Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи цимбидиум корневая система...
Быстрый переход
01 декабря 2010, 12:53
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, когда ждать появления новых корней у цимбидиума. Купила растения весной 2010,пересадила, росты появились у всех, большие и здоровые, а корневая система как "сидела", так и продолжает не развиваться.Читала, что старые бульбы корней дать не могут, но росты их тоже не дают.Старые корни ,по-моему ,отмирать частично начали(полые становятся, хотя полив минимальный), растения за счет себя питаются в основном, бульбы сморщиваться стали. Не помрут? Как правильно ухаживать за цимбидиумами именно сейчас? И последний вопрос: не могу найти подходящие горшки-или узкие и короткие, или высокие, но широкие.Посадила в широкие, не правильно? Чем это может быть чревато? Заранее спасибо!

цитата

Offline


01 декабря 2010, 13:41
Бульбы старые начали сморщиватся или бульбы  у новых ростов, которые еще не цвели?

цитата

Offline


01 декабря 2010, 14:30
И почему Вы переживаете, что не ростут новые корни, у цимбидиума мало корней?

цитата

Offline


01 декабря 2010, 19:47
По-моему, все бульбы. Корней не мало, но они становятся полыми.

цитата

Offline


02 декабря 2010, 00:10
Пустый корень скорее всего может быть из-за того, что он гныл, а потом субстрат после полива высох и корень подгнывший начал засыхать. Может после полива он постоял в прохладном месте? Вы летом его на улицу или балкон не выносили?
Если старые бульбы (которые уже цвели) сморщеные - это нормально, они и будут постепенно усыхать отдавая питательные вещества новым ростам, но если новые росты начинают сморщиватся, то надо искать причину.  Выложите фото, будет более понятно.
Есть еще вариант, что Вы его не достаточно поливаете, от этого тоже могут усыхать корни и бульбы.
Когда Вы свой цимб пересаживали?
После покупки, когда орхидея отцветет, я всегда орхидею достаю с горшка и смотрю какие корни, гнылые и пустые отрезаю и присыпаю углем, можно еще корицей, после этого она немного подсушивается на столе (минут 30), а потом сажу в почти сухой субстрат.
Вы тоже так сделали?


цитата

Offline


03 декабря 2010, 14:24
Да,именно так и сделала.  На балкон выносила все лето, они у меня там жили до осени(до плюс 10). Корневой гнили при пересадке не было почти, то, что было, я обработала, и во избежании ее(гнили) появления поливаю редко, раз в месяц, может чаще надо? Просто я смотрю на другие орхидеи(дендробиум,мильтония,катлея), они все уже новыми корнями обзавелись за лето,и расти активней стали, а эти-нет, а тут еще один из горшка вытащила и увидела изменившиеся корни и не просохшую кору внизу горшка, вот и решила, что старые корни не справляются, а новых-нет. Скажите,как часто поливать растения зимой и что все-таки с полыми корнями делать: удалить или оставить все, как есть, до весны? Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось,03 декабря 2010г.     14:25


цитата

Offline


03 декабря 2010, 15:45
Поливать надо по мере просыхания субстрата, надо чтоб полностью (особенно внутри) просох субстрат, а потом уже поливать. Поливать зимой нужно методом погружения в тазик с водой, через минут 20-30 вытянуть горшок с воды и поставить, чтоб лишняя вода вся вытекла. Можно оприскивать листья и бульбы теплой водой, цимбидиумам это нравится.
 
Как определить просох ли субстрат:
можно воткнуть в субстрат сухую светлую деревяную палочку, а потом вытащить и по ней попытатся определить;
по середине горшка или бульбами попробуйте расковырять верхний слой субстрата и проверить пальцем, как там дела внутри;
определять на вес: запомнить какой на вес горшок с орхидеей после полива и какой, когда субстрат уже сухой.
 
Раз в месяц поливать - это очень мало, скорее всего бульбы от этого  и сморщиваются, за две недели я думаю субстрат уже точно должен просохнуть, у Вас же в квартире тепло.
Через один полив нужно удобрять удобрением для орхидей, только дозировку делайте где-то в два раза меньше, чем на упаковке написано, только сразу перед подкормкой полейте орхидею, а потом уже ставте в тазик с удобрением, я своих оставляю на 30 минут.
Пересаживать зимой не рекомендуют, немного пустых корней - это не смертельно. Если сверху видны пустые корни - то можете обрезать до здоровой ткани и присыпать углем или корицей


цитата

Offline


03 декабря 2010, 16:00
Если хотите, можете провести такой експеремент:
Когда субстрат будет уже почти сухой, можно на неделю засунуть цимбидиум полностью в темный мешок и плотно его завязать, после розпаковки поставить на светлое место и лучше досвечевать лампой по вечерам.
Я своего хорошо  запаковала сначала в прозрачную клеенку, а потом надела темный мешок для мусора не 60 литров. И через дней два снемала верхний пакет и смотрела не завилась ли сверху на субстрате плесень.
Мой цимбик после такого експеремента начал ростить листья, понавыкидовал ростов, один из них стремительно растет (т.т.т., чтоб не зглазить), еще пока не знаю новый рост или цветонос, и у этой молодой бульбочки вырос новый корешок


цитата

Offline


03 декабря 2010, 19:40
Огромное спасибо за советы! Можно еще вопросик: я посадила цимбы в одну кору без каких-либо добавок, это правильно? Какой, по вашему мнению, оптимальный состав земляной смеси? И по поводу горшков: широкие горшки подойдут или все-же надо озадачиваться и искать узкие?

цитата

Offline


17 декабря 2010, 22:29
Я цимбидиумы сажу в покупной субстрат для орхидей. Горшок должен быть таким, чтоб вокруг  бульб было  свободное место, чтоб было куда рости новым ростам, а глубина горшка должна соответствовать корневой системе

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75960, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду