Страница: 1  2 
Быстрый переход
07 сентября 2009, 20:46
ну лично я эту фитонию, что вы видите на снимке, покупала именно красно-бордовую, тоже маленькая была. а когда пересадила, что начало расти такое чудо..

цитата

Offline


07 сентября 2009, 21:19
моя с красными жилками

цитата

Offline


10 октября 2009, 21:26
моя примерно год мучилась в обычном горшке, веточки вытягивались, листики опадали... почти загнулась. Мне очень жаль было ее терять, купила маленький аквариум и пересадила туда уже практически пенек с корнями. Накрыла стеклышком, через несколько недель появились росточки. Вот такая она теперь, и, по-моему, ей там очень даже комфортно. Видимо, проблема была во влажности воздуха
Последний раз редактировалось,10 октября 2009г.     21:25


цитата

Offline


12 октября 2009, 13:41
Очень интересное решение! По видимому ей нужна влажность воздуха повыше...

цитата

Offline


12 октября 2009, 14:32
buketik
моя примерно год мучилась в обычном горшке, веточки вытягивались, листики опадали... почти загнулась. Мне очень жаль было ее терять, купила маленький аквариум и пересадила туда уже практически пенек с корнями. Накрыла стеклышком, через несколько недель появились росточки. Вот такая она теперь, и, по-моему, ей там очень даже комфортно. Видимо, проблема была во влажности воздуха
Последний раз редактировалось,10 октября 2009г.     21:25

 
buketik, как по мне, так загибалось растение, от того, что слишком большой горшок у него.А как сейчас оно себя чувствует?


цитата

Offline


18 октября 2009, 00:30
я думаю, проблема была вовсе не из-за горшка, он был как раз подходящего размера. Думаю, дело как раз во влажности, я и сейчас почти все время стеклышком накрываю, оставляя лишь щелку в несколько сантиметров. В аквариум решила пересадить, т.к. во многих источниках читала, что это растение подходит для выращивания в бутылочных садиках. Бутылку интересную так и не нашла, зато увидела как-то в переходе этот аквариум по дешевке. Сейчас она уже раза в два больше выросла, и тревожных симптомов не наблюдается.

цитата

Offline


16 марта 2012, 12:49
мне муж поларил 4 вида фитонии, я поставила их в кухне на подоконик ( у меня северная сторона)опрыскиваю 2 раза в день, поливаю по мере необходимости, а как влажность узнать не знаю. Подскажите, что делать,чтоб они всегда были такими красивыми

цитата

Offline


16 марта 2012, 18:10
Фиттония является светолюбивым растением, но в то же время не выносит яркий солнечный свет. Прямые лучи губительны.
 
Любит влагу (влажный воздух до 90%), тепло (около 22-24°), торфяно-песчаную почву. Чтобы поддерживать влажность воздуха вокруг растения, всю почву в горшке можно замульчировать мхом. Растение требует частого полива и опрыскивания тепловатой отстоянной водой (воду лучше подогревать). Осенью и зимой поливают меньше.
 
Измерять влажность вокруг растения можно с помощью гигрометра. Либо купить увлажнитель воздуха с встроенным устройством. Но, человеку не очень будет комфортно при 90% влажности воздуха.Будет не плохо, если вы выдержите хотя бы 60-70% при этом  поставить устройство ближе к растению. Также будет полезно соседство с аквариумом.
 
Фиттония очень хорошо растет в бутылочных садиках.
 
Например в подобных:

 

 
Подкармливают (только не зимой) два раза в месяц слабым раствором любого комплексного удобрения (0,5-1 г на литр воды).


цитата

Offline


16 марта 2012, 23:32
а если оставить их на окне, что с ними будет? у меня есть аквариум, но он закрыт крышкой и возле него темно, он включается на 7-10 часов, но я считаю его света цветам может не хватить(((

цитата

Offline


17 марта 2012, 16:44
Оставляйте на окне, опрыскивайте почаще, берегите от сквозняков и холодного воздуха из форточки.

цитата

Offline


17 марта 2012, 23:26
Спасибо.Пока стоят на окне и похоже им там больше нравиться, чем в комнате

цитата

Offline


02 июня 2012, 15:01
Вот моя

цитата

Offline


20 августа 2012, 15:09
У меня 4 фитоннии. Расскажите по подробнее как их пересадить в бутылочный сад?
Как просчитать обьем бокала? сколько и какой грунт? как ухаживать? что делать чтоб бокал оставался прозрачным и красивым? Где лучще ставить? Сколько в один бокал можно высадить видов и как потом пересаживать? Вы, случайно, не знаете где взять интересную бутылочку?


цитата

Offline


28 июля 2019, 11:20
Очень детально о фиттонии   и хорошие фото на странице Ваш сад в фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/posts/2594179497273463?__tn__=K-R
 

 



цитата

Offline


19 сентября 2022, 11:54
Інформація для любителів цієї  красивої декоративно - листяної кімнатної рослини:
 
Фіттонія в Садових центрах ВАШ САД!
 
Красуня Фіттонія – ідеальна рослина для створення пляшкового саду або фітотераріуму. Завдяки своїм компактним розмірам та строкатому забарвленню листя рослина є ефектною частиною художньо оформлених експозицій.
 
Комбінуючи різні відтінки кольорів Фіттонії в ємностях з прозорого скла, можна досягти приголомшливого візуального ефекту і створити оригінальну дизайнерську прикрасу для Вашого інтер'єру.
 
Яскрава Фіттонія для творчих ідей чекає на Вас у Садових центрах ВАШ САД!

Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

 

Більше фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД на фейсбук ТУТ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5803066663051381/5803066499718064/


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування