Быстрый переход
19 июля 2011, 12:20
Шалфеев пока у меня не много ,но как приятно сорвать их листик и размять в руке ...Шалфей лекарственный( сорта не знаю) ,Шалфей пышный Snow Hill

цитата

Offline


19 июля 2011, 15:18
А Вы его как-то еще используете?

цитата

Offline


19 июля 2011, 18:05
Честно говоря нет , хотя-то он лечебный ,срезаю знакомым ,кому нравится,я  больше люблю базилики,особенно лимонный ,иссоп и тимьян ,хотя последний у меня плохо разрастается в отличии от майорана .

цитата

Offline


20 июля 2011, 00:50
Замечательные шалфеи! Очень мне нравятся особенно с разноцветными листьями, но у меня к сожалению не перезимовали ни разноцветные и что более всего меня удивило и лекарственный тоже. К большому моему сожалению, потому как его листьями спасала свое горло, если напьешься летом холодной воды и начинает болеть горло, то очень хорошо пожевать несколько раз на день листик шалфея и боль проходит. На зиму готовила смесь из цветов календулы и шалфея - запаривала их и давала полоскать больное горло сыну. Из всех шалфеев у меня остался только дубравный


цитата

Offline


20 июля 2011, 10:19
Оказывается какое замечательное средство от боли в горле! Я не знала.
Надо своей сестре семян раздобыть, у нее дети часто с горлом маются.


цитата

Offline


20 июля 2011, 11:28
Erica,странно у Вас вымерз лекарственный .Мой выращенный из семян первых пару лет скромничал ,потом разросся ,несмотря на обрезку до необъятных размеров ,я его уже рассадила ,раздала всем знакомым ,кстати после пересадки он первый год тоже слабо наростает ,пестролистый прошлого года посадки из ВС,перезимовал ,но разрастается медленно  ,остальные ещё не зимовали .Настои и отвары листьев шалфея применяют при всех воспалительных заболеваниях в полости рта (стоматитах,гингивитах,травмах),ангинах,тонзилитах .

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.