Страница:  1  2
Быстрый переход
21 июня 2011, 11:20
Мимоза

Майя, здравствуйте!
Я впервые столкнулась с этими ползунами, когда меняла землю дифенбахии, их было много на дне горшка. Я предположила, что просто предыдущие владельцы посадили цветок в садовую землю и, возможно, даже специально посадили червяка, чтобы почва "дышала". Я вымыла горшок горячей водой с мылом, не ошпаривала, корни сильно не обтряхивала, не промывала. Вот теперь думаю, последовать Вашим рекомендациям?
 
Замена земли была в середине мая 2011, посадила в покупной универсальный грунт.

 

 

                                  Здравствуйте , Мимоза !
 
   Я считаю , что профилактика никогда не помешает .
 
                                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


20 июня 2011, 05:46
Майя
Соня;20105
здравствуйте!
у меня та же самая беда! вчера как следует пролила свой спатифиллум, через несколько минут решила посмотреть, как он поживает...и была в шоке, земли просто не было видно, все усеянно дождевыми червями (даже писать противно). буду пересаживать, но вот в чем проблема: а получится ли полностью избавиться от этой гадости (я имею в виду, можно ли полностью промыть корни, чтобы и личинок удалить, как я понимаю они размножаются личинками)
ответьте плиз, а то я себе невроз заработаю, и так все ночь эту мерзость с себя сгоняла и кошмарики смотрела....(

 
Здравствуйте, Соня!
Вам необходимо погрузить вазон полностью на 1,5-2 часа в воду - черви выплывут на поверхность воды абсолютно все! Не нужно будет обмывать корневую систему. Затем Вы вытаскиваете вазон, даете стечь излишкам воды и ждете высыхания почвы. после высыхания почвы препарат берете Актара, разводите его в воде и этим раствором поливаете растение (до появления воды в поддоне), убираете излишки из поддона и ждете высыхания почвы.
После того, как почва высохла, делаете обыкновенный полив (без раствора). Затем подсыхание почвы и полив раствором препарата Актеллик. Т.е. Вы производите две обработки двумя разными препаратами, чередуя обработку и обыкновенный полив.
Обработки производите для того, чтобы уничтожить личинок дождевого червя.
 
С уважением, Майя.

Майя, здравствуйте!
 
Я впервые столкнулась с этими ползунами, когда меняла землю дифенбахии, их было много на дне горшка. Я предположила, что просто предыдущие владельцы посадили цветок в садовую землю и, возможно, даже специально посадили червяка, чтобы почва "дышала". Я вымыла горшок горячей водой с мылом, не ошпаривала, корни сильно не обтряхивала, не промывала. Вот теперь думаю, последовать Вашим рекомендациям?
 
Замена земли была в середине мая 2011, посадила в покупной универсальный грунт.


цитата

Offline


19 июня 2011, 00:17
Здравствуйте, Ranta!
Вот, что я Вам могу подсказать.
1. Растение вынуть с вазона и постарайтесь удалить старую землю методом смыва водой.
2. Вазон промыть горячей водой (Кипятком).
3. Взять землю "Экофлора универсальная" и пересадить растение.
4. Для профилактики после пересадки пролейте растение препаратом "Актелик" и растение на 30 минут накройте герметично пакетом и выставите растение на открытое окно или на балкон, когда пакет снимите растение должно 8 часов еще постоять на открытом воздухе.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


18 июня 2011, 20:46
  подскажите,как мне извести червя?
утапливала горшок.в первй раз вылезли 4 шт.больше не было.со спокойной душой отстала.потом заметила в кашпо под горшком кучки,которые черви оставляют.стала топить опять.видела его однажды,ушел,гад!.с тех пор бвло еще 5 попыток,но тщетно.кучки появляются.горшок топлю по самый верх.но он,как-будто мозг имеет илли жабрыами обзавелся.,не показывается более.этот спатик пересаживала уже 2 раза за весну-лето.так не хочется его опять тревожить.есть еще способы?


