Быстрый переход
07 августа 2012, 09:00
Добрый день!
В прошлом году купили в питомнике два штамбовых клена. В этом году оба начали весной выпускать листья, только один растет, дал большой прирост. А вот со вторым непонятно что случилось. Листики были маленькие, приросты не давал, а затем и вовсе листики подсохли. Зато на штамбе ветки прут во всю, не успеваем отрывать. Может место прививки подмерзло или шейку углубили, не знаю. Помогите советом, что делать с деревом.


цитата

Offline


07 августа 2012, 09:37
Как по мне, Ваш второй клен просто не принялся ( не "прижился", как говорят озеленители)
Причин этому  может быть ОЧЕНЬ много - плохой ком, ком пересушили при транспортировке, не достаточный полив после посадки,  "плохие" почвы, плохо подготовлена яма, ком при посадке не сберегли и то, как Вы пишете, "сильно заглубили корневую шейку"  и пр. и т.п..
  Опять же, как по мне, клен , а вернее его привитую часть, спасти уже не возможно.
Хотя, можно попробовать:
1. Обрезать до 70-90% шаровидной кроны ( оставив практически несколько "сучков")- может "проснутся" почки в кроне
2. Сберечь клен , как ВИД, оставив не больше 2-3 наиболее мощных веток  "дикой"поросли (волчков).
3. Возможны и другие варианты, ждем советов от других форумчан  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.