Страница: 1   ... 75 76 77 78  79  80 81 82 83 ...   106
Быстрый переход
19 июля 2012, 16:43
dandelion
  Здравствуйте Майя! Как-то спрашивала Вас о фикусе Бенджамина. Он у нас почти умер... Но, спасибо Вам большое, мы его выходили. Сейчас не такой красивый как был раньше, но тоже ничего. Обрезать, наверное, правильно надо. Но прошу Вашей помощи еще раз. На листочке орхидеи появились какие-то точки,как будто кто-то острым чем-то колол, но не дырки. Цветок не падал. Фотографию добавлю. А еще в одной орхидее грунт пахнет плесенью. Пересадила в другой грунт, но запах есть все равно. Рядом стоят другие орхидеи, переживаю за них, но у других запаха нет.

 

 

                     Здравствуйте , dandelion !
 
   Очень радует Ваш спасённый фикус ! Хотелось бы увидеть фото воскресшего растения .
 
   Теперь о Вашей орхидее . Я вижу , что поражён всего один лист , молодой растёт вполне здоровый и с самым нижним листом всё в порядке . Могу предположить , что на лист попали брызги каких-то химических препаратов (при протирании окон , подоконника или мебели)и на месте попадания образовались химические ожоги , в результате частичный некроз тканей .
 
   Также предполагаю , что опрыскали листовые пластины очень крепким раствором внекорневой подкормки .
 
   Просмотрите нижнюю часть листовой пластины - нет ли там красного клеща (он часто поражает фаленопсис). В любом случае сейчас наблюдаете за растением и при любом изменении напишите мне + фото орхидеи .
 
   О запахе субстрата . Могу предположить , что производится частый полив и в субстрате появился грибок . Пролейте раствором препарата превикур три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   И для Вас информация о фаленопсисе .
 
      В природных условиях многие орхидеи , в том числе и фаленопсис ,  ведут эпифитный образ жизни . Корневая система по мере роста заполняет пустоты древесной коры и , закрепившись , свисает с ветки или со ствола . Не нужно путать растения-эпифиты с растениями-паразитами : эпифитные растения питаются самостоятельно , а растения-паразиты внедряются в ткани растения , на котором они находятся , и питаются клеточным соком .
 
   Корневая система орхидеи находится в воздушном  пространстве и участвует в процессе фотосинтеза . Именно по этой причине фаленопсисы высаживают в прозрачные пластиковые вазоны . Бывает , что фаленопсисы появляются в продаже в пластиковых непрозрачных вазонах – в этой ситуации часть корневой системы перестраивается , функция её меняется и она превращается в подземную корневую систему , не участвуя в процессе фотосинтеза .
 
   Почему не рекомендуют высаживать орхидею в керамический вазон : в таком вазоне пористая структура материала - корневая система растения начинает заполнять пустоты , тем самым врастает в стенки вазона . При следующей пересадке фаленопсис невозможно  извлечь из вазона без травмы для корневой системы . Но если фаленопсис всё-таки был высажен в керамический вазон , керамику разбивают и те кусочки вазона , которые крепко держатся за корневую систему , не удаляют , чтобы не нарушить корни .
 
   Пересаживают фаленопсис крайне редко , корневая система должна полностью заполнить объём вазона – не забывайте : фаленопсис - эпифитная орхидея и чем теснее вазон , тем он лучше растёт и цветёт . Высадка производится в специальный субстрат для орхидей .
 
   Полив производится методом погружения – вазон на 2/3 погружают в ёмкость с мягкой (осмосовский очиститель или талая вода) тепловатой (+30С;+34С) водой на 30-40 минут  . Конечно , можно производить и обычный верхний полив , но сосновая кора невлагоёмкая и корневая система орхидеи при верхнем поливе не успевает впитать ту влагу , которая необходима . Поэтому желателен нижний полив методом погружения .
 
   Через 30-40 минут убрать вазон из ёмкости с водой . Корневая система после полива приобретает зелёный цвет . Следующее погружение производят тогда , когда корневая система приобретёт внутри вазона беловато-серебристый оттенок .
 
