Страница: 1   ... 52 53 54 55  56  57 58 59 60 ...   106
Быстрый переход
22 января 2011, 13:11
Огромное спасибо!!!!

цитата

Offline


22 января 2011, 12:03
Tata77
Добрый день! Майя, помогите!!!!! Я сейчас чуть сознание не потеряла!!!!! У меня цикас- любимец всеобщий. Начала желтеть нижняя крона, ну, думаю, время пришло. На всякий случай обсмотрела его со всех сторон, ничего подозрительного, на предмет гадов всяких, не нашла. А сегодня подхожу и я в ужасе!!!! Вся почва усеяна микроскопическими, еле видимыми желтовато-коричневатами гадами!!! И одну большую увидела, с 1 мм размером, с крылышками, коричневая. Я сразу розвела "Бомбордир" и произвела полив. На всякий случай и соседей обработала тоже, хотя у них ничего не обнарцужила. Объясните, от куда это могло появиться? Новых растений не покупала, грунт не меняла. Что дальше?

 

 
                                 Здравствуйте ,  Tata77 !
 
   Я могу только предположить , что в почве присутствуют несколько видов насекомых : с крылышками - грибной комарик и мелкий , жёлто-коричневый - корневой клещ . Поэтому Вам необходимо сделать коктейль из двух препаратов : вода + санмайт +ратибор . Таким коктейлем пролить растение два раза , чередовать с обыкновенным поливом . Первый полив коктейлем произвести , когда подсохнет почва .
 
   Таким же коктейлем опрыскать растение сверху два раза с интервалом 7-10 дней . Опрыскивание раствором сделаете сразу , как только появятся препараты .
 
                                  С уважением , Майя .                


цитата

Offline


22 января 2011, 11:09
Добрый день! Майя, помогите!!!!! Я сейчас чуть сознание не потеряла!!!!! У меня цикас- любимец всеобщий. Начала желтеть нижняя крона, ну, думаю, время пришло. На всякий случай обсмотрела его со всех сторон, ничего подозрительного, на предмет гадов всяких, не нашла. А сегодня подхожу и я в ужасе!!!! Вся почва усеяна микроскопическими, еле видимыми желтовато-коричневатами гадами!!! И одну большую увидела, с 1 мм размером, с крылышками, коричневая. Я сразу розвела "Бомбордир" и произвела полив. На всякий случай и соседей обработала тоже, хотя у них ничего не обнарцужила. Объясните, от куда это могло появиться? Новых растений не покупала, грунт не меняла. Что дальше?

цитата

Offline


22 января 2011, 10:46
Mila_Sa
Луковица к сожалению погибла. Все что Вы рекомендовали - делала, но все равно, ничего не помогло. Гниль распространялась,  я вымачивала, присыпала, приливала разными препаратами и вырезала без конца. Места порезов мякли, приобретали коричнево-золотистый оттенок, на здоровых тканях образовывались пятнышки,  в виде темных мокрых точек, потом они прогнивали внутрь. Вобщем выбросила в мусорное ведро обрезанный до неприличия, гниющий огрызок. Видно эта гниль непобедима.
Спасибо Вам большое за помощь и участие.

 

 

                                  Здравствуйте , Mila_Sa !
 
   Очень жаль луковицу ..... Я надеюсь , что у Вас больше не будет  вновь приобретённых поражённых растений .
 
                                 С уважением , Майя .                            
Последний раз редактировалось,22 января 2011г.     10:47


цитата

Offline


21 января 2011, 18:38
Луковица к сожалению погибла. Все что Вы рекомендовали - делала, но все равно, ничего не помогло. Гниль распространялась,  я вымачивала, присыпала, приливала разными препаратами и вырезала без конца. Места порезов мякли, приобретали коричнево-золотистый оттенок, на здоровых тканях образовывались пятнышки,  в виде темных мокрых точек, потом они прогнивали внутрь. Вобщем выбросила в мусорное ведро обрезанный до неприличия, гниющий огрызок. Видно эта гниль непобедима.
Спасибо Вам большое за помощь и участие.


цитата

Offline


21 января 2011, 15:27
Mila_Sa
СПАСИБО БОЛЬШОЕ МАЙЯ!

 

 

   Пусть растут на здоровье !!!!!!!  Я хочу спросить : как чувствует себя луковица , у которой бактериальная гниль ? Гниение прекратилось или луковица погибла ?
 
                                  С уважением , Майя .            
 


Последний раз редактировалось,21 января 2011г.     15:32


цитата

Offline


21 января 2011, 15:11
СПАСИБО БОЛЬШОЕ МАЙЯ!

цитата

Offline


21 января 2011, 14:12
Maja
скажите пожалуйста,а в период между взбрызгиванием препаратами,её взбрызгивать обычной водой,или вопше ничего не делать?
Спасибо

 

 

                             Здравствуйте , Maja !
 
   Опрыскивание обычной водой до марта прекратить .
 
                             С уважением , Майя .                              


цитата

Offline


21 января 2011, 14:04
Mila_Sa
Добрый день Майя. Я опять к Вам за советом. Я писала о том, что луковица моего гиппеаструма поражена клещиками,  и Вы определили, что это луковый клещ, посоветовали препараты.
Тепер продолжаю свою историю. Как мы знаем луковый клещ живет в земле и повреждает донце луковицы и корневую систему у донца.
Я выкопала свой гипп, хорошенько просмотрела его донце и корневую. Нет никаких повреждений, корни толстые, живые и здоровые. Клещиков в земле небыло, хотя я чуть ли не под микроскопом просмотрела и землю. Я было подумала, что это хищные клещи , которые поедают трипсов и проч. вредителей - они ползали по грунту не нанося никакого видимого вреда самой луке. Ну покрутила я гипп. и посадила обратно.
Между тем продолжают вылазить поврежденные листья - погрыженные, покрытые коричневой трухой-отходами жизнедеятельности насекомых. Также вылазит стрелка - по бокам, погрыженная с неровными красноватыми краями. Но стрелка не так, в основном листья, не успев вылезти на 2 см с луковиц они полностью погрыжены. Я взяла лезвие и подчистую (под самую луку) срезала остатки листье и стрелку, тем более, что она недоразвитая начала подсыхать. Осмотрев остатки листьев я увидела на них довольно большьое количество все теж же желтых клещиков. Они сосредоточены группами именно на поврежденных листиках. Вглубь луковицы повреждение существенно сокращалось, практически было незначительным -  ограничивалось двумя маленькими участочками с двух сторон, откуда начинал расти лист. Смею предположить,  что луковица внутри не повреждена и эти клещики повреждают только свежевыросшие листики, они не дают им расти, а просто пожирают начинающий расти свежий лист.
Майя, что вы посоветуете?
 
p.s. Клещии распространились на пару рядом стоявших гиппов,  ползали по земле,  но не нанеся вреда луковицам и листьям исчезли сами собой. Тоесть эти клещи я сейчас наблюдаю только на одном вышеописанном гиппеаструме.
 

 

 

 
                                   Здравствуйте ,  Mila_Sa !
 
   " Луковичный клещ Steneotarsonemus. Эти клещи вредят в первую очередь луковичным растениям (гладиолусам, гиацинтам, тюльпанам, орхидеям и др.) Клещи имеют очень маленькие размеры - Луковичный корневой клещ примерно 0,5 - 1 мм, широкое овальное тело светло-желтого цвета, суженное к концу, и четыре пары ног. Луковичный клещ чуть крупнее - до 1,5 мм длиной, имеет овальное тело и две пары ног. Они выгрызают ткани луковицы, откладывая там яйца в огромном количестве - около 300 яиц от одной самки луковичного корневого клеща. При этом на начальной стадии поражения видны выеденные места и ходы клещей, однако постепенно клещи выгрызают всю луковицу. Поврежденная луковица легко развалится в руках или разломится, в ней выедены все внутренние ткани, остается только белая труха, а клещей видно не вооруженным глазом.."
 
   Теперь Вы понимаете , что луковичный клещ живёт в тканях всей луковицы . Очень хорошо , что луковичный клещ исчез из нескольких вазонов с гиппеаструмами - это произошло после обработки . Теперь осталось вылечить одну луковицу : опрыскайте её два раза коктейлем (вода +санмайт + ратибор)с интервалом 10 дней .
 
                                 С уважением , Майя .  
Последний раз редактировалось,21 января 2011г.     14:07


цитата

Offline


21 января 2011, 12:45
скажите пожалуйста,а в период между взбрызгиванием препаратами,её взбрызгивать обычной водой,или вопше ничего не делать?
Спасибо


цитата

Offline


21 января 2011, 11:26
Добрый день Майя. Я опять к Вам за советом. Я писала о том, что луковица моего гиппеаструма поражена клещиками,  и Вы определили, что это луковый клещ, посоветовали препараты.
Тепер продолжаю свою историю. Как мы знаем луковый клещ живет в земле и повреждает донце луковицы и корневую систему у донца.
Я выкопала свой гипп, хорошенько просмотрела его донце и корневую. Нет никаких повреждений, корни толстые, живые и здоровые. Клещиков в земле небыло, хотя я чуть ли не под микроскопом просмотрела и землю. Я было подумала, что это хищные клещи , которые поедают трипсов и проч. вредителей - они ползали по грунту не нанося никакого видимого вреда самой луке. Ну покрутила я гипп. и посадила обратно.
Между тем продолжают вылазить поврежденные листья - погрыженные, покрытые коричневой трухой-отходами жизнедеятельности насекомых. Также вылазит стрелка - по бокам, погрыженная с неровными красноватыми краями. Но стрелка не так, в основном листья, не успев вылезти на 2 см с луковиц они полностью погрыжены. Я взяла лезвие и подчистую (под самую луку) срезала остатки листье и стрелку, тем более, что она недоразвитая начала подсыхать. Осмотрев остатки листьев я увидела на них довольно большьое количество все теж же желтых клещиков. Они сосредоточены группами именно на поврежденных листиках. Вглубь луковицы повреждение существенно сокращалось, практически было незначительным -  ограничивалось двумя маленькими участочками с двух сторон, откуда начинал расти лист. Смею предположить,  что луковица внутри не повреждена и эти клещики повреждают только свежевыросшие листики, они не дают им расти, а просто пожирают начинающий расти свежий лист.
Майя, что вы посоветуете?
 
p.s. Клещии распространились на пару рядом стоявших гиппов,  ползали по земле,  но не нанеся вреда луковицам и листьям исчезли сами собой. Тоесть эти клещи я сейчас наблюдаю только на одном вышеописанном гиппеаструме.
 


цитата

Offline


21 января 2011, 10:05
Maja
Ищё фото
Подскажите пожалуйста,что делать,как спасти.
Заранее большое спасибо!

 

 

                                 Здравствуйте , Maja !
 
   Прежде вего просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Теперь мои рекомендации . В первую очередь поставить драцену на более освещённое место . Если растение нуждается в подсыхании почвы - подождать полного подсыхания на 1/3 вазона . Затем пролить коктейлем : вода , как для полива + превикур (по инструкции)+ вымпел (по инструкции) . Таким коктейлем пролить растение три раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
   О верхней части растения . Удалить с листовых пластин повреждённые части - фигурно обрезать по форме листа . Произвести три опрыскивания растворами препаратов Топсин , Танос , Строби с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
   Пока подсыхает почва , Вы уже начинаете работать с верхней частью растения .
 
                              С уважением , Майя .


цитата

Offline


21 января 2011, 09:42
el_nino
Добрый день! У меня дома большая коллекция цветов. Все кроме алое, толстянки, одного фикуса, гибискуса и перца, куплены в Вашем саду. Проблема вот в чем: внешних признаков заболеваний (кроме бонсая - он сбросил листья, но ствол зеленый)у цветов нет. Но не так давно мы завели двух попугаев корелл, которые с огромным удовольствием проводят время на стенде для цветов. Подскажите как провести профилактику различных клещей, грибков и т.д. (того, что крайне опасно для птиц) без химическим препаратов? Дома есть: Замиокулькас, Драцены, Хамендорея, орхидеи (катлея, фаленопсис, камбрия), фиалки, банан, спатифилиум, папоротник крокадилиус. Больше всего орхидей - 6 штук. Заранее спасибо за ответ!

 

 

                                Здравствуйте , el_nino !
 
   Существуют биопрепараты , они контактного действия и действуют только при непосредственном попадании на спору гриба или на насекомое . Лучше производить профилактику химическими средствами защиты системного действия .
 
   Период распада хим . препаратов от 7 до 14 дней : в этот период попугаев к цветам не выпускать .
 
    Препараты желательно приобретать четвёртой степени токсичности - это самая малая  степень .
 
                               С уважением , Майя .                                                                            


цитата

Offline


21 января 2011, 09:28
Ищё фото


Подскажите пожалуйста,что делать,как спасти.
Заранее большое спасибо!


цитата

Offline


21 января 2011, 09:21
Добрый день Майя!



Помогите пожалуйста!!!


цитата

Offline


21 января 2011, 00:39
Добрый день! У меня дома большая коллекция цветов. Все кроме алое, толстянки, одного фикуса, гибискуса и перца, куплены в Вашем саду. Проблема вот в чем: внешних признаков заболеваний (кроме бонсая - он сбросил листья, но ствол зеленый)у цветов нет. Но не так давно мы завели двух попугаев корелл, которые с огромным удовольствием проводят время на стенде для цветов. Подскажите как провести профилактику различных клещей, грибков и т.д. (того, что крайне опасно для птиц) без химическим препаратов? Дома есть: Замиокулькас, Драцены, Хамендорея, орхидеи (катлея, фаленопсис, камбрия), фиалки, банан, спатифилиум, папоротник крокадилиус. Больше всего орхидей - 6 штук. Заранее спасибо за ответ!

цитата

Offline


20 января 2011, 17:25
Maja
Добрый день Майя!Я с Вами сегодня общалась по поводу драцены.Фото я отправила на info@vashsad.ua  

 

 

 
                            Здравствуйте , Maja !
 
   К сожалению , фото по адресу не получила . Если можно , разместите фото в этой теме .
 
                             С уважением , Майя .        


цитата

Offline


20 января 2011, 16:32
Добрый день Майя!Я с Вами сегодня общалась по поводу драцены.Фото я отправила на info@vashsad.ua  

цитата

Offline


20 января 2011, 15:20
julikon
здравствуйте, Майя!
подскажите, пожалуйста, от чего могли пожелтеть листья у пальмы - низкорослой. поливала водой теплой и с лимоном, держала не на прямых солнецных лучах. как ей помочь?

 

 

                                 Здравствуйте , julikon !
 
   У меня несколько предположений по Вашему растению : частый полив , тёмное месторасположение , сквозняк или резкий перепад температур .
 
   Возможно поражение насекомыми или грибковое заболевание . Для дальнейших рекомендаций разместите , пожалуйста , фото растения .
 

                                 С уважением , Майя .                      


цитата

Offline


20 января 2011, 15:10
Tata77
Добрый день! Майя, подскажите, какие лампы лучше купить для цветов. У меня тропики, им не хватает света зимой, цвет теряют. Спасибо.

 

 

                                 Здравствуйте , Tata77 !
 
   Можете приобрести специальные  фитолампы или использовать для подсветки люминесцентные лампы . Фитолампы желательно с белым светом , дневным (не жёлтым).
 
                                 С уважением , Майя .    


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 52 53 54 55  56  57 58 59 60 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для