Форумы Ландшафтная архитектура Путешествия: впечатления и фотоотчеты Фотоотчет о поездке в Хорватию,2013 год...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
17 октября 2013, 21:11
Девушка  с чайкой -просто чудоHeart!Такое все ухоженное ,набережная чем-то мне Испанию напомнила ,в Черногории все больше растет как-то само по себе I roll!,хотя в этом году я чуть не прослезилась ,видя на пальмах объявления о  новых вредителях пальмы с телефонами ,куда обращаться при их обнаружении.

цитата

Offline


17 октября 2013, 09:57
Еще несколько фото замечательного парка Анжелина  и св. Якова в Опатии :
 

 

 

 

 

 


 

 


цитата

Offline


16 октября 2013, 10:36
Опатия (продолжение)
 
Михалыч

Опатия , прежде всего, манит туристов чистым и ласковым морем , обилием  зеленых ухоженных насаждений и 12-км прогулочной  тропой вдоль моря.

Для специалистов -  ландшафтников и любителей природы в Опатии, несомненно, большой интерес представляет  вилла «Аньолина», или как ее еще называют «Анжелина» - одна из основных достопримечательностей этого курортного городка.
 
Справочно:
 
История данной достопримечательности Опатии начинается в 1844 году, когда аристократ Иджинио Скарпа решил построить на побережье виллу для отдыха. Эта вилла является ярким примером классической архитектуры конца XIX века, где высокие колонны сочетаются с витиеватым орнаментом лепнины потолка. Кроме того, основатель виллы воплотил классические идеи в оформлении парка, расположенного рядом с виллой.
 
Позже семейство Скарпа оборудовали свою виллу под здравницу и назвали ее вилла «Аньолина». Таким образом, они создали идеальное место для отдыха аристократии того времени. Здесь отдыхал император Вильгельм II, Айседора Дункан, Густав Малер и Антон Чехов. Позднее вилла стала принимать гостей, как зимой, так и летом.

Практически одним целым с парком "Анжелина" есть и парк св. Якова
 
Фото виллы и  и выше названных парков :
 

 

 

 

 

 
Продолжение следует


цитата

Offline


14 октября 2013, 11:03
Опатия (продолжение)
 
Вид на Опатию с высоты

 

Опатия , прежде всего, манит туристов чистым и ласковым морем , обилием  зеленых ухоженных насаждений и 12-км прогулочной  тропой вдоль моря.
 

 

 

 

 
На  снимке ниже, в одном кадре основные виды растений города:
Сосна итальянская, Кипарис, Магнолия, Пальмы, Лавр благородный, Дуб пробковый (вдали, справа)
 

 

 

 


цитата

Offline


11 октября 2013, 12:18
День 3-й
 
Еще  накануне вечером мы очень быстро  пересекли   венгерско- хорватскую границу и приехали в  основной пункт  нашего пребывания в Хорватии – городок Опатия.
 
Справочно:
 
Опатия (хорв. Opatija, итал. Abbazia) — город в Хорватии, на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря. Население в самом городе — 7 850 человек.
Опатия — популярный курорт. Мягкий климат, красивые виды, лавровые леса вокруг города привлекают сюда большое число туристов.
Этот участок истрийского побережья еще с венецианских времен был излюбленным местом для отдыха знати. Пика популярности это место достигло в австро-венгерскую эпоху (Истрия была отдана Австро-Венгрии после падения венецианской республики в 1797 г.). В 1889 император Франц-Иосиф официально провозгласил Опатию курортом, единственным в Австро-Венгрии того времени. Первый отель в городе — «Кварнер» был построен в 1884 г.
Многочисленные отели и виллы конца XIX — начала XX века сейчас отреставрированы и придают городу особый шарм.

 
Городок произвел самое приятное впечатление – чистенький, аккуратный ,  ОЧЕНЬ зеленый,  практически с одной улицей вдоль моря.
Впрочем, смотрите сами:
 
1. Центр городка

 
2. Море ... вот ОНО Well 
 

 

 

3. Скульптура "Девушка с чайкой" - символ Опатии
 

 

 
Продолжение следует
 

 

 


цитата

Offline


08 октября 2013, 09:44
Фото по Залакарашу ( окончание):
 

 


 

 

 

 

 


цитата

Offline


07 октября 2013, 15:01
Продолжение. Ландшафты и благоустройства г. Залакараш (Венгрия)
 

 

 


 


 


 


цитата

Offline


04 октября 2013, 13:53
ДЕНЬ ВТОРОЙ.
Ночью пересекли границу с Венгрией. То, что   долго, это понятно, но было неприятно, что  венгерские пограничники «выгнали» всех с автобуса и пока проверяли наши паспорта ( больше часа) запретили заходить  в автобус, говорят  - такое «нововведение». Ну это мелочи…..
Первая « заграничная» остановка – курортный городок Залакараш
 
СПРАВОЧНО об этом городке:
Городок Залакарош (венг. Zalakaros)-расположен  недалеко от известного озера  Балатон.
Главная достопримечательность города — источники горячих минеральных вод с повышенным содержанием фтора. Средняя температура воды — 85 °C. Санаторно-лечебный комплекс рядом с источниками был построен в 1965 году, в конце 1990-х годов полностью модернизирован. В настоящее время Залакарош — один из главных санаторно-курортных центров Венгрии, город с населением 1625 человек ежегодно принимает более 700 тысяч отдыхающих.

 
Большинство членов нашей группы  пошли к аквапарк, а я воспользовался этим временем чтобы посмотреть уровень благоустройства и озеленения комплекса  и поселка.
При том, что особенных шедевров озеленения я не увидел, но ВСЕ понравилось.
Еще подумал – есть ли городки в Украине с ТАКИМ уровнем озеленения?
Я   не смог вспомнить .  
Вопрос к   посетителям  форума: , после просмотра фото ( кстати, ВСЕ фото , в скором времени должны появиться в фотогалерее портала) -  можете   назвать  городок на Украине с подобным уровнем озеленения и благоустройства?
 

 

 

 

 



цитата

Offline


03 октября 2013, 21:02
Hanno4ka
Да ,такая задумка и исполнение классное и такое отношениеNot so!

Вот,  вот!


цитата

Offline


03 октября 2013, 18:24
Да ,такая задумка и исполнение классное и такое отношениеNot so!

цитата

Offline


03 октября 2013, 14:48
Продолжение - Музей народной архитектуры и быта во Львове
 
А вот , от  лицезрения ТАКИХ объектов, явно, настроение не подымалось. Печально, грустно и злость берет - ну, не должно так быть!!!

 

 


цитата

Offline


01 октября 2013, 17:50
О следующим объекте, который я посетил во Львове - Музей народной архитектуры и быта , в меня сложилось ОЧЕНЬ даже неоднозначное мнение - с одной стороны классно, что есть такой музей где есть возможность посмотреть   архитектуру и быт Западной Украина в былые времена, а с другой - наглядный пример, как МЫ это не умеем беречь и лелеять.
Я уж то думал, что львовские чиновники, которые питаются (на словах) позиционировать себя - европейскими и на деле, хоть старается будут,  также и поступать. Увы,  от того, что я там увидел  - просто расстроился. Конечно, можно ВСЕМУ найти объяснения, но от этого экспонатам музея не станет лучше.
Буду рад услышать мнения форумчан, кто там бывал.
 
Как всегда - справочно:  
Історія Музею народної архітектури та побуту у Львові
1930 рік – в невеликий лісок поруч з „Професорською колонією” у Львові перенесли визначну памятку української народної архітектури – Миколаївську церкву 1763 року з С. Кривки Турківського району. Дана памятка була перевезена стараннями метрополита Андрея Шептицького та відомого українського Михайла Драгана і дала початок ідеї створення Львівського скансену. У воєнні і повоєнні часи ідея скансену втрачена.
 
1966 році виникає ідея перетворення районів Кайзервальду та старого Знесіння у на ладшафтний парк „Шевченківський Гай”. Створено відділ народного будівництва
 
1971 рік -Заплановується і створюється 10 етнозон Західної України. Так народжується Музей народної архітектури і побуту у Львові. Планування Музею здійснюється на засадах мікросела за етнографічним принципом
 
1991 рік – у Музеї народної архітектури і побуту починає функціонувати Співоче Поле.
 
1994 рік – у церкві с. Кривки відновлююься богослужіння. Церквою починають опікуватись монах-студити з Унівської Лаври
 
1995 рік – у Музеї встановлюється репліка Лемківської церки
 
2002 рік – Музей переходить в Міське підпорядкування
 
2003 рік – стає членом Всеукраїнської асоціації музеїв
 
2004 рік – церква с. Кривки включена до спадщини ЮНЕСКО.
 
На сьогодні на території етнозон Музею розташовано 124 памятки архітектури, котрі обєднані в 54 садиби. В Музеї функціоную чотири виставкових зали. Два з них мають постійну експозицію.

 
Пока "позитивные" фото:
 

 

 

 

 

 



цитата

Offline


26 сентября 2013, 21:46
Еще один парк, который я посетил, это парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого

 
Справочно о нем:
 
Парк культры и отдыха имени Богдана Хмельницкого (укр. Парк культури імені Богдана Хмельницького) — парк во Львове (Украина), памятник садово-паркового искусства местного значения (с 1984). Расположен между улицами Стрыйской, Гвардейской и Витовского (бывшая Дзержинского). В верхней части парк культуры примыкает к Монументу Славы, улица Стрыйская отделяет его от Стрыйского парка, а улица Витовского — от Цитадели. Общая площадь 26 га.
 
Парк культуры был заложен в советский период, в 1951 году, ради чего часть захоронений были перенесены, а остальные - уничтожены. В партерной части парка были построены фонтаны и арки над входом (автор арки — архитектор Г. Швецко-Винецкий), а центральная аллея поднималась вверх к построенному позже Монументу Славы. До 1965 года в верхней части парка работала сельскохозяйственная выставка.
 
В парке были также устроены аттракционы (в том числе обзорное «Чёртово колесо», с которого открывается панорама города), кинотеатр «Дружба» (ныне недействующий, архитектор С. Соколов), концертно-развлекательный центр «Романтик» (1979, архитекторы М. Ткач и В. Блюсюк), стадион «Юность» на 4 тысячи зрителей, летняя эстрада.
 
Парк продолжает оставаться одним из наиболее благоустроенных в городе. На протяжении года, особенно в тёплое время, в парке проводятся общегородские торжества, выступления художественной самодеятельности, гулянья, молодёжные дискотеки, спортивные соревнования.

 
Несколько фото парка.
При том, что парк меня лично не очень поразил, но , как в кажном парке, всегда что-то интересное можно найти.
 
В этом парке мне понравились применение  Клена остролистные "Глобоза"

 

 
А также оригинальные парковые малые формы

 

 


цитата

Offline


25 сентября 2013, 22:43
Еще несколько фото Стрыйского парка ( без особенных комментариев, надеюсь напишу статью, в которой напишу свое мнение о нем).
 
- Понравились шикарные живые изгороди из граба

 

 
- Еще один красивый вид
 

 

- Как обычно, дабы потвердить " здесь я был"Well- фото возле план- схемы парка

 

 
-  И на завершение - ЗАГАДКА для форумчан. В парке есть  не совсем обычный памятный знак. Как Вы думаете - чему он посвящен?



цитата

Offline


24 сентября 2013, 16:13
Михалыч

Я думаю, что большинство форумчан хорошо знают Львов и нет необходимости рассказывать о нем.  Обычно, когда говорят о Львове , то прежде всего вспоминают центр города, львовское кофе и «краивку»  (ресторан такой) .[/b]

Это точно! )))))


цитата

Offline


23 сентября 2013, 22:09
Красотами Черногории обязательно похвастаюсь ,сейчас вожусь с фото .не смотря на что ,это у меня уже третья поездка в Монтенегро ,не перестаю удивляться и открывать новое.

цитата

Offline


23 сентября 2013, 20:30
Hanno4ka
С приездом ,Михалыч ,мы с Вами где-то по соседству "отогревались ",я 21 вернулась из ЧерногорииCheerfully.Плитвицкие озера очень хочется Yes увидеть .
Спасибо,Hanno4ka и Вас с возвращением! Это,когда-то, была одна страна-Югославия.
Как "красоты" Черногории?
О красотах Хорватии , в том числе, об  озерах расскажу и покажу фото.
Я вообщем, именно ради Плитвицких озер и поехал в Хорватию.


цитата

Offline


23 сентября 2013, 14:42
С приездом ,Михалыч ,мы с Вами где-то по соседству "отогревались ",я 21 вернулась из ЧерногорииCheerfully.Плитвицкие озера очень хочется Yes увидеть .

цитата

Offline


23 сентября 2013, 13:48
Начинаю детальный отчет о  поездке в Хорватию  и о пребывании в этой стране.
Конечно, учитывая специализацию форума и то, что меня больше всего интересовало,  акцент будет на  растительности, ландшафтном дизайне, архитектуре и природе   тех мест, где мне удалось побывать на протяжении 7 дней.
Маршрут поездки был таким  Украина (Львов) – Венгрия ( Залакарош) - Хорватия ( Опатия, остров Крк, Плитвицкие озера) - Венгрия (Будапешт) – Украина (Киев). Период поездки – с 14 по 21 сентября 2013 года.
День первый - Львов.
Я думаю, что большинство форумчан хорошо знают Львов и нет необходимости рассказывать о нем.  Обычно, когда говорят о Львове , то прежде всего вспоминают центр города, львовское кофе и «краивку»  (ресторан такой) . Кто о чем, а я расскажу о парках  Львова  в которых я побывал в первый день своего путешествия:
Стрыйский парк
 
Справочно:
Стры?йский парк (укр. Стрийський парк) — один из старейших и красивейших парков Львова (Украина), памятник садово-паркового искусства национального значения.  Стрыйский парк был запроектирован известным архитектором Арнольдом Рерингом в 1876—1877 годах
Занимает площадь 56 га, находится в местности Софиевка Галицкого района, между улицами Ивана Франко, Стрыйской, Уласа Самчука и Козельницкой. Состоит из трёх частей:
 
    зона нижних партеров — по дну балки,
    лесопарковая зона — на склонах балки,
    верхняя терраса.
 
Основу планировки представляет глубокая долина, по которой протекал ручей Сорока; теперь здесь пешеходная дорожка, связывающая верхнюю террасу с нижней частью парка. В Стрыйском парке произрастает свыше 200 видов деревьев и растений, есть оранжерея, альпинарий, платановая и липовая аллеи. Здесь произрастают красный дуб, тюльпановое дерево, магнолия, сосна Веймутова, японская сирень, маньчжурская аралия, гингко двухлопастное.


 

 

 

 
Продолжение следует!
 
P.S. В этой теме можно задавать вопросы касательно объектов, дополнять тему  СВОИМИ фото и рассказами в контексте конкретных объектов


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....