   Фаленопсис любит повышенную влажность воздуха – опрыскивают его ежедневно , в жаркие дни 2-3 раза в сутки . Опрыскивают не на прямых солнечных лучах .
 
   Располагают фаленопсис на хорошо освещённое место без попадания прямых солнечных лучей во избежание солнечных ожогов на листовых пластинах . Не располагать на сквозняках и беречь от резких перепадов температур при проветривании помещения в осенне-зимнее время . Нежелательно постоянно делать повороты – точка роста постоянно должна быть расположена к освещению под одним углом преломления лучей . Не любит перемены месторасположения .
 
   Подкормка «Для орхидей» производится с каждым третьим погружением .    
 
                      С уважением , Майя .    


цитата

Offline


20 июля 2012, 11:12
more111000
Несколько дней назад купила две калатеи. Были сильно залитые - не поливала. Сегодня решила пересадить.Вынула из горшочка, промыла корни,так как землю невозможно было обтрясти, дала им полностью высохнуть. Затем посадила в смесь субстрата для орхидей(1 часть)и универсального грунта (3 части)+ настригла ножницами немного мха сфагнума.После пересадки еще не поливала.Подскажите правильно ли я сделала? Как теперь поливать? Или можно первые пару дней епином побрызгать? Извиняюсь за свою неосведомленность так как увлекаюсь комнатным цветоводством совсем недавно. Спасибо.

 

 

                       Здравствуйте , more111000 !
 
  Корни не нужно было вымывать от старой почвы - часть старой почвы обязательно должна остаться на корневой системе растения . После  пересадки с полным вымыванием старого субстрата  растение может очень сильно переболеть или даже погибнуть .
 
   Калатею можно поливать сразу после пересадки . Но первый полив Вы произведёте коктейлем вода+превикур+вымпел . Таким коктейлем прольёте три раза , но будете чередовать с обычным поливом .
 
   Ознакомьтесь со следующей информацией :
 

Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                        С уважением , Майя .  


цитата

Offline


21 июля 2012, 16:19
Здравствуйте Майя! Спасибо огромное за Ваш ответ. Да, возможно, на него попало какое-то средство. Эх, я не подумала об этом! надо быть внимательнее. Это обратная сторона листочка.

цитата

Offline


21 июля 2012, 16:23
Да, и наш спасенный Фикус. Он, правда, еще не в лучшей форме... но теперь мы, я думаю, дойдем и до красоты. А ведь оставался всего один зеленый листочек!

цитата

Offline


21 июля 2012, 16:37
dandelion
Да, и наш спасенный Фикус. Он, правда, еще не в лучшей форме... но теперь мы, я думаю, дойдем и до красоты. А ведь оставался всего один зеленый листочек!

 

 
                     Здравствуйте ,  dandelion !
 
   Фикус просто класс !!! Я просмотрела предыдущее  фото , где он был в убитом состоянии , сейчас его просто не узнать ! Спасибо за такую любовь к растениям с Вашей стороны , Вы - просто МОЛОДЕЦ !!!
 
                     С уважением , Майя .


цитата

Offline


24 июля 2012, 10:03
Добрый день, Майя!
Скиньте,пожалуйста в ЛС Ваш конт.номер.
СПАСИБО.


цитата

Offline


30 июля 2012, 19:53
Добрый вечер.Подскажите пож. что мне делать с орхидеей.Дело в том,что пару дней назад она скинула цветочки,а теперь я заметила что кончик этой ветки немного привял и начинает приобретать коричневый цвет,буд-то собираеться засохнуть.Как с этим бороться.С нетерпением жду ответ.Заранее спасибо.

цитата

Offline


31 июля 2012, 14:56
Nik@
Добрый вечер.Подскажите пож. что мне делать с орхидеей.Дело в том,что пару дней назад она скинула цветочки,а теперь я заметила что кончик этой ветки немного привял и начинает приобретать коричневый цвет,буд-то собираеться засохнуть.Как с этим бороться.С нетерпением жду ответ.Заранее спасибо.

 

 

                    Здравствуйте , Nik@ !
 
   Цветонос - не показатель того , что растение себя плохо чувствует . Главный показатель - это листовые пластины и корневая система .
 
