Страница: 1  2 
Быстрый переход
19 марта 2008, 11:06
Лечение:
 
 
Побороть мучнистого червеца достаточно сложно, но возможно.
Перво-наперво орхидею необходимо как можно быстрее изолировать от остальных растений, чтобы избежать распространения вредителя дальше, а стоящие рядом растения в течение нескольких недель нужно тщательно наблюдать.
Многолетние наблюдения за щетинистыми мучнистыми червецами показали, что этот вид насекомых предпочитает относительно прохладные температуры и сухой воздух, и, как только становится жарко и влажность воздуха повышается, они сами выползают на поверхность листьев и поднимают свои усики вверх. Вероятно, таким способом они хотят добыть себе прохладу.
Мужские особи мучнистых червецов на подобие мотыльков в тёмное время суток летят на свет, поэтому для эффективной борьбы с ними можно использовать липкие пластины, прикреплённые возле ламп или же ультрафиолетовые лампы. Борьба с мужскими особями очень важна, так как многие виды мучнистых червецов, например, щетинистый мучнистый червец, не могут без них размножаться.
Ни в коем случае не следует во время лечения использовать азотные удобрения, так как сразу же после подкормки в соках растения происходят значительные изменения, которые способствуют быстрому распространению вредителя.
Молодые особи очень любят прятаться, поэтому необходимо создать для них как можно меньше возможностей для этого, так как укрывшись, они могут быстро нарастить новую популяцию. Добиться этого можно, удалив отмершие листовые обертки на бульбах. В некоторых случаях необходима пересадка растения.
Если на заражённых растениях появились муравьи, то их в срочном порядке необходимо уничтожить, так как они являются основными переносчиками молодых особей на другие растения.
Начинать лечение лучше всего с хорошей промывки растения в тёплой воде, чтобы смыть падь и большинство вредителей.
Народные средства:
 
1. Настойка хвоща: Очень хорошо поливать и опрыскивать больные растения настойкой из хвоща. Хвощ продаётся в аптеках и используется как мочегонное средство, как средство для очистки крови и т.п. Немецкое название Schachtelhalmtee.
2. Масленичное средство для опрыскивания: 1 л воды смешивают с 2 столовыми ложками оливкового масла, а затем наносят эмульсию на орхидею (лучше всего опрыскиванием). В такой концентрации масло не опасно практически для всех видов орхидей.
3. Алкогольный раствор с мылом: Успешным может быть также лечение при помощи смеси, состоящей из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта (Brennspiritus) и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают орхидею, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
4. Настойка чеснока: Берут 4-5 долек чеснока на 0,5 литров воды. Воду необходимо довести до кипения, а чеснок мелко нарезать или выжить. Затем чеснок необходимо залить кипятком, и настоят не менее четырёх часов. Настой фильтруется и не разбавленным наносится кисточкой на листья.
 
Химические препараты:
 
Самым лучшим периодом для использования химических препаратов является период, когда только что вылупившиеся молодые особи покидают утробу матери или яичный мешок. Они ещё не покрыты защитным воском и очень уязвимы. Сложность борьбы с мучнистым червецом как раз и заключается в том, что на растении в одно и тоже время находятся разные генерации насекомых, поэтому одноразовое применение инсектицида убивает только молодых особей, а через какое-то время вылупляются новые. В связи с этим применение лекарственных препаратов должно повторяться не менее 3-4 раз через каждые 10-14 дней. Чем выше стадия развития личинок, тем сложнее с ними бороться.
В настоящее время в магазинах продается огромное количество химических препаратов, чаще всего в виде опрыскивателей и спреев. Лучше всего использовать инсектициды на основе защитного вещества Pyrethrum. После нанесения их на растение защитное химическое вещество начинает впитываться и попадает в соки растения. Насекомые высасывают такой сок и травятся.


цитата

Offline


19 марта 2008, 11:05

Мучнистые червецы - это сосущие сок растений насекомые. Самым любимым местом их скопления являются цветы и цветоносы, так как именно тут сосредоточено самое большое количество аминокислот. Вторым местом массового скопления насекомых является внутренняя сторона листьев. Однако, встречаться они могут и в очень необычных местах, где как таковой пищи для них нет, например, субстрате, горшках или просто на подоконнике.
В настоящее время это самые часто встречающиеся вредители орхидей. Мучнистые червецы высасывают сок растения и одновременно с этим впрыскивают в них ядовитые вещества, которые ослабевают растение, замедляют его рост и приводят к пожелтению и опаданию листьев. Иногда в местах скопления насекомых появляются красные пятна. Мучнистые червецы выделяют большое количество пади, которую очень любят муравьи. Они селятся рядом с повреждёнными растениями и охраняют червецов от других насекомых и доят их.
Чаще всего занести такого вида вредителя можно, купив новое, уже зараженное растение,  поэтому при покупке новых орхидей их необходимо тщательно обследовать, и если есть хоть малейшие подозрения на наличие мучнистого червеца, от покупки следует воздержаться. Это также относится и к соседним растениям. Если ваша орхидея находилась в соседстве с зараженным растением, то скорей всего она уже тоже заражена. Стоит только один раз занести в дом мучнистого червеца, и вы уже не избавитесь от них никогда.

мужская особь на фото


цитата

Offline


14 марта 2008, 17:29
здесь мы обсуждаем меры борьбы с Червецами

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 1
admin  
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/