Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Скажите, что это на цветоносе?...
Страница:  1  2
Быстрый переход
23 сентября 2013, 15:22
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста. Это моя первая орхидея. Купил ее прошлой осенью полностью цветущей. Потом, по незнанию, залил. Все цветы опали, стал катастрофически сохнуть цветонос. Пересадил его в сухой субстракт, стал меньше поливать. Высыхание прекратилось. Дня три назад заметил, что появился новый лист. А вот теперь на оставшейся части цветоноса увидел вот это: два отростка. Скажите, пожалуйста, что это? И как теперь за ней ухаживать? Как обычно? Или что-то надо изменить? Спасибо огромное.

цитата

Offline


23 сентября 2013, 15:58
Это боковые цветоносы, цвести будет.
Если растит листья и цветонос, то все с ней нормально. Но можете показать все растение, как там с корни себя чувствуют?


цитата

Offline


23 сентября 2013, 16:21
Спасибо за ответ. А как отличить новый цветонос от детки?
Вот отфотографировал только что (она сразу после "полива", так что низ еще влажный. Стояла 10 минут в отстоянной воде)


цитата

Offline


23 сентября 2013, 17:30
У Вас нижние листья не вялые, мне кажется они от недолива страдают. К тому же промокает только нижний слой. Я проливаю водой все корни сверху.

цитата

Offline


23 сентября 2013, 17:37
ВикторияЯ
У Вас нижние листья не вялые, мне кажется они от недолива страдают. К тому же промокает только нижний слой. Я проливаю водой все корни сверху.
Вы знаете, нет. На ощуп - тверденькие. И все таки, как отличить "детку" от нового цветоноса? И как за ней ухаживать? Удобрение добавить? Что вообще можете сказать - как она?


цитата

Offline


23 сентября 2013, 19:34
Добрый вечер! А Вы очень ждете детку? Или Вас цветение больше интересует? Well
Пышушей здоровьем Вашу орху не назовешь. Пересадка ей нужна однозначно. С поливом определились правильно и по всему видно - очень вовремя. Видели черные колечки вокруг "недокорней"? Это плохой симптом. И мочить нижнюю часть (т.н. "попу") не стоит.
Отверстия пропаять надо по всему горшку для проветривания и быстрого просыхания.
Кормить можно только во время активной вегетации. Даже во время корневой активности не стоит. Надо для себя уяснить, как они там у себя на родинах живут. Кто там с подкормками и лейками вокруг них бегает, когда сезон дождей и сколько длится. Как быстро просыхают корни на ветру (кроме наземных), когда эти корни попьют в следующий раз. И вообще, ботва в орхах не главное. Главное - цветы.
А мне кажется, или она в пылюке? Well


цитата

Offline


23 сентября 2013, 21:25
r.tashka
Добрый вечер! А Вы очень ждете детку?
А мне кажется, или она в пылюке? Well

Конечно, цветение в них самое главное) Просто для себя пытался разобраться, как их отличать
По поводу "пылюки" - протер листья сухой салфеткой, смоченной в воде. Вот от салфетки и осталось такое)
Спасибо за ответ)


цитата

Offline


24 сентября 2013, 09:13
Добрый день! Понять на первоначальном этапе сложно. Цветоносик "тупее" и "округлее". Детка "острее". Разобрать можно если уже 1 см.

цитата

Offline


24 сентября 2013, 13:38
Спасибо за ответы. Вырастет, обязательно раскажу

цитата

Offline


14 октября 2013, 12:39
Цветок сбросил 1 лист и выпустил 1 новый.
Вопросов два:
1. Что это за отростки? На цветы вроде не похоже.
2. Сейчас начал желтеть еще один лист. Что не так? Условия содержания не менялись.
 





цитата

Offline


14 октября 2013, 15:43
На цветоносах развиваются боковые ответвления. Цвести будет Well
Лист поврежден и без условий содержания. Но на корни я бы глянула.


цитата

Offline


14 октября 2013, 16:51
Подскажите, 24 сентября я доставал ее из субстракта. Ей не повредит то, что я ее еще раз достану так быстро после первого раза? Ведь меньше месяца прошло.....

цитата

Offline


14 октября 2013, 19:12
Я могу свои по четыре раза доставать, если мне что-то не нравится Well
Она у Вас посажена в горшок и стоит в кашпо или это один горшок?


цитата

Offline


14 октября 2013, 19:40
Там "стаканчик" (скорее ведерко) пластиковый в котором много дырок, а снаружи синий "декоративный" горшок. Ок. завтра с утра достану и отфотографирую
Последний раз редактировалось,14 октября 2013г.     19:40


цитата

Offline


14 октября 2013, 20:20
Не. Если Вы доставали и уверены, что там все ok, то может и не надо?
Горшок в кашпо - хорошо.


цитата

Offline


15 октября 2013, 04:09
Уговорили, доставать не буду. "Больной лист" срезать? Или оставить? Пусть сам отживет свое?

цитата

Offline


15 октября 2013, 09:34
Я не срезаю. У меня "телипаются" до тех пор, пока сами не отваливаются. Растень сама знает когда ей что откинуть Well
Мне не очень нравиться то, что у Вашей орхи "попа" сильно закопана. Судя по черным пятнышкам, есть проблемки. Надо откопать и пусть проветривается. И не мочить ее при поливе вообще!


цитата

Offline


28 ноября 2013, 11:07
Здравствуйте!У меня цветок после покупки радовал цветами где-то месяцев 4-5,с августа до января...Потом цветонос облетелTears....Ветки я не обрезал,так посоветовали друзья...Где-то в апреле появились три цветочка,но не такие большие и яркие как после покупки но радовали нас не долго,около месяца или двух,а потом тишина до сих пор.Покупали мы его в августе 2012 года.А сейчас он выглядит вот так   Подскажите пожалуйста как мне поступить в дальнейшем с цветком,чтоб не навредить ему...Огромное спасибо за советWell

цитата

Offline


28 ноября 2013, 11:42
Добрый день! Так Вы счастливчик! Вон сколько "деток"! "Деток" у которых есть корни по 4-5 см надо отсаживать отдельно. На растущие корни не брызгать! Только поливать. Могут "закуклиться".
В горшке видно сгнившие корни. Надо аккуратно вытащить, обтряхнуть и проверить. Все подгнившее обрезать, присыпать толченым активир. углем, подсушить.
В старом горшке пропаять отверстия (много! и больших (шляпкой от гвоздя 100)!)
Посадить повыше. "Попа" (она же ризома) должна находиться на уровне верхнего края горшка, под "попой" кусок пенопласта (не пропускает влагу). Через пенопласт пропустите пару держателей для цветоносов, за которые хорошо укрепите орху порезанными на полоски 0,5-1 см и растянутыми капроновыми колготками (быстро высыхают и не травмируют).
Варианты субстрата:
- голая "попа" и внизу камни для веса.
- пробки от вина порезанные на 2-3-4 части. Не много, заполнить пространство.
- кора крупной фракции. Не много, заполнить пространство.
Полить на 3-4 день после пересадки.
Поливать только методом пролива по краю горшка или замачиванием горшка на 2/3 в чуть теплой отстоянной воде не более чем на 10-25 мин.
Если не понятно, спрашивайте. Но "образцы" (фото) смогу вставить вечером дома Well


цитата

Offline


28 ноября 2013, 16:52
Спасибо за совет...А попа или резома это какая часть цветка?И можно ли сейчас на зиму пересаживать?И старые цветоносы обрезать сейчас или потом?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?