Страница:  1  2
Быстрый переход
12 марта 2008, 12:50
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Традесканции

цитата

Offline


10 августа 2008, 19:10
у моей традесканции листья стали светло-зеленого цвета, а некоторые начинают засыхать. соседка говорит, что она болеет. как ее вылечить?

цитата

Offline


11 августа 2008, 12:01
листья светлеют как от недостатка освещения, так и от избытка. где она у вас находится? как часто вы ее поливаете?

цитата

Offline


11 августа 2008, 15:52
Катенок;14012
у моей традесканции листья стали светло-зеленого цвета, а некоторые начинают засыхать. соседка говорит, что она болеет. как ее вылечить?
Very we!думаю, у Вас избыток света всё же...


цитата

Offline


13 августа 2008, 12:12
Катенок;14012
у моей традесканции листья стали светло-зеленого цвета, а некоторые начинают засыхать. соседка говорит, что она болеет. как ее вылечить?

 
Здравствуйте, Катенок.
Традесканция любит легкую полутень, солнечные лучи для нее убийственны. Когда на традесканцию попадают лучи солнца, лист обесцвечивается, становится светло-зеленым, очень яркий свет ухудшает внешний вид и состояние растения.
Традесканция - влаголюбивое растение, т.е. опрыскивать ее нужно каждый день. При попадании солнечных лучей на побеги традесканции, происходит быстое обезвоживание листьев, они усыхают и растение приобретает неопрятный, неряшливый вид. В этой ситуации традесканцию можно обновить, сделав черенкование (это делается в весенний период). Черенки присаживают в небольшой вазон, они очень быстро укореняются.
 
Побеги в старом вазоне обрезать, оставив 2-3 междоузлия, из которых пойдут в рост спящие точки роста и появятся новые побеги. Растение переставить в полутень. Это мое первое предположение - избыток освещения.
 
Второе предположение - недостаток освещения. В этой ситуации нарушается процесс фотосинтеза, листья становятся от светло-салатовых до белых. Побеги вытягиваются, лист мельчает, растение погибает в конечном итоге.
Ни одно растение не будет жить в глубокой тени, кроме искусственного. В этом случае необходимо выставить растение на более освещенное место, весной обновить, как было сказано выше.
 
Я не думаю, что состояние вашей традесканции - заболевание. Я предполагаю, что это непродуманное месторасположение и неправильный уход.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 августа 2008, 17:33
Немного всё-таки истории добавлю)))...
В культуру декоративного садоводства традесканция виргинская была введена в 1629 году. Позднее ее сорта, а также и многочисленные гибриды на основе традесканции виргинской, были объединены в группу под названием традесканция Андерсона (T. xandersoniana). Название было дано в честь американского ботаника Андерсона, который занимался исследованием этого рода.


цитата

Offline


14 августа 2008, 11:17
традесканцию мне  отдала соседка в очень плачевном состоянии. я ее выходила, выкормила и теперь она счастлива. висит на балконе и разрастается в разные стороны. потом к двум своим видам (зеленой и зебрине) приобрела еще несколько веточек других расцветок полосато-розовых, чтобы разбавить бело-зеленые оттенки.
традесканцие нужен яркий свет, чтобы стебли не истончались и не вытягивались. облысевшие ветки отрезаю, укореняю и высаживаю назад.


цитата

Offline


15 августа 2008, 16:09
ДАНА;14310
традесканцию мне  отдала соседка в очень плачевном состоянии. я ее выходила, выкормила и теперь она счастлива. висит на балконе и разрастается в разные стороны. потом к двум своим видам (зеленой и зебрине) приобрела еще несколько веточек других расцветок полосато-розовых, чтобы разбавить бело-зеленые оттенки.
традесканцие нужен яркий свет, чтобы стебли не истончались и не вытягивались. облысевшие ветки отрезаю, укореняю и высаживаю назад.
ветки укореняете? и как ? просто на сколько я знаю,это весьма непредсказуемый момент.. так , например,у моей тёти из 3-х веток только одна укореняется ...может, какая-то специфика неправильная ??


цитата

Offline


18 августа 2008, 07:28
традисканции выращиваю давно и успешно, т.е. имею большой опыт, так вот, не знаю другого растения, которое так быстро укоренялось бы. листья светлеть и засыхать могут еще(кроме избытка освещения, как уже было сказанно), если растению тесно в горшке. я свои обновляю каждые два года. сажаю в горшок три-четыре черенка(без корней) и через пару недель растут во-всю. так что если вашей традисканции больше года, то засыхание листьев вполне закономенрный процесс. просто позаботьтесь зараннее об обновлении растения, выберите лучшие веточки и посадите.

цитата

Offline


18 августа 2008, 10:51
Кактус;14397
ветки укореняете? и как ? просто на сколько я знаю,это весьма непредсказуемый момент.. так , например,у моей тёти из 3-х веток только одна укореняется ...может, какая-то специфика неправильная ??

укореняется очень быстро и просто в баночке с водой! или иногда просто в мокрую землю повтыкаю..


цитата

Offline


20 августа 2008, 11:43
мне кажется найти более неприхотливое растение - тяжело.
а сколько их видов и сортов... можно удовлетворить любые запросы Well


цитата

Offline


20 августа 2008, 11:46





цитата

Offline


20 августа 2008, 12:08
ну, 1-е и 2-е фото, это ж зебрина, а 3-е уже традесканция..
зебрина тоже из этого семейства, я не отрицаю...


цитата

Offline


20 августа 2008, 12:15
ДАНА;14738
ну, 1-е и 2-е фото, это ж зебрина, а 3-е уже традесканция..
зебрина тоже из этого семейства, я не отрицаю...
Странно, я всегда думала что зебрина такая...
 


цитата

Offline


21 августа 2008, 09:08
Vanda;14742
Странно, я всегда думала что зебрина такая...
 
зебрины они ж разные бывают по внешнему виду, одно пушистенькие с мелкими листиками,другие - наоборот - с более крупной листвой, но менее пушистые, да с оттенками природа играет ;)


цитата

Offline


09 февраля 2009, 21:57

 

А вот это моя. Брала отросток с мелкими листьями, а у меня они большие стали расти. Смотрю, что бледнеть начали.Стоит на балконе на восточной стороне. И переставить некуда. Я почему-то была уверена, что ей нужно много света.


цитата

Offline


10 февраля 2009, 10:35
При ярком освещении листья бледнеют и становятся как буд-то прозрачными. Но и загонять в темный угол тоже не стоит - побеги растут слабыми, очень тонкими и сильно вытягиваются к свету.

цитата

Offline


10 февраля 2009, 10:41


цитата

Offline


10 февраля 2009, 16:58
Ириша;25974
При ярком освещении листья бледнеют и становятся как буд-то прозрачными. Но и загонять в темный угол тоже не стоит - побеги растут слабыми, очень тонкими и сильно вытягиваются к свету.

Спасибо. Только у меня другого места нет. Наверное прийдется или шторы закрывать, хотя тогда другим цветам света не будет. Или уносить его каждый солнечный денек.Very we!


цитата

Offline


10 февраля 2009, 22:09
лучше все-таки притенять занавесью..

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/