цитата

Offline


25 ноября 2010, 08:45
Сообщение от Drug удалено за грубое обращение к участникам форума.

цитата

Offline


24 ноября 2010, 20:10
Drug
интересно где нам взять перегной?) и еще неделю держать вазон в ведре))


цитата

Offline


06 октября 2009, 19:48
Irina-k

Майя, скажите, а бегонию, тоже можно так? Она от перелива не пострадает?
И , если стоят вазоны рядом, то может ли червяк перелезть в соседний?

Здравствуйте, Irina-k!
Можно таким же способом обработать не только бегонию, но и любое другое растение. От перелива растение не пострадает - ведь после погружения Вы ждете высыхания почвы.
 
Да, дождевой червь может перелезть в другие вазоны, поэтому для профилактики можно пролить растворами препаратов Актара и Актеллик все растения.
С ув., Майя.


цитата

Offline


03 октября 2009, 15:13
Майя;20355
Здравствуйте, Соня!
Вам необходимо погрузить вазон полностью на 1,5-2 часа в воду - черви выплывут на поверхность воды абсолютно все! Не нужно будет обмывать корневую систему. Затем Вы вытаскиваете вазон, даете стечь излишкам воды и ждете высыхания почвы. после высыхания почвы препарат берете Актара, разводите его в воде и этим раствором поливаете растение (до появления воды в поддоне), убираете излишки из поддона и ждете высыхания почвы.
После того, как почва высохла, делаете обыкновенный полив (без раствора). Затем подсыхание почвы и полив раствором препарата Актеллик. Т.е. Вы производите две обработки двумя разными препаратами, чередуя обработку и обыкновенный полив.
Обработки производите для того, чтобы уничтожить личинок дождевого червя.
 
С уважением, Майя.

 
Майя, скажите, а бегонию, тоже можно так? Она от перелива не пострадает?
И , если стоят вазоны рядом, то может ли червяк перелезть в соседний?


цитата

Offline


11 мая 2009, 15:42
Здравствуйте, у меня тоже была эта мерзость - я избавилась с помощью Актеллика. Просто полила огроменный горшок с гибискусом раствором, но как при поливе - много, литра три. На следующее утро все повылезали и уже больше не заводились. Интересно, откуда они берутся в стерилизованной, по идее, покупной земле? Кстати, нематоды тоже оттуда, а сие гораздо хуже.

цитата

Offline


08 февраля 2009, 15:01
Погружение горшка в воду правда помогает.Только не на два часа, а как минимум часов на шесть.Я погрузила горшок в 18 часов , только к 22 появились первые экземпляры, оставила на ночь и утром собирала урожай.ИХ было 18 штук! Правда еще молодые, маленькие и тонкие,но ведь они тоже едят!!! У меня они были в горшке с олеандром.

цитата

Offline


21 ноября 2008, 22:47
Соня;20105
здравствуйте!
у меня та же самая беда! вчера как следует пролила свой спатифиллум, через несколько минут решила посмотреть, как он поживает...и была в шоке, земли просто не было видно, все усеянно дождевыми червями (даже писать противно). буду пересаживать, но вот в чем проблема: а получится ли полностью избавиться от этой гадости (я имею в виду, можно ли полностью промыть корни, чтобы и личинок удалить, как я понимаю они размножаются личинками)
ответьте плиз, а то я себе невроз заработаю, и так все ночь эту мерзость с себя сгоняла и кошмарики смотрела....(

