Страница:  1  2 3
Быстрый переход
28 января 2008, 15:06
;) Признавайтесь у кого растет такое ЧУДО ПРИРОДЫ???
 

На днях приобрела парочку крохотных тиландсий, вопрос: как определить живы или нет?
После того как опрыскала водичкой: они сменили цвет - две серо-голубые, а одна темно серая. Все три не сухие, но на листиках темной есть пятна (подозрение на то что она была подморозилась:eekWell???


цитата

Offline


28 января 2008, 15:13
Вот такие:

цитата

Offline


28 января 2008, 15:21
какие красавицы,и живые .сбросьте на аську где купили и сколько стоят.я видел несколько видов в том магазине о котором я написал по аське.там именно есть атмосферные бромеливые,по 18 грн.

цитата

Offline


28 января 2008, 15:44
самое главное дальше с ними распорядится правильно.вам нужно срочно убрать их из воды,могут загнить очень быстро.лучше вырашивать в стеклянной емкости,вот тогда они себя проявляют в полной мере.если нет возможности ,то можно укрепить на коре ,ветке,низ растения обернуть мхом,следить  что-бы в розетке листьев была вода,поливать методом погружения в воду,или опрыскивать.и не в коем случае не использовать для подкормок органику,особенно на основе коровьего навоза(пардон)

цитата

Offline


28 января 2008, 15:55
спасибо огромное за советы, они очень маленькие и я ничего лучше не придумала как поместить их в пустые "домики" рапанов, можно ли так? без воды!
планирую поместить в стеклянную чашу с влажным мхом и морскими камнями (их наверное стоит прокипятить от соли?), а удобрение есть для бромелий специальное, только читала что нужна очень скромная дозировка.


цитата

Offline


28 января 2008, 18:16
Игорь;1959
самое главное дальше с ними распорядится правильно.вам нужно срочно убрать их из воды,могут загнить очень быстро.лучше вырашивать в стеклянной емкости,вот тогда они себя проявляют в полной мере.если нет возможности ,то можно укрепить на коре ,ветке,низ растения обернуть мхом,следить что-бы в розетке листьев была вода,поливать методом погружения в воду,или опрыскивать.и не в коем случае не использовать для подкормок органику,особенно на основе коровьего навоза(пардон)
Зимой воду в розетку не лить:eek:! Если будет не сильно тепло - загниет!
 
Игорь, а чем по вашему питаются бромелиевые в природе? Не органикой?


цитата

Offline


28 января 2008, 18:35
Zoom;1967
Зимой воду в розетку не лить:eek:! Если будет не сильно тепло - загниет!
 

А ежели в квартирепостоянно больше 20-22? Как часто давать растишкам пить?


цитата

Offline


28 января 2008, 19:48
Goluboglazka;1968
А ежели в квартирепостоянно больше 20-22? Как часто давать растишкам пить?
Если больше то нужно вообще для них тепличку сделать! Какой-нибудь аквариум круглый, туда камешков, коры, мха... Или соорудить типа флорариума из аквариума... Что-то типа такого:


цитата

Offline


28 января 2008, 20:02
я так и хотела, большую стеклянную чашу или круглый аквариум использовать.;) а мох нужен живой или сухой сфагнум пойдет?

цитата

Offline


28 января 2008, 20:08
Goluboglazka;1971
я так и хотела, большую стеклянную чашу или круглый аквариум использовать.;) а мох нужен живой или сухой сфагнум пойдет?
Без разницы! Хотя если найдете живой и он приживется, то может начать расти, что для бромелиевых будет даже хорошо и выглядит красивее сухого.


цитата

Offline


29 января 2008, 08:48
Zoom,
1.в природе бромелиевие питатються за счет питательных вещест растворенных в атмосферных осадках ,влаге стекающей с листьев и т.д.
2.если вы внимательно читали мой ответ,вопрос идет об органике на основе коровьего навоза.
3.насчет воды пищу из личного опыта.у меня в теплице были несколько видов бромелиевых-вриезии,бильбергии,эхмеи,криптантус и ананас.полив и зимой и летом производился из шланга.вода постоянно находилась в розетках,хотя ночная температура зимой опускалась да 14-16 грд,а днем уровень 20-22.грд.растения прекрасно цвели,и загнивания не наблюдалось.
поэтому Zoom я пишу и даю ответы основываясь на своем опыте.а с растениями я дружу и работую много лет,да сейчас это только хобби,но у меня с собой постоянно есть книги по цветоводству -где-бы я не был.они и в машине путешествуют со мной,и в кабинете на работе и в сумке.я не жалею денег и не задумываюсь трачу на две вещи -книги и цветы.


цитата

Offline


29 января 2008, 15:57
Игорь;1978
Zoom,
1.в природе бромелиевие питатються за счет питательных вещест растворенных в атмосферных осадках ,влаге стекающей с листьев и т.д.
2.если вы внимательно читали мой ответ,вопрос идет об органике на основе коровьего навоза.
3.насчет воды пищу из личного опыта.у меня в теплице были несколько видов бромелиевых-вриезии,бильбергии,эхмеи,криптантус и ананас.полив и зимой и летом производился из шланга.вода постоянно находилась в розетках,хотя ночная температура зимой опускалась да 14-16 грд,а днем уровень 20-22.грд.растения прекрасно цвели,и загнивания не наблюдалось.
поэтому Zoom я пишу и даю ответы основываясь на своем опыте.а с растениями я дружу и работую много лет,да сейчас это только хобби,но у меня с собой постоянно есть книги по цветоводству -где-бы я не был.они и в машине путешествуют со мной,и в кабинете на работе и в сумке.я не жалею денег и не задумываюсь трачу на две вещи -книги и цветы.
Отвечаю Well
1. Не только за счёт осадков, а еще и за счет пыли, опавших листьев и веточек, насекомых которые попали туда и начали разлогатся.
2. Другая органика в магазинах пока не представлена.
3. Игорь, я ничего и не говорю! То что Вы даете советы из своего опыта это прекрасно, но у каждого дома свои условия, своя температура, влажность и т.д. По всем рекомендациям пишут, что наличие воды в воронке зимой - нежелательно! Что подкреплю своим опытом, когда у меня пропала тилландсия, у которой в розетке была вода и при понижении ночной температуры до 14 градусов, через пару дней началось гниение... И верхушка просто отделилась от основания... Было обидно, потому, что она собиралась цвести.


цитата

Offline


29 января 2008, 17:02
В моем ответе : Говорится о питательных веществах растворенных в воде(я прав или нет),это раз,второе они не насекомоядные растения,пепсинов для разложения органики не выделяется,поэтому разложение (кстати у тилландсии очень маленькая розетка,так-что вряд ли туда попадут веточки и листья) и образование питат.веществ там не происходит.У других бромелиевых с крупной розеткой в середине живут( но не разлагаются) некоторые виды земноводных,личинки комаров.И третье- органика это не обязательно производное коров.В наших магазинах представленна разная органика,-на основе искусственно сбалансированных гуминовых кислот,вытяжки из листового перегноя,водные вытяжки торфа,производные от разложения калифорнийским червем,..Еще привести примеры.Ребята,ВЫ представляете цветочную организацию,будьте точны в своих ответах и советах,это нам простительно,любителям.А Вы профессионалы.

цитата

Offline


29 января 2008, 17:19
Ахотите я больше не буду Вам писать,и доставать Вас своим занудством и придирками..PoorlyА вообще пишите на аську,по возможности отвечу.(Во всяком случае всем посителям форума,кто писал на аську отвечаю)

цитата

Offline


29 января 2008, 17:39
:eek:Простите. может вы сначало дадите бедной начинающей флороманке опробовать все советы, а потом уж принимать кардинальные решения!!??;) ато я уже чувствую себя виноватойPoorly
 
По-моему у каждого рекомендации из личного опыта и в ЛИЧНЫХ условиях, а энциклопедии дают рекомендации Идеальных условий - значит я долна только методом своих ошибок прийти к истине.....
 
Спасибо огромное, я более полной информации еще нигде не читала!


цитата

Offline


29 января 2008, 18:21
Игорь;1988
В моем ответе : Говорится о питательных веществах растворенных в воде(я прав или нет),это раз,второе они не насекомоядные растения,пепсинов для разложения органики не выделяется,поэтому разложение (кстати у тилландсии очень маленькая розетка,так-что вряд ли туда попадут веточки и листья) и образование питат.веществ там не происходит.У других бромелиевых с крупной розеткой в середине живут( но не разлагаются) некоторые виды земноводных,личинки комаров.И третье- органика это не обязательно производное коров.В наших магазинах представленна разная органика,-на основе искусственно сбалансированных гуминовых кислот,вытяжки из листового перегноя,водные вытяжки торфа,производные от разложения калифорнийским червем,..Еще привести примеры.Ребята,ВЫ представляете цветочную организацию,будьте точны в своих ответах и советах,это нам простительно,любителям.А Вы профессионалы.
Все правильно, но никто и не говорил, тем более я, что бромелиевые это насекомоядные растения! Просто за счет осадков растение не прожило бы, сильно уж мало растворенных в ней солей. Еще раз повторю, что питаются они за счёт пыли, листвы (пускай будет мелкой, раз уж на то пошло), мелких кусков коры и всего того, что попадает на растение. А уж как оно туда попадает думаю обьяснять не стоит .
По поводу органических удобрений спорить не буду, так как говорю об органике представленной в наших магазинах, а она на основе навоза крупного рогатого скота.
Можно поинтересоватся? Что в наших советах не так или, что в чём мы обманываем?
 
Для примера покажу свою тилландсию, купленную кстати в магазине "Ваш Сад", представляла она собой отцвевшую розетку с десятком листьев на старой розетке... Висит под лампами, на скрепках Poorly, поливается и опрыскивается по методу "когда вспомнюPoorly" удобряется исключительно удобрением "Волшебная смесь" на основе навоза крупного рогатого скота. Фото прилагаю, судить вам...
 


цитата

Offline


29 января 2008, 18:22
Игорь;1989
Ахотите я больше не буду Вам писать,и доставать Вас своим занудством и придирками..PoorlyА вообще пишите на аську,по возможности отвечу.(Во всяком случае всем посителям форума,кто писал на аську отвечаю)
Форум на то и нужен, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Без споров и своих доводов он быть не может. Так как у каждого свои условия и  методы выращивания и определенные хитрости.


цитата

Offline


29 января 2008, 18:35
Goluboglazka;1990
:eek:Простите. может вы сначало дадите бедной начинающей флороманке опробовать все советы, а потом уж принимать кардинальные решения!!??;) ато я уже чувствую себя виноватойPoorly ...
 
Goluboglazka, чего это Вы вдруг чувствуете себя виноватой? Как по мне, так все абсолютно нормально. Просто столкнулись два любителя и доказывают что-то друг другу. Я не могу сказать, что кто-то говорит неправду, просто у каждого своя точка зрения и свой опыт.
По поводу тилландсии Zoom’a, могу подтвердить только то, что растения были не в очень хорошем состоянии, а то что выросло это уже продажное состояние, только соцветия еще нет Well


цитата

Offline


30 января 2008, 23:49
Бромельки очень интересные растения!
Я поддерживаю Zooma с идеей про такой вот домик:confused:! Очень было бы классно организовать кусочек тропиков у себя дома. На нижние ярусы можно поселить папоротники небольшие, а бромелиевые прицепить к какой-то коряге... Словом полет фантазии очень велик!


цитата

Offline


02 февраля 2008, 14:46
м..дя, как я и подозревала, две из трех тилландсий были подморожены и быстро засохли, а одна живет. планирую на следующей неделе докупить ей "живую" пару и поместить в маленький флорарий. (живой сфагнум тоже почти в моих руках - как говориться хотелка большая сила!!!:d)

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.