   Цветоносы после сбрасывания цвета могут вести себя по разному : одни прододолжают жить , а другие со временем полностью высыхают и их обрезают у самого основания листовой пластины .
 
   В данной ситуации Вам необходимо срезать коричневый краешек ниже поражённого места на 1,5-2 см и можете припудрить срез фундазолом .
 
                    С уважением , Майя .        


цитата

Offline


10 августа 2012, 16:45
Добрыйдень, Майя! Помогите, пожалуйста, три дня назад мне подарили цветок, название которого, к сожалению, я не знаю, через два дня земля покрылась как бы плесенью (цветок не пересаживала), и листочки начали темнеть и на месте потемнений становиться сухими. Как зовут пациета и что с ним делать, что б спасти??? Фото прикрепляю

цитата

Offline


10 августа 2012, 16:57
Майя, помогите! Уезжали на 2 недели, фикус Бенжамина стал листочки осыпать! И монстера нижние "сжигает" - опалённые пятна появились у кромки листа. Как реанимировать? Кстати, монстере моей тесненько, сейчас можно пересаживать или дождаться осени? Спасибо!

цитата

Offline


11 августа 2012, 15:35
Виктор_и_я
Добрыйдень, Майя! Помогите, пожалуйста, три дня назад мне подарили цветок, название которого, к сожалению, я не знаю, через два дня земля покрылась как бы плесенью (цветок не пересаживала), и листочки начали темнеть и на месте потемнений становиться сухими. Как зовут пациета и что с ним делать, что б спасти??? Фото прикрепляю

 

 

                      Здравствуйте , Виктор_и_я !
 
   У Вас пальма ховея или хризалидокарпус - первые проросшие из семян листовые пластины у них очень похожи , поэтому я пока не могу определить , какая пальма .
 
   На листовых пластинах грибковое поражение . Опрыскайте растение растворами препаратов тилт , микаса , строби три раза с интервалом 4-5 дней . Препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавить прилипатель мачо по инструкции .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                        С уважением , Майя .  


цитата

Offline


11 августа 2012, 15:51
inna-zam
Майя, помогите! Уезжали на 2 недели, фикус Бенжамина стал листочки осыпать! И монстера нижние "сжигает" - опалённые пятна появились у кромки листа. Как реанимировать? Кстати, монстере моей тесненько, сейчас можно пересаживать или дождаться осени? Спасибо!

 

 

                       Здравствуйте , inna-zam !
 
   Разместите , пожалуйста , фото растений - так будет легче определить , что с ними  происходит .
 
   А монстеру , если ей тесно , можете пересадить . О пересадке растений смотрите здесь :
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


11 августа 2012, 16:37
Майя, спасибо за помощь, буду спасать. Подскажите, пожалуйста, пораженные участки листа можно обрезать?
Последний раз редактировалось,11 августа 2012г.     16:37

Последний раз редактировалось,11 августа 2012г.     16:37


цитата

Offline


11 августа 2012, 17:53
Виктор_и_я
Майя, спасибо за помощь, буду спасать. Подскажите, пожалуйста, пораженные участки листа можно обрезать?

 

  Да , обрежьте . С уважением , Майя .  


цитата

Offline


14 августа 2012, 17:36
Майя
inna-zam
Майя, помогите! Уезжали на 2 недели, фикус Бенжамина стал листочки осыпать! И монстера нижние "сжигает" - опалённые пятна появились у кромки листа. Как реанимировать? Кстати, монстере моей тесненько, сейчас можно пересаживать или дождаться осени? Спасибо!

 
 
 
 
                       Здравствуйте , inna-zam !
 
   Разместите , пожалуйста , фото растений - так будет легче определить , что с ними  происходит .
 
   А монстеру , если ей тесно , можете пересадить . О пересадке растений смотрите здесь :
 
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


14 августа 2012, 20:22
Здравствуйте, Майя!
 
У меня проблема с орхидеями
Это брассия, сфотографировала только листик. Это началось недавно и эти пятна быстро развиваются.
 
И вот ещё один больной цветочек - мильтония. Она как будто гниёт от корня. Хотя я её абсолютно не заливаю. Наоборот, она у меня хорошо просыхает. Я сейчас переезжаю и временно решила орхидеи оставить одних, чтобы убедиться, что они здоровы - т.к. недавно боролась с мошками (грибными комариками). А тут приехала и смотрю - уже совсем дела плохи(
 
Помогите. Я хотела к Вам заехать. Но Вас можно застать в то время, когда я работаю. Правда, я точно и не знаю, когда Вы принимаете "больных" в Вашем саду.


цитата

Offline


18 августа 2012, 16:47
inna-zam
Майя
inna-zam
Майя, помогите! Уезжали на 2 недели, фикус Бенжамина стал листочки осыпать! И монстера нижние "сжигает" - опалённые пятна появились у кромки листа. Как реанимировать? Кстати, монстере моей тесненько, сейчас можно пересаживать или дождаться осени? Спасибо!

 
 
 
 
 
                    Здравствуйте , inna-zam !
 
  На монстере и на антуриуме грибковое поражение . Опрыскайте растения растворами препаратов тилт , микаса , строби три раза с интервалом 4-5 дней . Препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавить прилипатель мачо . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                    С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 августа 2012, 17:18
Upiter
Здравствуйте, Майя!
 
У меня проблема с орхидеями
Это брассия, сфотографировала только листик. Это началось недавно и эти пятна быстро развиваются.
 
И вот ещё один больной цветочек - мильтония. Она как будто гниёт от корня. Хотя я её абсолютно не заливаю. Наоборот, она у меня хорошо просыхает. Я сейчас переезжаю и временно решила орхидеи оставить одних, чтобы убедиться, что они здоровы - т.к. недавно боролась с мошками (грибными комариками). А тут приехала и смотрю - уже совсем дела плохи(
 
Помогите. Я хотела к Вам заехать. Но Вас можно застать в то время, когда я работаю. Правда, я точно и не знаю, когда Вы принимаете "больных" в Вашем саду.

 

 

                        Здравствуйте , Upiter !
 
   Я консультирую и осматриваю растения с 15.30 до 17.30 в любой день , кроме воскресенья и понедельника .
 
     Опрыскайте брассию растворами препаратов тилт , микаса , строби три раза с интервалом 4-5 дней . Препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавить прилипатель мачо .
 
   С мильтонией дело похуже - очень похоже на сосудистое заболевание , предположительно фитофтороз или фузариоз . На последней стадии , к сожалению , эти заболевания не лечатся .
 
   Попробуйте пролить раствором препарата превикур три раза , но чередовать с обычным поливом , но не уверена в положительном результате .
 
                    С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 августа 2012, 20:27
Здравствуйте , Майя! Никогда не была на форумах, но беспокойство за мою диффенбахию вынуждает залезть в компьютер.На листьях вдоль средней линии появляются светлые коричневые сухие наросты.В целом растение выглядит нормально.Выпускает новые листья, крупные и красивые. Помогите пожалуйста определить, в чём проблема, очень боюсь , что это нематоды.

цитата

Offline


19 августа 2012, 14:33
Майя
          Здравствуйте , Виктор_и_я !
 
   У Вас пальма ховея или хризалидокарпус - первые проросшие из семян листовые пластины у них очень похожи , поэтому я пока не могу определить , какая пальма .
 
   На листовых пластинах грибковое поражение . Опрыскайте растение растворами препаратов тилт , микаса , строби три раза с интервалом 4-5 дней . Препараты чередовать в любой последовательности . В каждый раствор препарата добавить прилипатель мачо по инструкции .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                        С уважением , Майя .  
Опрыскиваю растение так как Вы сказали, сделала уже 2 обработки, но  на почве возле основания стебельков постоянно появляется налет, похожий на плесень. Я его каждый раз удаляю, но он опять появляется. Нужно что предпринимать дополнительно?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 75 76 77 78  79  80 81 82 83 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 156, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76148, Пользователи: 18992
Приветствуем нового пользователя, sonnydigital
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сортові Пухироплідники (Physocarpus) нині у фаворі в
Поповнення асортименту ПУХИРОПЛІДНИКІВ:
Пухироплідник (Physocarpus) в саду