Быстрый переход
05 апреля 2014, 07:17
Достался мне осенью дендробиум. У него изначально было штук 5 бульб и напрочь сгнившие корни, которые я обрезала. Поменяла субстрат (была земля с опилками в которой было болотце, сделала такой же субстрат как для фалов). На сегодняшний день осталась только одна бульба, остальные отсохли. Эта бульба выпустила несколько свежих корней, и вроде бы все ничего, но она стала сохнуть и желтеть как все предыдущие. Я ума не приложу, что с ней теперь делать.
это корешки новенькие выпустила.
это фото недельной давности, сейчас нижний лист совсем желтый.
Об уходе: стоит на восточном окне, поначитавшись на просторах и-нета и здесь вопрос задавала я его не поливала до февраля совсем - он дал корешки. Тогда было три бульбы, но корни дала только эта, она и выглядела лучше остальных. С середины февраля стала чуть увлажнять корни раз в неделю. высохшие бульбы я удалила. Она постояла в одиночестве месяц и начала желтеть.


цитата

Offline


05 апреля 2014, 09:31
Вы ващще себя ни в чем не вините! Ризома была уже "уделана" и никто ей уже не помог бы. это были последние попытки выжить, но безуспешные. Все вы сделали правильно. И то, что не поливали тоже. Могу продемонстрировать фотохронику, где дендр дал два роста, но они были на половину меньше от вендорской. Такое иногда бывает, что раскормленные и распоенные бульбы больше "домашних". Вот я и надеялась, на лучший исход. Следующий рост (хоть и своевременный!) совсем крохотный. Первые два дали хорошие корешки и много, но длинными они не стали. И, поверьте, я тоже не поливаю в период покоя по 2-.месяца. Но это уже необратимый процесс. Растение дает т.н "ублюдочные росты", вырождается и погибает. Думаю, дальше будет гербарий. Это результат возможно даже не только магазинного, но еще  вендорского ухода. Орхидея запасливый и выносливый представитель, как  и кактусы. Сразу не погибает. И не думайте, что укутав в мох, вы бы помогли ей. Что будет с кактусом если его часто поливать (про мох ващще молчу)? Сгниет. Так и с орхой. У народа (в большинстве случаев) очень ложное представление о местах их произростания.

цитата

Offline


05 апреля 2014, 12:12
Спасибо!
Значит пал смертью храбрых дендр? Как-то выбросить жалко. Когда эта бульба сбросит листья её можно будет использовать для получения деток путем укутывания во влажный мох?


цитата

Offline


05 апреля 2014, 14:06
У меня такого опыта нет. И, думаю, дела не будет Well
А выбрасывать не надо. Они иногда показывают чудеса выживаемости.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.