Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
17 апреля 2008, 11:36
у меня уже 6 лет стрелиции. я бы не сказала что корневая система растет быстро.

цитата

Offline


17 апреля 2008, 12:23
здравствуйте. у моей красавици тоже почему-то кончики листьев подсыхают... пересаживала месяца 1,5-2 назад. и ещё вопросик, заметила при пересадке множество шариков ярко - оранжевого цвета. внутри какой-то беленький сок. что это было?

цитата

Offline


17 апреля 2008, 17:23
Светулик;7139
здравствуйте. у моей красавици тоже почему-то кончики листьев подсыхают... пересаживала месяца 1,5-2 назад. и ещё вопросик, заметила при пересадке множество шариков ярко - оранжевого цвета. внутри какой-то беленький сок. что это было?

Здравствуйте, Светлана!
Сталкивалась не один раз с истерикой и паникой по поводу оранжевых и желтых шариков. Начинающие любители-цветоводы думают, что это яйца или пичинки насекомых. Хочу Вас успокоить - это удобрение пролонгированного (длительного) действия, оно перемешивается с грунтосмесью. В этой ситуации при поливе растение выбирает из шариков те элементы питания, которые ему необходимы. Питательный раствор (если есть пролонгированное питание в почве) не вносится. Шариков для питания растения хватает от 3 до 6-ти месяцев - в зависимости от того, на какое время рассчитана подкормка.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 11:23
larisa
у меня уже 6 лет стрелиции. я бы не сказала что корневая система растет быстро.
6 лет? она цвела?


цитата

Offline


25 апреля 2008, 23:20
цвела прошлой зимой.был один не крупный цветок.но сейчас ей плохо.если интересует начните с первой страницы.

цитата

Offline


26 апреля 2008, 11:25
прочитала, просто я думала, что она с возрастом все больше цветет

цитата

Offline


15 июня 2008, 22:24
У моей стрелиции все плохо,месяца два назад отвалилась верхушка, я решила пересадить и заодно проверить корни. Вот результат проверки: корни упругие, гнили нет вообще. Пересадила в горшок поменьше теперь жду.Есть шанс что проснеться спящая почка?
На фото корни в момент пересадки.


цитата

Offline


15 июня 2008, 23:21
надежда конечно есть! я бы обработал каким-нибудь корневитом или чем-то схожим по действию. хотя странно почему растение так лишилось надземной части.

цитата

Offline


16 июня 2008, 16:11
я тоже не поняла что с ней произошло. ведь в уходе ничего не меняла,и место положение тоже. сначала листья стали темнеть и сохнуть,а потом я обратила внимание что она как то накренилась,и только слегка поправила и все растение осталось у меня в руках (последние три листа).самое интересное что гнили и следа нет. да и землю я после пересадки буквально просеяла ,все искала какого нибудь вредителя.

цитата

Offline


16 июня 2008, 18:55
у меня такое было с гибискусом - шикарные корни и верх, впадающий в летаргический сон

цитата

Offline


23 июня 2008, 17:29
larisa
я тоже не поняла что с ней произошло. ведь в уходе ничего не меняла,и место положение тоже. сначала листья стали темнеть и сохнуть,а потом я обратила внимание что она как то накренилась,и только слегка поправила и все растение осталось у меня в руках (последние три листа).самое интересное что гнили и следа нет. да и землю я после пересадки буквально просеяла ,все искала какого нибудь вредителя.

 
Здравствуйте!
Скорее всего у вашей стрелиции грибковое заболевание - фитофтороз (это мое предположение). Спора данного гриба поражает сосуды нижней части растения, соответственно, не поступает влага в верхнюю часть растения и она отмирает.
если корневая система здоровая, крепкая, то она может выбросить спящую точку роста, но на это необходимо время, поэтому запаситесь терпением.
Пеньки, которые остались от листьев, необходимо замазать кашицей любого порошкового фунгицидного препарата для того, чтобы убить споры гриба, которые там остались.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 июня 2008, 00:16
спасибо! завтра займусь лечением.

цитата

Offline


28 июля 2008, 17:10
Подскажите, как прорастить семена cтрелиции.

цитата

Offline


28 июля 2008, 23:55
Семена стрелиций прекрасно всходят      свежесобранными. Но, несмотря на свой размер (до 15 мм), они довольно быстро      теряют это качество. Практика показывает, что через 6 месяцев после сбора      способно дать жизнь новому растению лишь одно из десяти семян. Поэтому      внимательно смотрите на маркировку пакетиков.       Приобретенные семена постарайтесь посеять сразу же.      Время года значения не имеет. Главное, не забудьте поместить их на 24 часа в      очень теплую (35-40 град.) воду. Естественно, что периодически ее придется      менять. Если на семенах есть остатки мякоти плодов (фото слева), их      обязательно нужно убрать.
       Пока семена набухают, каждому из них подготовьте свой      “роддом”. Возьмите обыкновенные одноразовые пластиковые стаканчики (0,25 л),      любым способом (горячим гвоздем, например) сделайте в их донцах отверстия      диаметром 5-6мм и на 2/3 заполните смесью из равных частей компостной земли,      торфа и крупного речного песка. Обильно пролейте ее кипятком, слегка      уплотните поверхность и оставьте остывать. Смесь покройте слоем песка      толщиной около двух сантиметров.
       Готовые семена разложите по одному в каждый стаканчик      и просто вдавите в песок. Не надо их заглублять – пусть “спинки” будут      видны. Осталось лишь накрыть все это чем-то прозрачным (проще всего      стеклом), но исключающим контакт с окружающим воздухом. Это нужно сделать      обязательно, так как прорастание даже свежих семян очень нескорое (от 1,5 до      6 месяцев). За это время вездесущие споры грибков попросту используют их в      пищу и все Ваши труды окажутся напрасными. Получившиеся “конструкции”      разместите в теплом (22-24 град.) и светлом месте. Понятно, что попадание      прямых солнечных лучей недопустимо.
        А теперь запаситесь терпением! Ничего не трогайте до      начала разворачивания первого листочка. На тех стаканчиках, где это      произошло, минут на 15-20 в день снимайте покровные стекла. Учтите, что      теперь уже потребуется поливка. Поливайте после просыхания верхнего слоя      почвы. Используйте только теплую кипяченую воду.
       По мере развития сеянцы пересаживаются во все большую      посуду. Делать это нужно предельно аккуратно, т.к. корни у стрелиций очень      толстые и хрупкие. Их повреждение приводит если не к полной гибели растения,      то к очень заметной задержке его развития. Для молодых растений      круглогодично выдерживается температура около +22 град., хорошая      освещенность и умеренный полив.


цитата

Offline


29 июля 2008, 09:37
в прошлом году, осенью купила стрелицию с тремя листиками, весной пересадила, подкармливаю каждые 2 недели летом, было всё впорядке, вдруг новые молодые листики начали постепенно желтеть, проверила на насекомых, корни - всё впорядке, расположена она на подоконнике восточного окна, ни сквозняков, ни прямого солнца.
подскажите, пожалуйста, что за беда, какая может быть причина?


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:58
цитата

Offline


30 июля 2008, 14:01
helga-ulm;13042
в прошлом году, осенью купила стрелицию с тремя листиками, весной пересадила, подкармливаю каждые 2 недели летом, было всё впорядке, вдруг новые молодые листики начали постепенно желтеть, проверила на насекомых, корни - всё впорядке, расположена она на подоконнике восточного окна, ни сквозняков, ни прямого солнца.
подскажите, пожалуйста, что за беда, какая может быть причина?
пересохла , может. как с поливом дела обстоят у Вас?


цитата

Offline


30 июля 2008, 16:49
поливаю понемногу, через 1-2 дня, в зависимости от погоды, а то и 2 раза в неделю. но вода , почему-то, сразу впитывается и тут же выливается в поддон. может грунт не такой? вроде и дренажа достаточно...

цитата

Offline


31 июля 2008, 13:37
возможно земля слишком пересохла и поэтому проливается очень быстро не впитываясь. если вазон не большой то на 30-40 мин. нужно погрузить его в посуду с водой до основания растения. потом вынуть, отставить в сторону, чтобы лишняя вода стекла и в дальнейшем следить за поливом, прощупывая землю. поливать нужно по мере подсыхания земляного кома, а не по расписанию.
если вазон большой то поливайте растение в поддон и оставляйте там воду на час. потом нужно излишки слить.


цитата

Offline


01 августа 2008, 14:16
helga-ulm;13042
в прошлом году, осенью купила стрелицию с тремя листиками, весной пересадила, подкармливаю каждые 2 недели летом, было всё впорядке, вдруг новые молодые листики начали постепенно желтеть, проверила на насекомых, корни - всё впорядке, расположена она на подоконнике восточного окна, ни сквозняков, ни прямого солнца.
подскажите, пожалуйста, что за беда, какая может быть причина?

Здравствуйте, helga-ulm.
  У Вас точно восточное окно? На восточной стороне с рассвета до 12-12,30 попадают лучи солнца.
  У меня несколько предположений по Вашей стрелиции: частый полив, Вы не даете высохнуть почве; даете подкормку с каждым поливом. Корневая система  растения, принимая питание, действует избирательно и выбирает те элементы, которые необходимы растению; непереработанные излишки остаются в почве. Если Вы даете с каждым поливом питание, то излишков ненужных элементов становится все больше,  растение останавливается в росте, а затем погибает.
  В данной ситуации подкормка становится ядом, отравой для растения.  Вы должны чередовать подкормку и обыкновенный полив – обыкновенный полив вымывает из почвы те излишки, которые корневая система не переработала.
  Еще одно предположение - Вы не увидели на листовых пластинах (на нижней стороне) мелкого паутинного клеща. Он еле виден невооруженным глазом – это маленькая точечка, которая очень быстро передвигается. Когда есть паутинный клещ,  на нижней стороне листа образуется мелкая паутинка, но вид у нее не такой. Как у обычной паутины.  Выглядит паутина как слабый налет, при задевании слегка тянется за пальцами.
  В этой ситуации необходимо лечить растение.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: