Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Что напало на гибискусы?! Хелп!...
Страница:  1  2
Быстрый переход
28 января 2011, 21:34
Сегодня вечером обнаружила, что на моих гибискусах завелась тля что ли. Эти белые букашки обсели все листья и бутончики. На обратной стороне листьев были маленькие белые пятнышки-наросты. Ещё эти букашки летают. Что это и как с ним бороться? Я все гибики отправила под душ, чтобы смыть этих букашек, потом обтерла все листики спиртом (белые наросты с тыльной стороны листа оттирались плохо), а потом я ещё и полила все цветочки актарой. Вобщем всё что было дома всё и сразу сделала. Ещё и окно всё протерла спиртом. Что мне ещё сделать? Заранее спасибо!

цитата

Offline


28 января 2011, 23:49
Здравствуйте, Дождинка!
Белое насекомое по вашему описанию, это белокрылка.
Белокрылки (Aleyrodidae). Семейство Белокрылки
Крылья у белокрылок покрыты восковым налетом, немного напоминающем муку. Белокрылки очень некрупные. Длина насекомых обычно не превышает 3 мм. Несмотря на то, что белокрылки несколько напоминают мелких чешуекрылых, эти насекомые гораздо ближе к тлям.
 
Дотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как насекомые взлетают с листьев и побегов.
 
Белокрылки - насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной.
 
У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.
 
В домах и оранжереях вредит род Тепличная (или оранжерейная) белокрылка - Trialeurodes vaporariorum. Это мелкие (менее 2 мм) подвижные насекомые с двумя парами белых крыльев, сложенных на спине в покое кровлеобразно. Самки откладывают яйца на молодых листьях, открыто, разбросанно или скученно. Личинки бескрылые, после отрождения могут в течение 15 часов передвигаться в поисках места для питания, приступив к нему, становятся неподвижными и покрываются восковым налетом. Высасывают сок из листьев.
На нижней стороне листьев. На верхней стороне нижерасположенных листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь) - испражнения насекомых, на котором впоследствии развиваются сажистые грибы («чернь»), из-за чего поверхность листа становится сначала белой, а затем черной.
 
Именно сажистые грибы могут сильно навредить растению, а не непосредственно белокрылки.Кроме того,белокрылки являются переносчиками вирусных инфекций.К передаче вирусов способны практически все формы насекомого. Симптомы вирусных болезней, передающихся тепличной белокрылкой, различны, могут включать желтые мозаики, курчавость листьев, желтухи и хлорозы. Очень часто возникает деформация листьев и побегов, некрозы листев. Иногда рост побегов прекращается.
Профилактические мероприятия
 
Оранжерейная белокрылка – нежное, боящееся перепада температур насекомое. Поэтому при соблюдении теплового режима зимой (14-15°C) возможность повреждения белокрылкой существенно уменьшается.
Меры борьбы.
 
Химические препараты:
Актеллик.
 
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв.м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.
Вертициллин Ж
 
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.
Конфидор (20% ВРК)
 
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.
Моспилан (20% РП)
 
- 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание
Пегас (25% КЭ)
 
- 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.
Фуфанон (57% КЭ)
 
- 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.
Фосбецид
 
Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.
 
Народные средства
 
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух).
 
Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.
 
Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.  
 
С ув. Сергей


цитата

Offline


28 января 2011, 23:54


цитата

Offline


28 января 2011, 23:56
Вот несколько фотографий с увеличенной Белокрылкой


Последний раз редактировалось,28 января 2011г.     23:56


цитата

Offline


29 января 2011, 11:10
Botanik, большое спасибо за ответ! Да, у меня она, эта белокрылка. Буду с ней бороться! Сегодня ещё парочка летала.

цитата

Offline


16 апреля 2011, 00:02
Добрый вечер! подскажите ,что мне делать с моим гибискусом. деревце выросло около метра ,но на нем практически нет листиков ,сухой ствол ,вроде как есть молодые побег листьев-но они не растут ,а те что вырастают-желтеют и опадают. раньше было все нормально (листьев и больше было и зеленые , и цвела) ,после лета-стала увядать , осенью пересадила в новый горшок (в начале октября), ничего не изменилось... держу на подоконнике (сторона юго-западная) ,землю поливаю регулярно ,не успевает высыхать сильно. Заранее благодарна!

цитата

Offline


16 апреля 2011, 00:37
Здравствуйте, omalysh!
Постарайтесь растение не переливать, так как при избытке влаги растение поражается корневой болезней (Бактериоз или фузариоз).
Я Вам хочу задать несколько вопросов.
1. Как часто Вы подкармливаете растение и каким удобрением?
2. Когда Вы пересаживали растение, корневая система не была подгнившая? Или может Вы заметили насекомых?
3. Вы какой водой поливаете растение?
4. В вазоне в который Вы пересадили растение присутствует дренажное отверстие?
 
Я хотел бы увидеть фотографии растения в разных ракурсах!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 апреля 2011, 10:37
Доброе утро! Спасибо за то, что откликнулись. Отвечаю:
1. Зимой не подкармливала ,недели 2 назад подкармливала препаратом Экстракт биогумуса "Троянда"
2. Когда пересаживала все с корнями было в порядке (зрительно я не видела ничего плохого..но я не опытна в этих вопросах ,возможно могла не заметить)
3. Поливаю отстоянной водой из под крана (сейчас прочитала ,что надо бы ее немного подогревать ,чтобы теплая была, и смягчать воду, поэтому лимонный сок выдавила немного в воду
4 Да отверстие присутствует
5 Сейчас сфотографирую и попробую выложить. Спасибо


цитата

Offline


16 апреля 2011, 10:47
]

цитата

Offline


16 апреля 2011, 10:47


цитата

Offline


16 апреля 2011, 10:48


цитата

Offline


16 апреля 2011, 10:48


цитата

Offline


16 апреля 2011, 10:48


цитата

Offline


16 апреля 2011, 10:49
А была вот такой...

цитата

Offline


16 апреля 2011, 16:28
Здравствуйте, omalysh!
Вот что я вам могу по рекомендовать:
1. Растение подкармливаете 1 раз в 3 недели, удобрением "Мастер для цветущих".
2. Растение выставите на боле освещенное место, но не на прямые солнечные лучи.
3. Поливаете растение по мере подсыхания (Земля должна просохнуть на 1/3 вазона).
4. Поливаете растение отстоянной и теплой водой, в воду не лимонную кислоту добавляете а щавельную.
5. Пролейте сейчас растение препаратом "Чаркор" 1 ампула на 1 л воды + препарат "Привекур" 1/3 пакета на 1 л воды этим коктейлем будите поливать растение 1 раз в 2 недели в течении 2-х месяцев.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 апреля 2011, 19:29
Спасибо большое за советы! сделаю так-очень хочется ее вернуть Well
И ,если можете помочь-подскажите,я в теме "Помогите что то с моими растениями" выложила остальные свои несчастья с цветочками. Буду очень благодарна за советы!


цитата

Offline


16 апреля 2011, 19:34
И еще вопрос-получается 1 раз в 3 недели удобрением "Мастер для цветущих" и параллельно поливать "Чаркор" + "Привекур" 1 раз в 2 недели в течении 2-х месяцев?

цитата

Offline


25 августа 2011, 11:28
Здравствуйте! Я все никак не могу справиться с этой белокрылкой!!!! Я заметила, что она появляется как только гибискусы собираются цвести. Сейчас мои цветочки стоят на улице, так эти гады перебрались уже и на уличную клумбу!!! И ничего этих белокрылок не берет(((((

цитата

Offline


25 августа 2011, 15:52
А чем Вы их уже брали?

цитата

Offline


28 ноября 2011, 15:19

Почему такие листья???


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.