 
Здравствуйте, Соня!
Вам необходимо погрузить вазон полностью на 1,5-2 часа в воду - черви выплывут на поверхность воды абсолютно все! Не нужно будет обмывать корневую систему. Затем Вы вытаскиваете вазон, даете стечь излишкам воды и ждете высыхания почвы. после высыхания почвы препарат берете Актара, разводите его в воде и этим раствором поливаете растение (до появления воды в поддоне), убираете излишки из поддона и ждете высыхания почвы.
После того, как почва высохла, делаете обыкновенный полив (без раствора). Затем подсыхание почвы и полив раствором препарата Актеллик. Т.е. Вы производите две обработки двумя разными препаратами, чередуя обработку и обыкновенный полив.
Обработки производите для того, чтобы уничтожить личинок дождевого червя.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 11:34
от дождевых червей можно избавится, цитрамоном (таблетку цитрамона развести в 1л воды и пролить) или препаратом "машенька"(средство для борьбы с тараканами), настругав его сверху грунта и в поддон.
а как кислая среда скажется на растении?Not so (у меня спатефиллум)


цитата

Offline


19 ноября 2008, 11:10
здравствуйте!
у меня та же самая беда! вчера как следует пролила свой спатифиллум, через несколько минут решила посмотреть, как он поживает...и была в шоке, земли просто не было видно, все усеянно дождевыми червями (даже писать противно). буду пересаживать, но вот в чем проблема: а получится ли полностью избавиться от этой гадости (я имею в виду, можно ли полностью промыть корни, чтобы и личинок удалить, как я понимаю они размножаются личинками)
ответьте плиз, а то я себе невроз заработаю, и так все ночь эту мерзость с себя сгоняла и кошмарики смотрела....(


цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:21
ghjklhgljh;19590
я очень надеялась, что хоть кто-то поможет!!!!!!!!!!!!!!Not so у маня червяки огромные - много!!!!! сидят в 50 литровом горшке дифенбахии размером около 2х метров!!!!!!!!!!!!! что делать????? помогите, пожалуйста! пересадить её не реально. тем более что она живет у меня на работе. она правда не гибнет ещё Not so  но ведь червяки это не нормально!!!

Судя по описанию, в вашей диффенбахии завелись змеи!)))  ну попробуйте пока отлавлить их, если, как вы пишете, они( я так понимаю) видны на поверхности?


цитата

Offline


11 ноября 2008, 12:27
от дождевых червей можно избавится, цитрамоном (таблетку цитрамона развести в 1л воды и пролить) или препаратом "машенька"(средство для борьбы с тараканами), настругав его сверху грунта и в поддон.и еще один способ "отлова" червей - положить на грунт яблоко (можно просто огрызок), дать денек полежать, а потом поднимаешь яблочко и собираешь любителей полакомиться им...
дозировка аспирина:
1 т. на 1 л.воды при одноразовом поливе, а если пользоваться постоянно 1/4 т. на 1л. воды.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 11:13
я очень надеялась, что хоть кто-то поможет!!!!!!!!!!!!!!Not so у маня червяки огромные - много!!!!! сидят в 50 литровом горшке дифенбахии размером около 2х метров!!!!!!!!!!!!! что делать????? помогите, пожалуйста! пересадить её не реально. тем более что она живет у меня на работе. она правда не гибнет ещё Not so  но ведь червяки это не нормально!!!

цитата

Offline


05 сентября 2008, 16:54
ну, от повышения кислотности не все растения погибают. речь не шла о конкретном растении, а лишь о хоть каком-нибудь способе избавления от дождевых червей.

цитата

Offline


05 сентября 2008, 04:42
дмитрий как вы можите советовать,повышать кислотность почвы, от этого растение, просто начнет болеть,попробуйте взять розбавить на литру води 50 грам соли,

цитата

Offline


30 июля 2008, 14:58
Дмитрий;13189
к сожалению, химических средств борьбы с ними сейчас не существует.есть один способ - повышение кислотности почвы путем мульчирования торфом и применения удобрений.
Даа-а-а, проблема значит, судя по всему с ними реальная ...хорошо, пока я не сталкивалась, но зато уже знаю, что делать в случае чегоWell


цитата

Offline


30 июля 2008, 14:49
к сожалению, химических средств борьбы с ними сейчас не существует.есть один способ - повышение кислотности почвы путем мульчирования торфом и применения удобрений.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: