её уничтожить не сложно - необходимо пролить растение два раза инсектицидными препаратами , чередовать с обычным поливом .
 
  Теперь о почве . Да , можно почву прожаривать в духовке при 220С , но обычная почва с огорода не подходит растениям , которые выращивают в торфосмеси - эти растения нужно высаживать в торфосмесь или грунтосмесь на основе торфа . Просмотрите следующую информацию :
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
   Отсаженная детка кливии зацветает на третий-четвёртый год , декабрист (шлюмбергера) уже может цвести на второй год .
 
   Монстере , скорее всего , недостаточно освещения или питания , возможно , пересадили в очень большой вазон .
 
   Просмотрите также следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
                              С уважением , Майя .


цитата

Offline


09 апреля 2011, 16:53
Добрый день, Майя! Неделю назад подарили мне цветок(я так понимаю это Драцена).Я его не поливала, только обрызгивала. Через пару дней на цветке заметила у основания листьев пятна и на самих листиках некоторые уже были, а некоторые появились. Подскажите, пожалуйста,  что это и что с этим делать? Очень давно хотелось заиметь такой цветок, а теперь не хочется потерять.Заранее огромное спасибо!



цитата

Offline


09 апреля 2011, 17:17
Виктор_и_я
Добрый день, Майя! Неделю назад подарили мне цветок(я так понимаю это Драцена).Я его не поливала, только обрызгивала. Через пару дней на цветке заметила у основания листьев пятна и на самих листиках некоторые уже были, а некоторые появились. Подскажите, пожалуйста,  что это и что с этим делать? Очень давно хотелось заиметь такой цветок, а теперь не хочется потерять.Заранее огромное спасибо!

 

 

                            Здравствуйте , Виктор_и_я !
 
   Да , это драцена . На листовых пластинах грибковое поражение . Вам необходимо обработать (опрыскивание) растение три раза растворами препаратов Ридомил , Импакт , Флинт с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
                            С уважением , Майя .      


цитата

Offline


10 апреля 2011, 10:36
Майя, спасибо огромное за помощь! А подскажите, пожалуйста, я хотела эту драцену пересадить? Стоит это делать сейчас или подождать и пересадить после обработки? Субстракт в котором сейчас находится цветок очень влажный, прямо мокрый. Спасибо!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 52 53 54 55  56  57 58 59 60 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для