Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ папоротники! Папоротники открытого грунта...
Страница:  1  2
Быстрый переход
18 апреля 2011, 00:43
В процессе эволюции папоротники хорошо приспособились к различным условиям и в диком виде произрастают в различных природных условиях. Одним из главных преимуществ большинства папоротников есть их природная способность произрастать в тенистых и влажных местах, к тому же папоротники весьма декоративны. Красивые листья папоротников (правильнее называть их вайи) сочетаются со многими цветочно-декоративными растениями, создавая для них эффектный фон. Прекрасно смотрятся папоротники и в моногруппах, и как одиночные растения - солитеры на газоне.
     Большинство папоротников размножаются делением корневищ растений, а некоторые ценные виды - спорами.
     Разнообразие папоротников огромное, класс папоротниковидных насчитывает более 5000 видов папоротников, из них более 50 видов и садовых форм потенциально возможно использовать в озеленении в климатических и почвенных условиях Украины. В природных условиях нашей страны наиболее распространены следующие виды папоротников:
Страусник обыкновенный – Matteuccia struthiopteris. Это один из наиболее красивых и часто культивируемых в открытом грунте видов папоротников. Идеально-воронковидная розетка листьев достигает 1,7 метра. По форме спороносные листья напоминают страусовое перо, за что и дано название рода. Окраска желто-зеленая. Рекомендуется для посадки в качестве крупного многолетнего солитера или для создания заднего фона в миксбордере. Также довольно хорошо может расти на переувлажненных и открытых местах.

Последний раз редактировалось,18 апреля 2011г.     00:44


цитата

Offline


18 апреля 2011, 01:48
Щитовник мужской (Dryopteris filix-mas). Этот вид также широко распространен в Европе, Северной Америке и Сибири. Имеет довольно жесткие блестящие зимнезеленые вайи, стабильно декоративен, достигает высоты 1 м 20 см. Толерантен к садовым условиям, лучше сажать его не на прямом солнце.

Имеется множество разнообразных сортов, которые также легки в культуре, как и вид. Имеет следующие садовые формы:
Crispa - отличается густо-курчавыми листьями
Dryopteris filix-mas 'Crispa Cristata" Dryopteris filix-mas var. cristata;
Furcata - листья неоднократно вильчато делятся, особенно на концах.
 


цитата

Offline


18 апреля 2011, 21:31
Кочедыжник женский (Athyrium filix-femina). Широко распространен в природе по всей умеренной зоне Северного полушария. Имеет красивые светло-зеленые ажурные листья. Достигает высоты до 1-1,2 м. Предпочитает тень и влажные места. Следует отметить, что этот вид имеет несколько садовых форм, отличающихся от материнского растения формой листьев и габитусом куста. Наиболее известны такие садовые формы:
Fildiae -листья стоячие, удлиненные, узкие;
Minutissima - очень густой и сильно кустящийся папоротник с листьями до 30 см;
Victoria - длина листьев до 50 см, ширина 10-12 см, дольки листьев расположены крестообразно и образуют правильную решетку. Это одна из самых красивых садовых форм кочедыжника женского.
Мои кочедыжники
покупался как 'Ursula's Red'
Athyrium Niponicum BURGUNDY LACE
Кочедыжник женский Frizellae


цитата

Offline


18 апреля 2011, 21:44
Erica
........ Кочедыжник женский (Athyrium filix-femina).
....Мои кочедыжники...

Спасибо за рассказ о папоротниках  и фото!
А на фото - это все папоротники с  Вашего сада ?


цитата

Offline


19 апреля 2011, 15:13
Да, Михалыч, это все мои папоротники,кроме страусника, там фото не мое, у меня он есть, но фото не нашла. Я их сильно люблю и коллекционирую. Это только часть коллекции, планирую продолжить темкуWell

цитата

Offline


19 апреля 2011, 16:53
Erica,а вы у кого-нибудь видели ещё вживую  Ursula Red?Это он вообще такой или вам попался ?Я на него заглядывалась ,но не выписала пока .

цитата

Offline


19 апреля 2011, 22:19
Hanno4ka, трудно сказать какой вживую истинный Ursula Red. Дело в том, что я была в Киевском Ботсаду и разговаривала с куратором отдела папоротников, так она мне показывала их Ursula Red и сказала, что у нас практически везде пересорт, в том числе она подозревает, что и у них тоже...Вот так...    

цитата

Offline


19 апреля 2011, 22:22
Тема очень интересная и познавательная. Спасибо, Эрика! Будем ждать продолжения.

цитата

Offline


19 апреля 2011, 22:45
Продолжу свой рассказ о чудных папоротниках, которые могут жить у нас в саду. Листовик сколопендровый – Phyllitis scolopendrium. Листовик сколопендровый известен также под названием «олений язык». Папоротник назван так за языковидную форму его крупных (до 60 см), ярко-зеленых, глянцевых, цельных листьев. Их нижняя поверхность исчерчена линейными сорусами различной длины. Листовик теневынослив, растет на влажных, затененных скалах, сырых почвах в укрытых местах и западинах, иногда встречается на известняках. Он очень декоративен, отдаленно напоминает тропические папоротники.
Phyllitis scolopendrium
Phyllitis scolopendrium cristatum
Phyllitis scolopendrium 'Serratifolia'


цитата

Offline


20 апреля 2011, 07:49
Еrica ,у Вас отличная коллекция ,а у меня  почти нет тени ,папоротники(страусники) растут только беседкой из винограда ,в других местах горят .

цитата

Offline


21 апреля 2011, 00:26
Hanno4ka, а у меня очень тенистый сад, много старых фруктовых деревьев и от дома тоже много тени. Потому у меня проблема найти солнышко для роз и прочих солнцепоклонников, а вот папоротникам, хостам и бузульникам у меня довольно хорошо. Страусники очень импозантные растения, единственно плохо, что они сильно расползаются, стреляя своими мощными подземными побегами. Поэтому постепенно начинаю от них избавляться, а перешла на другие папоротники, которые не настолько агрессивные в захвате новой территорииWell.

цитата

Offline


21 апреля 2011, 08:07
У меня папоротники конкурируют с ландышамиCheerfully !

цитата

Offline


22 апреля 2011, 00:28
Да уж, и у тех и у других способность к расползанию еще та!Cheerfully И попробуй еще выдрать!Pancake
 


цитата

Offline


22 апреля 2011, 00:41
Страусник и ландыши - это детский лепет по сравнению с папоротником орляком. Cheerfully
Корневища орляка попали к нам на участок вместе с лесным грунтом и вывести это растение  оказалось совершенно невозможным  - корни тянутся куда-то вглубь, к центру земли...  К тому же он удивительно засухоустойчив - никакая жара его не берет.


цитата

Offline


22 апреля 2011, 00:46
Любителям комнатных папоротников хорошо известен адиантум Венерин волос. В горах Южного Кавказа этот вид растет хорошо, у нас – нет, но его северо-американский и дальневосточный родственник адиантум стоповидный (Adiantum pedatum) – проявляет высокую декоративность и устойчивость. Высота растения 40-50 см. Посаженный среди камней образует живописную кочку – куртинку. Разрастается медленно. Имеет несколько садовых форм: Aleuticum – 40 см, Imbricatum – 20 см, Minor – 6-8 см. Чудные, совершенно обворожительные и очень трогательные папоротники, одни из самых красивых, очень их люблю!!!Heart
Adiantum pedatum `Imbricatum` стоповидный
Adiantum venustum


цитата

Offline


22 апреля 2011, 01:03
Эрика, ну и красавцы у вас!!! Даже не верится, что такие папоротники возможны в открытом грунте в нашей зоне. Вы их на зиму прикрываете?

цитата

Offline


22 апреля 2011, 01:35
Укрываю хвойным опадом, для них этого достаточно. Мечтаю еще достать ф.Aleutica, он такой же как на первой фотографии, только значительно выше. Должен быть неповторимым красавцемI roll!


цитата

Offline


05 июня 2011, 20:02
Скажите,можно ли содержать такой папоротник как комнатное растение?


цитата

Offline


07 июня 2011, 02:10
Я даже затрудняюсь вам ответить, вроде бы страусник - папоротник неубиваемый, но как он будет реагировать на домашнее заточение? Может ему нужен зимний отдых, а в квартире таких условий не создашь. А может вам лучше купить какой-то комнатный папоротник, чтобы не мучить этот?Well

цитата

Offline


07 июня 2011, 16:13
да у меня есть комнатный, просто интересно, решила поэкспериментировать

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.