Быстрый переход
31 января 2014, 08:08
SOS! Купила эхмею, привезла домой(перевозка в общественном транспорте). На улице -32 было. Это сильно её могло повредить??Tearsу неё погнулись все листья...

цитата

Offline


31 января 2014, 12:25
Как утепляли, когда везли? Почва в горшке была сильно влажная?
Когда купили?
Покажите нам фото, как выглядит растение сейчас.


цитата

Offline


31 января 2014, 13:29
Купила только вчера. На вид - сущий кошмар. А листочки у неё можно отрезать?

цитата

Offline


31 января 2014, 13:41
Если говорить конкретно, у неё сломаны все листочки, кроме одного. Думаю от того что холодно было,но она была завёрнута в довольно толстую плёнку, когда я её покупала. Сейчас ещё и сам цветок начал темнеть. При покупке у всех растений была сухая почва. Поливала её впервые сегодня утром. Перечитала миллион статей, как обращаться с подобным созданием, к сожалению, по поводу моего случая ничего не говорится. В комнате довольно тепло. К сожалению, фото прислать не смогу...

цитата

Offline


31 января 2014, 17:24
Сложно вслепую сказать, насколько сильно обморозилась ваша эхмея и есть ли вообще шансы на выживание. Сильно сомневаюсь, что пленка (даже толстая) могла уберечь цветок от переохлаждения при -32град.
Листья и лепестки почерневшие, ставшие водянистыми от воздействия мороза  уже не восстановятся, поэтому нет смысла их оставлять, можно обрезать.
Обязательно аккуратно выньте растение из горшка и осмотрите корни, т.к. они тоже померзли при транспортировке. Если корни белые, значит живые и здоровые. Если иного цвета, значит мертвые, их нужно обрезать до живой ткани, срезы присыпать порошком угля, посадить цветок в свежую полусухую почву для бромелиевых. Горшок взять строго по размеру корневой, не навырост!!!
Опрыскивать растение раз в несколько дней препаратом-антистрессом. Эпином только опрыскивают. Цирконом можно опрыскивать листья и поливать почву. Поливать крайне осторожно, т.е. скудно. Сделать тепличку для листочка, если он еще жив, чтобы пило растение с помощью листика.
Удачи!


цитата

Offline


31 января 2014, 20:12
Елена14
Сложно вслепую сказать....

Елена14, Вы МОЛОДЕЦ!
Тот , кто пишет "SOS", при нынешнем развитие  технических возможностей, фото  добавить  не может ( или, больше похоже на то, что  не хочет "замарачиватся"Well, даже для себя  )  и ВЫ , все таки,  пытаетесь помочь!


цитата

Offline


15 января 2015, 04:32
Втрата більшості листя для бромелієвих - це великий удар для рослини, бо вони (бромелієві) живляться переважно листям. Коріня у них в основному лише для прикріплення до субстрату. Найважливіше - щоб залишилась неушкодженою ростова брунька. Тоді рослина поступово оживе, наростить нове листя і коріння. Зараз в кімнатах умови не найкращі, крім температури. Тому підтримую рекомендації Елени14, вологі умови, помірний полив, провітрювати треба щодня, і менше рослину чіпати. Поки що нічим не підживлювати. Якщо нема загнивання, щодня рясно оприскувати. Коли відновиться листова воронка - регулярно наливати в неї чисту воду.
Последний раз редактировалось,15 января 2015г.     19:36


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: