Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Подскажите ефективное средство от...
Быстрый переход
11 мая 2011, 19:16
Прошу советов у опытных дачников. На даче не дают покоя мурашки. В прошлом году осенью травили каким - то средством (ядом, но не помню каким), так они рядом проложили дорожку!Не знаю как их уничтожить! Рядом ростут овощи и деревья, так что средство должно быть лояльное.

цитата

Offline


12 мая 2011, 00:05
Здравствуйте, ANN4ik!
Я Вам могу посоветовать препарат "Мурацид".
Мурацид, ВЭ, (600г/л диазинона). Инсектицидное средство.
 
Назначение: Препарат для уничтожения черных садовых и рыжих домовых муравьев в отмостках домов, на дорожках и верандах домов, в подсобных помещениях и на территории вокруг них.
 
Применение: Содержимое ампулы (1мл) расчитано на приготовление 10л водного раствора.
 
Места скопления насекомых (муравейники) и пути их передвижения поливать свежеприготовленным раствором в сухую погоду утром или вечером. Гибель муравьев наступает через 2-4 дня после обработки. Продолжительность действия 2-3 месяца.
 
На террасах, верандах, в подсобных помещениях использовать приманку: 1 капля мурацида, 100г сахара, 20г меда, 0,25л воды. Приманку разлить по 5 мл в непищевые емкости из расчета 5 приманок на 10м2. Продолжительность действия приманки 3-4 недели. Умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности). Опасен для рыб, не допускать попадания в водоемы. Опасен для пчел.

С ув. Сергей.


цитата

Offline


12 мая 2011, 18:53
По моему опыту єффективного средства от муравьев нетNot so,боремся с ними уже 9-й год ,всё перепробовали ,но не бороться нельзя -они везде тлю разносят ,самый дешёвый -кипяток .

цитата

Offline


13 мая 2011, 02:58
Hanno4ka, в прошлом году в растениях на фирме завелись в шести можживельниках муравьи, я пробывал все инсектициды, но не чего не помогало, но когда я применил препарат "Мурацид" то эффект был виден, через 3 дня муравьев как ветром сдуло!!!!!
с ув. Сергей.


цитата

Offline


13 мая 2011, 08:21
Botanik,диазинон действует местно на тех муравьев ,на которых непосредственно попал,как и кипяток Cheerfully ,в растениях не накапливается ,в ог разлагается довольно быстро ,а если дождь каждый день ?Для того ,чтобы пролить растения в горшках -согласна поможет ,но  у муравьев  подземные ходы по всей территориии  нашего  участка и на соседних тоже ,несмотря на применение Мурацида ,Грома ,чеснока ,махорки ,апельсиновых шкурок (только в этом году )бегают по черешне и калине ,разносят тлю I am malicious,скоро перейдут на пионы .

цитата

Offline


13 мая 2011, 09:14
Спасибо за идеи. Попробую и кипяток (весьма интересно) и мурацид.

цитата

Offline


16 мая 2011, 17:12
Попробуйте "Смерть вредителям"

цитата

Offline


05 июня 2011, 22:03
"Смерть вредителям "  попробовала ,вещь действенная ,брызгала на горке ,посмотрим на сколько хватит ,но в масштабах нескольких соток ,увы, не напасёшься ,флакончик больше 20 гривен .

цитата

Offline


13 июля 2011, 20:59
Что  это  только у меня такое нашествие муравьёв Has bothered?Кто чем борется ?Мурацид конечно помогает ненадолго , но муравейники переносятся в другие части участка ,сейчас хитрые муравьи перенесли их в "экологически чистую зону "-огород ,потому ,что там не травим ,делают гнёзда чуть ли не под помидорами -и кипятком не прольёшь и мурацидом боюсь  там обрабатывать .Кстати пролила под корень Актарой для грунта  их "любимицу" калину и полтора месяца ни тли и соответственно ни муравьев ,но для овощей это не применимо Not so.

цитата

Offline


14 июля 2011, 11:05
Народные средства
Метод первый, не для слабонервных. Поролоновую губку смочить в растворе мёда или сахара, положить на муравьиную дорожку и подождать когда муравьи облепят ее, затем опустить губку в кипяток. В случае необходимости процедуру повторить. Метод второй, или испытание запахом. Муравьи очень боятся посторонних запахов - аниса, томата, копченой селедки.
 
Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой, смешанной в равных пропорциях с древесной корой (в виде стружки), известью и сажей, или перекопать землю, где находятся гнезда, и разложить там таблетки антимоли. Делают насыщенный раствор борной кислоты и на стакан раствора добавляют 4 чайной ложки сахара.
 
Из старинных народных средств, используемых для борьбы с муравьями, можно применять в первую очередь отравленные приманки. Для этого муравьиные лакомства смешивают с различными ядами и раскладывают в местах наиболее оживленного их обитания: мясной фарш в смеси с бурой; дрожжи с медом; четверть стакана воды, 5 г буры, столовая ложка сахара, чайная ложка меда; стакан воды, 3 столовые ложки глицерина, по чайной ложке буры и меда, 100 граммов сахара.
 
Бура (тетраборат натрия) Na2B4O7 — соль тетраборной кислоты.


цитата

Offline


14 июля 2011, 21:50
Ольга ,спасибо за советы ,буду потихоньку пробовать ,пока мне понравился метод с анисом и таблетками антимоля ,но я так понимаю они не радикальные ,а отпугивающие ,думаю о механизме действия дрожжей с мёдом It is surprised.

цитата

Offline


14 июля 2011, 23:20
Здравствуйте, Hanno4ka!
Вот могу порекомендовать еще несколько препаратов от муравьев, "Абсолют", "Зарит", "Великий воин", "Rembek"
С ув. Сергей.


цитата

Offline


15 июля 2011, 11:59
Сергей, дело в том, что мы хотим найти хорошее средство для борьбы с муравьями в экологической зоне - в огороде, где на грядках уже зреют овощи, да и плодовые обрабатывать химией не хочется, так как поды уже созрели.
Вот и решили поискать народной мудрости.


цитата

Offline


24 июня 2018, 13:52
Мне помогает в таких случаях димевит

цитата

Offline


03 ноября 2018, 05:28
Спасибо за советы, у меня та же проблема, понравилась идея про кипяток ну + какую нибудь химию применю,может получится.

цитата

Offline


03 ноября 2018, 19:35
SDemin787
Спасибо за советы, у меня та же проблема, понравилась идея про кипяток ну + какую нибудь химию применю,может получится.

Будем благодарны если поделитесь результатом!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: